Экспертиза / Financial One

Новые предложения ЦБ: порог по free float, рекомендация по аллокации на IPO и обособление бумаг

5445

Возможности для развития российского фондового рынка обсудил председатель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной на ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2024».

Вьюгин замечает, что к данному моменту российский фондовый рынок не достиг уровня 2021 года с точки зрения ликвидности и капитализации. Набиуллина отмечает, что удвоение капитализации российского рынка – это сложная задача, при этом реализуемая. Для ее выполнения необходимо комплексное развитие нескольких драйверов.

Первый драйвер – создать стимулы для публичных компаний выходить на рынок капитала, в частности необходимы дополнительные стимулы для выхода на IPO технологических быстрорастущих компаний. Второй драйвер – развивать потенциал IPO, на данный момент масштаб IPO остается скромным.

«Мы видим, какая низкая доля акций в свободном обращении, то есть незначительный free float. Даже у тех компаний, которые выходят на рынок, free float небольшой. Понятно, что он может быть небольшой у компаний, которые делают первые шаги, но он остается и у тех, кто уже давно на рынке. <…> Мы думаем над тем, что для допуска к организованным торгам, может быть, целесообразно установить минимальный порог free float», – говорит Набиуллина.

Кроме того, у розничных инвесторов возникает множество вопросов к аллокации: в результате IPO инвесторы не получают того количества акций, на которое рассчитывали. Банк России в ближайшее время планирует выпустить рекомендации для эмитентов: компании будут публиковать принципы формирования аллокации до сбора заявок и фактическую аллокацию по итогам размещения акций.

Третий драйвер – сохранение доверие инвесторов. Важны последовательная защита прав акционеров, в том числе миноритариев, достаточное раскрытие информации, высокое качество рейтинговых оценок. Еще один драйвер – появление новых инструментов: реализация ИИС, программы долгосрочных сбережений и внедрение долевого страхования жизни со следующего года.

Глава ЦБ подчеркнула, что наряду с перечисленными факторами важна стабильность и предсказуемость макроэкономической среды.

Ожидать ли большей открытости от компаний?

Набиуллина считает важным, чтобы эмитенты искали баланс между частичным сокрытием финансовой информации ввиду санкций и необходимостью оставаться прозрачными для инвесторов. С одной стороны, в данный момент эмитенты не могут вернуться к прежнему объему раскрытия информации из-за санкционных рисков. С другой стороны, инвесторам сложно принимать инвестиционные решения в условиях ограниченных данных о деятельности эмитентов.

Набиуллина предупредила, что в текущих условиях возникает асимметрия информации и увеличиваются риски инсайдерской торговли. Сейчас Банк России не обладает эффективными механизмами противодействия подобным практикам. Кроме того, под риском дискредитации может оказаться институт котировальных списков.

«И с этой новой реальностью надо что-то делать. Поэтому мы действительно предложили тему обособления, это некоторый компромисс. Обособление будет для тех эмитентов, которые раскрывают информацию меньше определенного минимума – того минимума, который защищает права инвесторов на информацию. При этом будет сохраняться уровень листинга», – делится глава Банка России.

Ожидается, что обособление бумаг в отдельный список будет сигналом о потенциальных рисках для инвесторов. Кроме того, в планах внести поправки в закон: доступ к обособленным бумагам будут иметь квалифицированные инвесторы, неквалифицированные инвесторы будут получать доступ к таким бумагам после прохождения дополнительного тестирования.

По мнению Набиуллиной, такая мера уменьшит мотивацию эмитентов скрывать информацию. Сейчас компании могут скрывать информацию, которая связана с санкционными рисками, так и не относящаяся к ним.

Риски для развития рынка

В целях ЦБ удвоение капитализации фондового рынка, развитие долгосрочного доверия инвесторов к финансовому рынку и повышение роли рынков в развитии российской экономики. На данный момент для реализации целей есть необходимая инфраструктура и инструменты.

Регулятор считает, что препятствиями на пути к цели может стать недооценка роли прозрачности корпоративного управления. Глава ЦБ подчеркнула, что дивидендная политика компаний должна быть предсказуема и понятна. Также среди рисков – ущемление прав миноритариев, манипулирование, в том числе осуществление недобросовестных практик продаж. На данный момент штрафы за подобные правонарушения «катастрофически низкие». По словам Набиуллиной, размер штрафов надо повышать, чтобы штрафы были сопоставимы с объемом ущерба.

Савватеев вызвал на разговор Германа Грефа

Образовательные проекты Германа Грефа, цифровое образование, искусственный интеллект и многое другое обсудили с экспертом Алексеем Савватеевым.

Делимся мнением Алексея от первого лица.

Я не знаю, зачем Герман Оскарович Греф лезет в образование. Наверное, он империалист. Поэтому, по его мнению, корпорация «Сбер» должна лезть везде. С другой стороны, огромные деньги, которые получает Сбербанк каждый год, можно использовать на доброе дело и вывести всех учителей на 80 тысяч в месяц. Это очень серьезные деньги, которые действительно могли бы помочь стране, если бы Греф их использовал по назначению. Но, на мой взгляд, он этого не делает. Так происходит всегда, когда человек, не понимающий сути некоторых процессов, в них лезет. У Грефа отлично получается управлять банком, но почему он хочет большего, – это вопрос к нему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    596

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    664

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    597

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    588

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    613

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more