Экспертиза / Financial One

Новые предложения ЦБ: порог по free float, рекомендация по аллокации на IPO и обособление бумаг

5733

Возможности для развития российского фондового рынка обсудил председатель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной на ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2024».

Вьюгин замечает, что к данному моменту российский фондовый рынок не достиг уровня 2021 года с точки зрения ликвидности и капитализации. Набиуллина отмечает, что удвоение капитализации российского рынка – это сложная задача, при этом реализуемая. Для ее выполнения необходимо комплексное развитие нескольких драйверов.

Первый драйвер – создать стимулы для публичных компаний выходить на рынок капитала, в частности необходимы дополнительные стимулы для выхода на IPO технологических быстрорастущих компаний. Второй драйвер – развивать потенциал IPO, на данный момент масштаб IPO остается скромным.

«Мы видим, какая низкая доля акций в свободном обращении, то есть незначительный free float. Даже у тех компаний, которые выходят на рынок, free float небольшой. Понятно, что он может быть небольшой у компаний, которые делают первые шаги, но он остается и у тех, кто уже давно на рынке. <…> Мы думаем над тем, что для допуска к организованным торгам, может быть, целесообразно установить минимальный порог free float», – говорит Набиуллина.

Кроме того, у розничных инвесторов возникает множество вопросов к аллокации: в результате IPO инвесторы не получают того количества акций, на которое рассчитывали. Банк России в ближайшее время планирует выпустить рекомендации для эмитентов: компании будут публиковать принципы формирования аллокации до сбора заявок и фактическую аллокацию по итогам размещения акций.

Третий драйвер – сохранение доверие инвесторов. Важны последовательная защита прав акционеров, в том числе миноритариев, достаточное раскрытие информации, высокое качество рейтинговых оценок. Еще один драйвер – появление новых инструментов: реализация ИИС, программы долгосрочных сбережений и внедрение долевого страхования жизни со следующего года.

Глава ЦБ подчеркнула, что наряду с перечисленными факторами важна стабильность и предсказуемость макроэкономической среды.

Ожидать ли большей открытости от компаний?

Набиуллина считает важным, чтобы эмитенты искали баланс между частичным сокрытием финансовой информации ввиду санкций и необходимостью оставаться прозрачными для инвесторов. С одной стороны, в данный момент эмитенты не могут вернуться к прежнему объему раскрытия информации из-за санкционных рисков. С другой стороны, инвесторам сложно принимать инвестиционные решения в условиях ограниченных данных о деятельности эмитентов.

Набиуллина предупредила, что в текущих условиях возникает асимметрия информации и увеличиваются риски инсайдерской торговли. Сейчас Банк России не обладает эффективными механизмами противодействия подобным практикам. Кроме того, под риском дискредитации может оказаться институт котировальных списков.

«И с этой новой реальностью надо что-то делать. Поэтому мы действительно предложили тему обособления, это некоторый компромисс. Обособление будет для тех эмитентов, которые раскрывают информацию меньше определенного минимума – того минимума, который защищает права инвесторов на информацию. При этом будет сохраняться уровень листинга», – делится глава Банка России.

Ожидается, что обособление бумаг в отдельный список будет сигналом о потенциальных рисках для инвесторов. Кроме того, в планах внести поправки в закон: доступ к обособленным бумагам будут иметь квалифицированные инвесторы, неквалифицированные инвесторы будут получать доступ к таким бумагам после прохождения дополнительного тестирования.

По мнению Набиуллиной, такая мера уменьшит мотивацию эмитентов скрывать информацию. Сейчас компании могут скрывать информацию, которая связана с санкционными рисками, так и не относящаяся к ним.

Риски для развития рынка

В целях ЦБ удвоение капитализации фондового рынка, развитие долгосрочного доверия инвесторов к финансовому рынку и повышение роли рынков в развитии российской экономики. На данный момент для реализации целей есть необходимая инфраструктура и инструменты.

Регулятор считает, что препятствиями на пути к цели может стать недооценка роли прозрачности корпоративного управления. Глава ЦБ подчеркнула, что дивидендная политика компаний должна быть предсказуема и понятна. Также среди рисков – ущемление прав миноритариев, манипулирование, в том числе осуществление недобросовестных практик продаж. На данный момент штрафы за подобные правонарушения «катастрофически низкие». По словам Набиуллиной, размер штрафов надо повышать, чтобы штрафы были сопоставимы с объемом ущерба.

Савватеев вызвал на разговор Германа Грефа

Образовательные проекты Германа Грефа, цифровое образование, искусственный интеллект и многое другое обсудили с экспертом Алексеем Савватеевым.

Делимся мнением Алексея от первого лица.

Я не знаю, зачем Герман Оскарович Греф лезет в образование. Наверное, он империалист. Поэтому, по его мнению, корпорация «Сбер» должна лезть везде. С другой стороны, огромные деньги, которые получает Сбербанк каждый год, можно использовать на доброе дело и вывести всех учителей на 80 тысяч в месяц. Это очень серьезные деньги, которые действительно могли бы помочь стране, если бы Греф их использовал по назначению. Но, на мой взгляд, он этого не делает. Так происходит всегда, когда человек, не понимающий сути некоторых процессов, в них лезет. У Грефа отлично получается управлять банком, но почему он хочет большего, – это вопрос к нему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    130

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    154

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    281

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more