Market Vectors / Financial One

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7066

Интересные новости для начала торгов.

Самым богатым россиянином является владелец «Норникеля» Владимир Потанин. К такому выводу пришли эксперты рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Согласно индексу Bloomberg состояние бизнесмена на 3 мая составляет $32,1 млрд, с начала года оно увеличилось на $2,06 млрд.

На втором месте в России, по версии BBI, находится владелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в $28,4 млрд (+$4,57 млрд с начала года). Третье место занимает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов – его состояние Bloomberg оценивает в $28,1 млрд (+$5,19 млрд с начала года), пишет РБК.

• В Москве наблюдается рост заболеваемости COVID-19, но ситуация не критическая, заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает РИА Новости.

Он напомнил, что власти города отказались от массовых мероприятий – первомайской демонстрации, фестивалей, акцию «Бессмертный полк» перенесли на другую дату.

По утренним данным оперштаба, за сутки в Москве выявили 3208 новых случаев COVID-19. В столице с конца января до конца апреля не фиксировали более трех тысяч новых заболевших в сутки.

Россияне начали отказываться от одобренных ипотечных займов, пишет во вторник газета «Известия».

В конце апреля онлайн-супермаркет ипотеки Online-Ipoteka обнаружил, что около трети жителей России, кто получил положительное решение банка по заявке на ипотеку, в дальнейшем отказываются от этого кредита. Россияне хотят взять займ на более выгодных условиях, отмечает издание.

По мнению аналитиков, более половины добровольно отвергших ипотеку россиян рассчитывают получить кредит на покупку жилья по ставке ниже 7,5% годовых. 

Может быть интересно: Топ-5 лучший китайских акций для покупки и наблюдения

Американский оператор связи Verizon Communications договорился о продаже медиаактивов, включая интернет-порталы Yahoo и AOL, инвестфирме Apollo Global Management за $5 млрд.

В сделку войдут такие бренды, как TechCrunch, Yahoo Finance, Yahoo Mail и Engadget. Продаваемый бизнес будет переименован в Yahoo. Руководить им продолжит Гуру Говраппан, который возглавил Verizon Media Group в 2018 году, а до этого был топ-менеджером в Yahoo.

Verizon сохранит за собой 10% акций новой Yahoo. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором полугодии текущего года, сообщили компании.

Verizon приобрел AOL в 2015 году за $4,4 млрд, Yahoo – в 2017 году за $4,5 млрд. Телекоммуникационная компания потратила миллиарды долларов на создание портфеля медиаактивов, однако ее ставка на этот сектор оказалась не слишком удачной, сообщает «Интерфакс».

Рассмотрение антимонопольного иска компании Epic Games к корпорации Apple, решение по которому может коренным образом трансформировать работу рынка мобильных приложений, началось в Окленде (штат Калифорния).

По данным издания, судебный процесс, как ожидается, будет длиться около трех недель и вряд ли поставит точку в вопросе о масштабе монополии Apple. Как отметила председательствующая на заседании федеральный судья Ивонн Гонсалес Роджерс, стороны вправе обжаловать решение.

14 августа 2020 года стало известно, что Epic Games подала в суд на корпорации Apple и Google после того, как они удалили игру Fortnite из каталогов магазинов App Store и Google Play, пишет ТАСС.

В России сценарий отключения страны от SWIFT пока рассматривают как гипотетический, заявила официальный представитель МИД, сообщают РИА Новости.

«Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам», – сказала Захарова в интервью RT.

В качестве примера альтернативных инструментов дипломат привела «Систему передачи финансовых сообщений» Банка России.

«В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS», – пояснила Захарова.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $67,56 за баррель, а марки WTI – по $64,50 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,12 рублей, за евро дают 90,42 рубля.

• Биткоин (Bitcoin, BTC) покупают по $56 010 при капитализации $1,04 трлн.

Alphabet, Tesla, Virgin Galactic – что важного в отчетах

Про текущий сезон отчетности и интересные для наблюдения компании рассказал Fomag.ru Игорь Додонов, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про Alphabet, для компании квартал оказался крайне успешным. Это частично связано с низкой базой прошлого года, когда разразилась пандемия коронавируса в Штатах и по всему миру и начался карантин. Это резко привело к снижению потребительской и деловой активности, резко снизилась рекламная активность, поэтому результаты у Google тогда были не очень хорошими.

Но с течением времени люди постепенно адаптировались к этой обстановке, и сама ситуация существенно улучшилась. Во время карантинов люди стали больше находиться дома. Соответственно, надо было чем-то развлекаться, и они стали развлекаться через интернет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    143

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    178

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    200

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more