Market Vectors / Financial One

Британские депутаты поспорили о роли хакеров из России в Brexit, Европейская комиссия заинтересовалась «Роснефтью»: дайджест FO

Британские депутаты поспорили о роли хакеров из России в Brexit, Европейская комиссия заинтересовалась «Роснефтью»: дайджест FO
1776
Важные новости для начала торгов.

• Британский депутат Бен Бредшоу предположил, что Россия стоит за голосованием по Brexit, пишет independent.co.uk. Он сделал такое заявление в британской Палате общин, говоря о проблемах кибербезопасности. «Пользующиеся поддержкой Москвы хакеры» могли исказить итоги всенародного голосования, заявил Бредшоу, представляющий Лейбористскую партию. Его оппонент из Консервативной партии высмеял эту точку зрения и сказал, что она «достойна пропагандистской газеты». 

• Российское правительство может взять курс на финансовое оздоровление – новый министр экономики Максим Орешкин отправил в Белый дом вместо антикризисного плана «План мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году», сообщает «Коммерсантъ». В документе предусмотрены уже заложенные в бюджет 200 млрд рублей расходов Минфина на поддержку регионов, 179 млрд рублей на работу «проектного офиса» и продление локальных отраслевых проектов Минпромторга. Вместе с тем проигнорированы планы Минфина к маю представить «новые подходы» поддержки кризисных отраслей. 

• Европейская комиссия сообщила во вторник, что изучает детали решения Glencore купить долю в российском нефтяном гиганте «Роснефть» и хочет убедиться в его соответствии санкциям ЕС против России, пишет Reuters. Представитель ЕС в электронном письме рассказала изданию: «Мы знаем об этой ситуации и сейчас изучаем ее детали». При этом представитель Glencore отметил, что сделка не нарушает действующий санкционный режим. 

• Впервые участником Московской биржи может стать иностранный доверительный управляющий, пишет «Коммерсантъ». Компания из Белоруссии хочет стать участником торгов и клиринга, а также получить право регистрировать на бирже счета своих клиентов, о чем стало известно из материалов последнего заседания комитета по фондовому рынку Мосбиржи. В то же время статус нерезидента для доверительных управляющих в российском законодательстве четко не определен. Площадка собирается обратиться в Банк России, чтобы получить соответствующее разъяснение. По информации «Ъ», инициатива вынесения этого вопроса в ЦБ исходила от компании «ВТБ Капитал Брокер». 

• Сегодня, 14 декабря, глава Минэнерго Александр Новак встретится с представителями нефтяных компаний для обсуждения конкретных планов организаций в рамках намерений России по сокращению нефтедобычи на 300 тысяч баррелей в сутки для стабилизации рынка энергоносителей. 

• В 8.20 мск стоимость февральских фьючерсов барреля Brent снизилась на 1,22% по сравнению к закрытию предыдущей торговой сессии – до $55,04 за баррель. Цена январских фьючерсов WTI составила $52,28 за баррель (-1,32%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи