Экспертиза / Financial One

Будет ли Илон Маск оказывать влияние на Twitter

Будет ли Илон Маск оказывать влияние на Twitter
3961

По итогам понедельника основные фондовые индексы закрылись в положительной зоне. При этом индекс технологичных компаний Nasdaq вырвался вперед (+1,9%) по сравнению с более умеренным ростом S&P500 (+0,3%) и Dow Jones (+0,8%). Более высокий рост Nasdaq обеспечили отдельные акции компаний, такие как Twitter (+27%), в которой Илон Маск купил стратегическую долю.

Несмотря на закрытие в положительной зоне для индекса S&P 500, только 4 из 11 секторов подросли. Правда, эти 4 сектора включают рост более чем на 2% для сектора телекоммуникаций и потребительских товаров выборочного спроса, а также 2% рост для сектора информационных технологий.

Кривая доходностей американского госдолга остается инвертированной. Доходность 10-леток выросла ещё на 4 б.п. до 2,41%, пока 2-летки снизили доходность 1 б.п. до 2,42%. В фокусе внимания рынка остается политика ФРС, так как есть опасения ошибки регулятора. Рецессия в американской экономике ожидается в следующие 2-3 года 63% респондентами, согласно опросу страховых компаний от Goldman Sachs. В прошлом году 62% респондентов, наоборот, не ожидали рецессию. 

Илон Маск объявил о покупке 9,2% доли в компании Twitter. Это позитивная новость для акций компании, хотя нашей оценки данная новость не меняет, так как пока не ясна цель данного приобретения. Тем не менее мы видим данную покупку драйвером для роста акций компании до своих справедливых уровней, что подтверждает рост котировок на 27% на фоне публикации новости. Илон Маск ранее заявлял о желании создать социальную сеть, в основе которой будет свобода слова, поэтому мы полагаем, что став миноритарным акционером, Маск будет оказывать давление на менеджмент для предоставления пользователям социальной сети большей свободы.

В конце прошлого года у компании сменился CEO. Джек Дорси (основатель), который совмещал позицию CEO в Twitter с аналогичной позицией в компании Block (Square), ушел из компании для того, чтобы сосредоточиться на управлении компанией Block. Новым CEO стал Параг Агравал, который ранее был CTO Twitter и проработал в компании более 10 лет. Хотя Дорси определенно сильный руководитель, из-за совмещения позиций он, по нашему мнению, не уделял в последние годы достаточного внимания развитию Twitter, поэтому мы считаем данное изменение позитивным. 

Смена CEO и приход миноритарного акционера в виде Маска, позволит, по нашему мнению, раскрыть потенциал компании и увеличить долю на мировом рынке рекламы. Рынок рекламы вне поисковой рекламы и Китая оценивается в $150 млрд и пока Twitter занимает всего 3% данного рынка. До поступления новостей по изменению стратегии компании мы сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой $61 (потенциал роста 22%) на инвестиционный горизонт 1 год.

Почему Баффет становится богаче, а все остальные беднее

Небывало высокие цены на бензин в США вызывают воспоминания об ушедшей эпохе – 1970-х годах, для которых были характерны джинсы-клеш, музыка диско и (да, вы угадали) очереди за бензином.

Современные автомобилисты могут тосковать по перспективе платить всего $0,5 за галлон неэтилированного бензина, который в среднем столько и стоил в то десятилетие. Сегодня американцы выкладывают примерно по $4 за галлон (в Калифорнии аж $5!)

Чтобы сравнить цены в настоящем и прошлом, стоит обратиться к концепции, которая сделала Уоррена Баффета сказочно богатым и всех нас немного более бедными.

«Моя жизнь оказалась продуктом сложных процентов», – сказал однажды Баффет. То, что благоприятно сказывалось на доходах «Оракула из Омахи» на протяжении трех четвертей века, работает в обратную сторону при росте цен.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи