Экспертиза / Financial One

Bloomberg прогнозирует мировую рецессию – три компании для защиты портфеля

Bloomberg прогнозирует мировую рецессию – три компании для защиты портфеля
5983

Мировая экономика в значительной степени восстановилась после пандемии COVID-19, однако, по данным Bloomberg, будущее не предвещает ничего хорошего.

Экономист Скотт Джонсон из Bloomberg Economics прогнозирует, что 2023 году мировая экономика вырастет на 2,4%, что означает замедление темпов роста по сравнению с 3,2%, ожидаемыми в этом году. Рост на 2,4% будет самым медленным с 1993 года – за исключением кризисных 2009 и 2020 годов.

Его анализ также показывает, что экономика США вступит в рецессию в конце 2023 года. Для еврозоны рецессия ожидается в начале следующего года.

«Из-за роста заработных плат инфляция в США продолжит находиться выше целевого уровня. Мы считаем, что ФРС движется к конечной ставке в 5% и будет удерживать ее до первого квартала 2024 года, – пишет Джонсон. – Что касается еврозоны, сокращение инфляции быстрыми темпами будет означать более низкий уровень конечной ставки и возможность ее уменьшения в конце 2023 года».

Перспектива рецессии не сулит ничего хорошего для рынка акций. Хотя ВВП США продемонстрировал рост в третьем квартале, S&P 500 по-прежнему более чем на 20% ниже по сравнению с уровнями начала года.

Конечно, некоторые игроки более устойчивы, чем другие. Давайте рассмотрим три компании, способные зарабатывать деньги в трудные времена. Уолл-стрит прогнозирует значительный потенциал роста для этой троицы.

1. Southern Co

Southern (SO) – холдинговая компания газо- и электроснабжения со штаб-квартирой в Атланте. Она обслуживает около 9 млн клиентов.

Сектор коммунальных услуг давно прославился в качестве надежной «тихой гавани». Неважно, сколько раз ФРС повысит процентные ставки – и насколько плохим с экономической точки зрения окажется следующий год – людям все равно нужно отапливать дома зимой и включать свет в темное время суток.

Защищенный от рецессии характер бизнеса также означает, что Southern может выплачивать надежные дивиденды.

В апреле компания увеличила квартальные выплаты на 2 цента на акцию до 68 центов. Уже 21 год подряд Southern повышает дивиденды.

Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что компания выплачивает стабильные дивиденды с 1948 года.

За первые девять месяцев 2022 года Southern получила скорректированную прибыль в размере $3,35 на акцию, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В прошлую среду аналитик Wells Fargo Нил Калтон повысил ценовой ориентир по Southern с $70 до $77. Хотя эксперт сохранил оценку на уровне «наравне с рынком», его прогноз говорит о возможности роста бумаг компании на 11%.

2. Kroger

Экономика движется циклично, но людям всегда нужно покупать продукты питания, вне зависимости от состояния экономики. Именно поэтому Kroger (KR) может зарабатывать деньги как во время роста, так и во время спада экономики.

Kroger по-прежнему владеет значительным числом физических супермаркетов, но про расширение присутствия онлайн она тоже не забывает. Цифровые продажи компании в 2021 году выросли на 113% по сравнению с двумя годами назад.

Об устойчивости Kroger можно судить по ее дивидендной истории: компания увеличивает выплаты уже 16 лет подряд.

Аналитик Evercore ISI Майкл Монтани недавно повысил рейтинг Kroger с «наравне с рынком» до «выше рынка», установив ценовой ориентир на уровне $56. Такой прогноз говорит о возможности роста акций компании на 26% по сравнению с текущими уровнями.

3. Coca-Cola

Завершает список всем известный бренд Coca-Cola (KO) – классический пример бизнеса, устойчивого к рецессии. Независимо от того, процветает экономика или испытывает трудности, банка «колы» доступна большинству людей.

Устойчивое положение на рынке, огромный масштаб бизнеса и портфель сильных брендов, в который входят такие легенды, как Sprite, Fresca, Dasani и Smartwater, позволяют компании сохранять большое преимущество перед конкурентами.

Не забывайте и о качественной диверсификации бизнеса Coca-Cola – ее продукция продается в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Coca-Cola уже доказала способность процветать при любых обстоятельствах. В конце концов, компания вышла на биржу более 100 лет назад.

Еще больше впечатляет тот факт, Coca-Cola увеличивает дивиденды уже 60 лет подряд. В настоящее время доходность составляет 2,8%.

Аналитик UBS Питер Гром рекомендует покупать акции Coca-Cola. Он установил ценовой ориентир в $68, что примерно на 9% выше текущей стоимости.

Автор: Цзин Пань для MoneyWise

Как собрать инвестиционный портфель на 2023 год

Об инвестиционной стратегии на следующий год рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала «Smirnova Capital». 

Эксперт делится, что почти все активы хранит в наличной валюте. 10–15% портфеля составляет инверсный ETF на падение американских индексов S&P 500 и Nasdaq. 

США и ЕС

Принимая инвестиционные решения в 2023 году, эксперт будет ориентироваться на уровень инфляции, ключевую ставку, рост ВВП, индекс деловой активности и безработицу в США, Европе, Китае и странах Латинской Америки. Например, в США ключевая ставка растет (14 декабря ФРС повысила ставку на 0,5% до 4,25–4,5%). По мнению эксперта, эта тенденция продолжится – ФРС поднимет ставку до 5% до конца I квартала следующего года. 

«Инфляция в Соединенных Штатах Америки высоковата, будем честны. Но тенденция явно (идет – прим. ред.) на снижение: была 7,7% годовом эквиваленте, стала 7,1%. И я полагаю, что если пойдет опять снижение инфляции в феврале – тогда, когда будет публикация инфляции (эта статистика обычно идет в районе десятых чисел каждого месяца) – я буду принимать решение, заходить сейчас или нет», – рассказывает Смирнова. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    227

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    234

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    242

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    229

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more