Экспертиза / Financial One

Boeing и United Airlines смогли подорожать более чем на 12%

Boeing и United Airlines смогли подорожать более чем на 12% Фото: facebook.com
2612

Рынок продолжает на всех парах лететь к новым высотам. Причем фондовый паровоз так сильно раскочегарился, что уже возникают вполне обоснованные опасения – а успеет ли он вовремя затормозить на нужном полустанке? 

До исторических максимумов индексу Nasdaq остается уже менее 2% и достичь этого легко можно за одну торговую сессию. Но на душе как-то неспокойно. Неужели опять засаживают мирных инвесторов в рынок, чтобы потом в очередной раз раздеть их догола?

Тренды на рынке все те же. Основной спрос сконцентрирован в акциях компаний отстающих секторов – промышленного, управления недвижимостью, финансового и энергетического. При этом инвесторы наиболее рьяно покупают акции промышленных компаний. Этот сектор только в среднем вырос вчера на 3,66%. А безусловно лучшими были акции авиастроительного гиганта компании Boeing (BA,+12,95%). 

Столь серьезный рост ее котировок вызван был появившейся информация о том, что Boeing удается сохранять свои позиции по предварительным заказам самолетов в ходе переговоров с крупными операторами. Вчера подтвердила свои заказы авиационная лизинговая компания SMBC Aviation Capital на 68 самолетов серии 737 MAX, а также немецкая туристическая компания TUI Group заявила, что достигла финансового соглашения с Boeing о компенсации в связи с задержкой поставок Max и подтвердила свои заказы.

Вообще следует отметить, что все, что связно с авиацией, что называется «поехало». Хороший спрос наблюдается не только на акции Boeing, но и на акции ведущего производителя авиадвигателей компании General Electric (GE, +4,4%), и на акции авиаперевозчиков, которые дружно подорожали от 5,6%, по акциям авиакомпаний American Airlines (AAL, +5,62%) и Southwest airlines (LUV, +5,63%), до более чем 12% по акциям United Airlines (UAL, +12,5%).

Вполне логичным в условиях открытия бизнеса и восстановления экономик выглядит и рост акций компаний, работающих в потребительском секторе. По итогам вчерашних торгов очень даже привлекательно смотрелись акции ресторанов быстрого питания. Лучшим среди них были акции Darden Restaurants (DRI, +10%) выросшие на информации, что эта сеть открывает свои заведения в полном масштабе. 

Как видим, инвесторы восприняли эту новость очень позитивно и она отразилась на котировках не только ресторанных сетей самой Darden, но также потянула за собой вверх и акции McDonald’s (MCD, +3,04%), Starbucks (SBUX, +2,31%) и многих других.

Сильный спрос в отдельных секторах позволил индексам закрыться вчера в хорошем плюсе. Но все же опасения экономической необоснованности этого роста и нарастания негативных настроений только усиливаются. И ждать продолжения ралли на фондовом рынке, пожалуй, сейчас не стоит.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 3 июня, было заключено более 1,3 миллиона сделок с акциями 1 231 эмитентов на общую сумму почти $1 млрд.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет вполне ожидаемая остановка и возможно небольшая коррекция. По крайней мере на данный момент она видится именно небольшой. Ну и действительно, сколько можно расти? Остановка необходима как глоток свежего воздуха.

И коррекционные движения сегодня начались по всему финансовому рынку. Котировки нефти снижаются из-за появившейся информации о разногласиях между странами OPEC+ в преддверии их встречи в предстоящую пятницу.

Евро также начал слабеть по отношению к доллару после нескольких дней уверенного роста.  Естественно, все это в совокупности не может не отразиться на настроении участников рынка. Оно (настроение) стало ухудшаться на глазах и котировки фьючерсов на индексы поползли вниз. Пока именно поползли и не более того.

Главная реперная точка сегодня – это выход в 15.30 мск данных о новых заявках на пособие по безработице. Аналитики ожидают, что их количество превысит 1,8 млн, и это по-прежнему очень много. Но главное, чтобы не было больше. И здесь в какой-то мере можно надеяться на то, что все последние макроэкономические данные демонстрируют значения чуть выше и значит лучше, чем прогнозируют аналитики. Будем надеяться на это и сейчас.

Но как бы то ни было, но продолжения роста сегодня точно ждать не стоит. И хорошо, если мы ограничимся минимальным снижением в пределах 0,5%.

А вот на уровне отдельных акций рекомендуем сегодня обратить внимание на Broadcom (AVGO), который опубликует после окончания торгов свою квартальную отчетность. Ожидания аналитиков по этой компании очень хорошие.

Об этом же свидетельствует и повышенный спрос на акции Broadcom в течение всей последней недели. И при хорошем раскладе у этих акций есть все шансы прибавить еще 5 – 6% и выйти к отметкам своих исторических максимумов.

Три варианта событий для нефти дороже $40 за баррель

Цены на нефть Brent в среду, 3 июня, впервые с 16 марта превысили $40 за баррель и достигли $40,5 за баррель.

Однако тут же последовала коррекция – котировки августовских фьючерсов на североморский сорт опустились до $38,8 за баррель. Ключевым событием на мировом рынке энергоносителей является предстоящая встреча ОПЕК+. В преддверии события информационное поле традиционно наполняется разного рода слухами и инсайдами, которые приводят к повышенной волатильности цен.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    684

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    641

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    656

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    724

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    755

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more