Экспертиза / Financial One

БКС про потенциал роста на 50% у акций ГК «ПИК»

БКС про потенциал роста на 50% у акций ГК «ПИК» Фото: facebook.com
5559

Прогнозом по акциям ГК «ПИК» поделился управляющий активами УК «БКС» Андрей Русецкий

«ПИК» является крупнейшим публичным застройщиком России, который работает в самых перспективных регионах России (Москва, область, Петербург).

Чтобы понять перспективы роста компании, нужно взглянуть на компанию в двух плоскостях: рост рынка жилья (цен и объемов) и недооцененность компании относительно текущих уровней.

Портфель проектов ПИКа можно оценить в 580 млрд рублей, в то же время стоимость бизнеса компании равна 480 млрд руб, то есть компания торгуется с 20% скидкой к стоимости проектов. Но сама бизнес-модель стоит денег – это самое ценное, что есть – квалифицированный персонал, одних архитекторов 2500 человек – крупнейшее бюро в стране плюс заводы по производству стройматериалов, логистика и прочее. Все это рынок не оценивает.

Таким образом, компания торгуется с существенным дисконтом к сумме своих частей.

Стоит обратить внимание и на рынок жилой недвижимости, который переживает рост цен, после почти 10 лет застоя, в результате чего дефлированная цена квадратного метра в Москве опустилась до уровня 2006 года, то есть доступность жилья, особенно в Москве выросла значительно. Одной из причин роста цен является изменения принципов продажи жилья (переход на счета ЭСКРОУ) и снижение прогнозных объемов ввода.

В целом, если вернуться к оценке, то дивидендная доходность акции составляет 6%, что на уровне рынка, но не каждая компания может похвастаться такими темпами органического роста порядка 45% к 2023 году и ставкой на самый востребованный сегмент любой экономики – жилую недвижимость. Согласно Блумберг-консенсусу средний потенциал роста акций составляет 50%.

ГК «ПИК» и ФГ «БКС» объявили о стратегическом партнерстве

Теперь ФГ «БКС» предоставляет покупателям квартир возможность получить в подарок акции ГК «ПИК». Так, при покупке квартиры в ГК «ПИК» каждый клиент получает предложение открыть счет в БКС и получить одну акцию ГК «ПИК» в подарок. 

При этом при пополнении брокерского счета в БКС или приобретении какого-либо продукта до 100 тысяч рублей клиент ГК «ПИК» получит дополнительно еще одну акцию ГК «ПИК»; при пополнении брокерского счета или приобретении какого-либо продукта от 100 тысяч до 200 тысяч рублей – еще 4 акции ГК «ПИК»; и при пополнении брокерского счета или приобретении какого-либо продукта от 200 тысяч рублей – еще 9 акций ГК «ПИК».

Дмитрий Панченко про «Деньги не спят», про копилку и многое другое в «Тинькофф»

Про новые продукты и услуги для инвесторов, закон о категоризации, иностранные акции на Мосбирже и многое другое директор «Тинькофф инвестиции» Дмитрий Панченко рассказал в интервью для Fomag.ru.

Financial One

У нас есть две биржи, и они, наконец, стали конкурировать, то есть стали торговать одними и теми же иностранными акциями. Понятно, что на Санкт-Петербургской бирже торги в долларах, а международная и внутренняя ликвидность на Мосбирже в рублях. Спрашивают ли инвесторы, в чем разница? Вы проводили разъяснительную работу на этот счет?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    423

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    316

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    344

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    338

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    341

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more