Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о будущем ставки ЦБ

8641

Геополитическую ситуацию, ставку ЦБ, инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на рынок с точки зрения геополитики, можно выделить противостояние между Ираном и Израилем, а также предстоящие выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Хотя шансы у кандидатов в президенты примерно равные, выборы – вещь непредсказуемая.

В случае победы Дональда Трампа эксперты ждут снижения цен на нефть и заключения мирных договоренностей между Россией и Украиной чуть ли не в течение 24 часов. Я думаю, что в случае выигрыша Трампа российский рынок покажет восходящую динамику. Я уверен в том, что как минимум короткие позиции люди точно будут закрывать.

Также стоит обратить внимание на предстоящий саммит БРИКС, который стартует 22 октября в Казани. Ходят различные слухи о том, что на нем будет заключено соглашение по поводу «Силы Сибири – 2».

Что будет со ставкой ЦБ?

Центральный банк заговорил о том, что мы можем войти в инфляционную спираль, а также о том, что усмирить инфляцию чисто монетарными методами будет сложно. Ситуация выглядит так, будто ЦБ готовит пути к отступлению.

При этом все больше капитанов индустрии (это Сечин, Чемезов и главы металлургов) говорят о том, что высокая ставка убивает, причем убивает уже даже предприятие оборонного комплекса, которое находится в хорошем состоянии.

Можно предположить, что мы не будем бесконечно шагать по этому пути. В какой-то момент будет создана комиссия по согласованию действий всех заинтересованных лиц, включая Минфин. В результате речь пойдет о так называемой новой реальности с инфляцией на уровне 6-7%. Ключевая ставка будет снижена: конечно, убивать реальный сектор можно долго, но по факту цикл высокой инфляции в мире составляет максимум один год и два месяца, а у нас ставка ЦБ находилась на уровне 16% еще в декабре прошлого года. Поэтому я не думаю, что мы войдем во второй квартал 2025 года с такой ставкой.

Есть ли риски во флоатерах?

Флоатеры – хороший инструмент. Тем не менее важно понимать, что сейчас на рынке переизбыток флоатеров. Конкуренция растет, поскольку все их запускают. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы брать флоатеры с рынка, а не с размещения.

Также важно осознавать тот факт, что в случае смягчения политики ЦБ во флоатерах может начаться распродажа, и тогда из инструмента будет сложно выйти.

Хочу подчеркнуть, что у нас на бирже нет плохих инструментов. Как говорится, любое ружье рано или поздно выстрелит, поэтому лучше все инструменты держать в поле зрения. Не нужно выбирать между фондами денежного рынка и флоатерами, золотом и акциями: у каждого инструмента есть свои плюсы.

Владимир Жоков про перспективы застройщиков и ипотечное рабство

Будущее сектора недвижимости, перспективы застройщиков, феномен ипотечного рабства и многое другое обсудили с экспертом по недвижимости Владимиром Жоковым.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

Для начала я хотел бы затронуть тему того, как просядет отчетность у российских застройщиков. Третий квартал будет просто ужасным. В июле наблюдалось падение продаж, в августе – еще более сильное падение. В сентябре ситуация также не порадовала – падение год к году в два раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    617

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    648

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    643

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    555

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    725

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more