Market Vectors / Financial One

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru

Собянин о росте заболеваемости COVID-19 в Москве, Bloomberg назвал Потанина самым богатым в России – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7065

Интересные новости для начала торгов.

Самым богатым россиянином является владелец «Норникеля» Владимир Потанин. К такому выводу пришли эксперты рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Согласно индексу Bloomberg состояние бизнесмена на 3 мая составляет $32,1 млрд, с начала года оно увеличилось на $2,06 млрд.

На втором месте в России, по версии BBI, находится владелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в $28,4 млрд (+$4,57 млрд с начала года). Третье место занимает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов – его состояние Bloomberg оценивает в $28,1 млрд (+$5,19 млрд с начала года), пишет РБК.

• В Москве наблюдается рост заболеваемости COVID-19, но ситуация не критическая, заявил мэр столицы Сергей Собянин, передает РИА Новости.

Он напомнил, что власти города отказались от массовых мероприятий – первомайской демонстрации, фестивалей, акцию «Бессмертный полк» перенесли на другую дату.

По утренним данным оперштаба, за сутки в Москве выявили 3208 новых случаев COVID-19. В столице с конца января до конца апреля не фиксировали более трех тысяч новых заболевших в сутки.

Россияне начали отказываться от одобренных ипотечных займов, пишет во вторник газета «Известия».

В конце апреля онлайн-супермаркет ипотеки Online-Ipoteka обнаружил, что около трети жителей России, кто получил положительное решение банка по заявке на ипотеку, в дальнейшем отказываются от этого кредита. Россияне хотят взять займ на более выгодных условиях, отмечает издание.

По мнению аналитиков, более половины добровольно отвергших ипотеку россиян рассчитывают получить кредит на покупку жилья по ставке ниже 7,5% годовых. 

Может быть интересно: Топ-5 лучший китайских акций для покупки и наблюдения

Американский оператор связи Verizon Communications договорился о продаже медиаактивов, включая интернет-порталы Yahoo и AOL, инвестфирме Apollo Global Management за $5 млрд.

В сделку войдут такие бренды, как TechCrunch, Yahoo Finance, Yahoo Mail и Engadget. Продаваемый бизнес будет переименован в Yahoo. Руководить им продолжит Гуру Говраппан, который возглавил Verizon Media Group в 2018 году, а до этого был топ-менеджером в Yahoo.

Verizon сохранит за собой 10% акций новой Yahoo. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором полугодии текущего года, сообщили компании.

Verizon приобрел AOL в 2015 году за $4,4 млрд, Yahoo – в 2017 году за $4,5 млрд. Телекоммуникационная компания потратила миллиарды долларов на создание портфеля медиаактивов, однако ее ставка на этот сектор оказалась не слишком удачной, сообщает «Интерфакс».

Рассмотрение антимонопольного иска компании Epic Games к корпорации Apple, решение по которому может коренным образом трансформировать работу рынка мобильных приложений, началось в Окленде (штат Калифорния).

По данным издания, судебный процесс, как ожидается, будет длиться около трех недель и вряд ли поставит точку в вопросе о масштабе монополии Apple. Как отметила председательствующая на заседании федеральный судья Ивонн Гонсалес Роджерс, стороны вправе обжаловать решение.

14 августа 2020 года стало известно, что Epic Games подала в суд на корпорации Apple и Google после того, как они удалили игру Fortnite из каталогов магазинов App Store и Google Play, пишет ТАСС.

В России сценарий отключения страны от SWIFT пока рассматривают как гипотетический, заявила официальный представитель МИД, сообщают РИА Новости.

«Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам», – сказала Захарова в интервью RT.

В качестве примера альтернативных инструментов дипломат привела «Систему передачи финансовых сообщений» Банка России.

«В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS», – пояснила Захарова.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $67,56 за баррель, а марки WTI – по $64,50 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,12 рублей, за евро дают 90,42 рубля.

• Биткоин (Bitcoin, BTC) покупают по $56 010 при капитализации $1,04 трлн.

Alphabet, Tesla, Virgin Galactic – что важного в отчетах

Про текущий сезон отчетности и интересные для наблюдения компании рассказал Fomag.ru Игорь Додонов, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про Alphabet, для компании квартал оказался крайне успешным. Это частично связано с низкой базой прошлого года, когда разразилась пандемия коронавируса в Штатах и по всему миру и начался карантин. Это резко привело к снижению потребительской и деловой активности, резко снизилась рекламная активность, поэтому результаты у Google тогда были не очень хорошими.

Но с течением времени люди постепенно адаптировались к этой обстановке, и сама ситуация существенно улучшилась. Во время карантинов люди стали больше находиться дома. Соответственно, надо было чем-то развлекаться, и они стали развлекаться через интернет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    204

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    216

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    227

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    207

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more