Market Vectors / Financial One

Будет ли арестованный Калви участвовать в ПМЭФ, масштабное расследование в США против Amazon, Apple, Facebook и Google – дайджест FO

Будет ли арестованный Калви участвовать в ПМЭФ, масштабное расследование в США против Amazon, Apple, Facebook и Google – дайджест FO Фото: facebook.com
1997

Интересные новости для начала торгов. 

• Более 230 человек лоббируют интересы Amazon, Apple, Facebook и Google в ходе масштабного расследования властей США, заподозривших эти американские компании в нарушении антимонопольного законодательства страны, сообщает ТАСС.

По данным The New York Times, 238 человек зарегистрировались за первые три месяца этого года в качестве лоббистов упомянутых выше компаний. Около 75% этих лиц занимали ранее должности в федеральном правительстве США или работали в избирательных штабах политиков. 

Многие лоббисты являлись подчиненными должностных лиц, от которых будет напрямую зависеть исход расследования. Согласно публикации, эти четыре компании увеличили расходы на лоббирование своих интересов с $27,4 млн в 2016 году до $55 млн в 2018 году. 

Читайте: Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

• За несколько часов до официального открытия Петербургского международный экономический форума вопрос о возможности участия в его работе основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, находящегося под домашним арестом, так и остается без ответа, передает «Интерфакс». 

Накануне вечером замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко заявил «Интерфаксу», что ФСИН готов организовать поездку Калви на ПМЭФ, если следователи дадут на это «добро». 

Он отметил, что в ведомстве такого уведомления «пока не получали». 

«Ждем», – сказал замглавы ФСИН, заверив, что «если такое разрешение поступит – мы со своей стороны все сделаем, все организуем, как надо». 

• Кампания перед президентскими выборами в США в 2016 году, якобы проводимая петербургским «Агентством интернет-исследований» (IRA) в Twitter, была объемнее, скоординированнее и эффективнее, чем считалось ранее, заявила компания Symantec, занимающаяся вопросами кибербезопасности, сообщает «Интерфакс». 

Исследование Symantec, в ходе которого было проанализировано почти 3,9 тыс. аккаунтов и 10 млн твитов, также показало, что самый цитируемый аккаунт набрал более 6 млн. ретвитов. 

Читайте: Самый умный способ инвестировать свою первую тысячу долларов

При этом только 1850 из них были сделаны связанными с IRA учетными записями. 

«Главной целью кампании, по-видимому, было посеять раздор. (...) Это не ограничивалось только сферой онлайн. Несколько аккаунтов были использованы для организации политических митингов в США...», – говорится в докладе. 

«Сам масштаб и влияние этой пропагандистской кампании, очевидно, вызывает глубокую озабоченность у избирателей во всех странах, которые могут опасаться повторения того, что произошло в преддверии президентских выборов в США в 2016 году», – делает вывод Symantec. 

• Сегодня стартует Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на котором традиционно выступит президент России Владимир Путин, а также в числе спикеров председатель КНР Си Цзиньпина, главы ЦБ, Минфина, Минэка, Сбербанка и многие другие. Мероприятие продлится с 6 по 8 июня включительно. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,8 за баррель, а марки WTI – по $51,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 73,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    969

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1445

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1293

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1297

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1323

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more