Компании и люди / Financial One

Бывшего замепреда ЦБ Константина Корищенко задержали по делу о растрает 3,2 млрд рублей

Бывшего замепреда ЦБ Константина Корищенко задержали по делу о растрает 3,2 млрд рублей Фото: facebook.com
8558
Бывший заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко, ныне занимающий должность завкафедрой в РАНХиГС, задержан в рамках уголовного дела о растрате 3,2 млрд рублей Инвестбанка, который он возглавлял в 2012 году. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«По данным следствия, Корищенко и бизнесмен Максим Пальчун являются фигурантами уголовного дела о растрате порядка 3,2 млрд рублей Инвестбанка», – сказал собеседник агентства. Других подробностей дела источник не привел.

Корищенко и индивидуальный предприниматель Максим Пальчун задержаны, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), с ними ведутся следственные действия, по результатам которых будет принято процессуальное решение в отношении каждого фигуранта уголовного дела, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

Проректор РАНХиГС Иван Федотов заявил ТАСС, что задержание Корищенко не связано с его текущей работой в вузе.

Санкция статьи, вменяемой фигурантам уголовного дела о растрате, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Как уточнили ТАСС в пресс-службе Тверского суда Москвы, следователи просят отправить обвиняемых в СИЗО, задержанные в суд пока не доставлены. Дело расследует Следственный департамент МВД России. Официальными комментариями органов следствия ТАСС пока не располагает.

Корищенко с 2002 по 2008 год занимал пост заместителя председателя Центрального банка России, позже возглавлял Инвестбанк. В настоящее время занимает должность заведующего кафедрой в РАНХиГС.

Стоит ли скупать подешевевшую валюту

Дорожающую нефть и укрепляющийся рубль обсудили с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я бы не сказал, что довольно мощное укрепление рубля – это ярко выраженный позитив. Дело в том, что сейчас происходит массовый вброс долларов в связи с инициативами администрации Байдена.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи