Market Vectors / Financial One

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7068

Интересные новости для начала торгов.

Самым богатым россиянином является владелец «Норникеля» Владимир Потанин. К такому выводу пришли эксперты рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Согласно индексу Bloomberg состояние бизнесмена на 3 мая составляет $32,1 млрд, с начала года оно увеличилось на $2,06 млрд.

На втором месте в России, по версии BBI, находится владелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в $28,4 млрд (+$4,57 млрд с начала года). Третье место занимает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов – его состояние Bloomberg оценивает в $28,1 млрд (+$5,19 млрд с начала года), пишет РБК.

• В Москве наблюдается рост заболеваемости COVID-19, но ситуация не критическая, заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает РИА Новости.

Он напомнил, что власти города отказались от массовых мероприятий – первомайской демонстрации, фестивалей, акцию «Бессмертный полк» перенесли на другую дату.

По утренним данным оперштаба, за сутки в Москве выявили 3208 новых случаев COVID-19. В столице с конца января до конца апреля не фиксировали более трех тысяч новых заболевших в сутки.

Россияне начали отказываться от одобренных ипотечных займов, пишет во вторник газета «Известия».

В конце апреля онлайн-супермаркет ипотеки Online-Ipoteka обнаружил, что около трети жителей России, кто получил положительное решение банка по заявке на ипотеку, в дальнейшем отказываются от этого кредита. Россияне хотят взять займ на более выгодных условиях, отмечает издание.

По мнению аналитиков, более половины добровольно отвергших ипотеку россиян рассчитывают получить кредит на покупку жилья по ставке ниже 7,5% годовых. 

Может быть интересно: Топ-5 лучший китайских акций для покупки и наблюдения

Американский оператор связи Verizon Communications договорился о продаже медиаактивов, включая интернет-порталы Yahoo и AOL, инвестфирме Apollo Global Management за $5 млрд.

В сделку войдут такие бренды, как TechCrunch, Yahoo Finance, Yahoo Mail и Engadget. Продаваемый бизнес будет переименован в Yahoo. Руководить им продолжит Гуру Говраппан, который возглавил Verizon Media Group в 2018 году, а до этого был топ-менеджером в Yahoo.

Verizon сохранит за собой 10% акций новой Yahoo. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором полугодии текущего года, сообщили компании.

Verizon приобрел AOL в 2015 году за $4,4 млрд, Yahoo – в 2017 году за $4,5 млрд. Телекоммуникационная компания потратила миллиарды долларов на создание портфеля медиаактивов, однако ее ставка на этот сектор оказалась не слишком удачной, сообщает «Интерфакс».

Рассмотрение антимонопольного иска компании Epic Games к корпорации Apple, решение по которому может коренным образом трансформировать работу рынка мобильных приложений, началось в Окленде (штат Калифорния).

По данным издания, судебный процесс, как ожидается, будет длиться около трех недель и вряд ли поставит точку в вопросе о масштабе монополии Apple. Как отметила председательствующая на заседании федеральный судья Ивонн Гонсалес Роджерс, стороны вправе обжаловать решение.

14 августа 2020 года стало известно, что Epic Games подала в суд на корпорации Apple и Google после того, как они удалили игру Fortnite из каталогов магазинов App Store и Google Play, пишет ТАСС.

В России сценарий отключения страны от SWIFT пока рассматривают как гипотетический, заявила официальный представитель МИД, сообщают РИА Новости.

«Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам», – сказала Захарова в интервью RT.

В качестве примера альтернативных инструментов дипломат привела «Систему передачи финансовых сообщений» Банка России.

«В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS», – пояснила Захарова.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $67,56 за баррель, а марки WTI – по $64,50 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,12 рублей, за евро дают 90,42 рубля.

• Биткоин (Bitcoin, BTC) покупают по $56 010 при капитализации $1,04 трлн.

Alphabet, Tesla, Virgin Galactic – что важного в отчетах

Про текущий сезон отчетности и интересные для наблюдения компании рассказал Fomag.ru Игорь Додонов, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про Alphabet, для компании квартал оказался крайне успешным. Это частично связано с низкой базой прошлого года, когда разразилась пандемия коронавируса в Штатах и по всему миру и начался карантин. Это резко привело к снижению потребительской и деловой активности, резко снизилась рекламная активность, поэтому результаты у Google тогда были не очень хорошими.

Но с течением времени люди постепенно адаптировались к этой обстановке, и сама ситуация существенно улучшилась. Во время карантинов люди стали больше находиться дома. Соответственно, надо было чем-то развлекаться, и они стали развлекаться через интернет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    289

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    288

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    313

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    285

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more