Экспертиза / Financial One

БКС про потенциал роста на 50% у акций ГК «ПИК»

БКС про потенциал роста на 50% у акций ГК «ПИК» Фото: facebook.com
5704

Прогнозом по акциям ГК «ПИК» поделился управляющий активами УК «БКС» Андрей Русецкий

«ПИК» является крупнейшим публичным застройщиком России, который работает в самых перспективных регионах России (Москва, область, Петербург).

Чтобы понять перспективы роста компании, нужно взглянуть на компанию в двух плоскостях: рост рынка жилья (цен и объемов) и недооцененность компании относительно текущих уровней.

Портфель проектов ПИКа можно оценить в 580 млрд рублей, в то же время стоимость бизнеса компании равна 480 млрд руб, то есть компания торгуется с 20% скидкой к стоимости проектов. Но сама бизнес-модель стоит денег – это самое ценное, что есть – квалифицированный персонал, одних архитекторов 2500 человек – крупнейшее бюро в стране плюс заводы по производству стройматериалов, логистика и прочее. Все это рынок не оценивает.

Таким образом, компания торгуется с существенным дисконтом к сумме своих частей.

Стоит обратить внимание и на рынок жилой недвижимости, который переживает рост цен, после почти 10 лет застоя, в результате чего дефлированная цена квадратного метра в Москве опустилась до уровня 2006 года, то есть доступность жилья, особенно в Москве выросла значительно. Одной из причин роста цен является изменения принципов продажи жилья (переход на счета ЭСКРОУ) и снижение прогнозных объемов ввода.

В целом, если вернуться к оценке, то дивидендная доходность акции составляет 6%, что на уровне рынка, но не каждая компания может похвастаться такими темпами органического роста порядка 45% к 2023 году и ставкой на самый востребованный сегмент любой экономики – жилую недвижимость. Согласно Блумберг-консенсусу средний потенциал роста акций составляет 50%.

ГК «ПИК» и ФГ «БКС» объявили о стратегическом партнерстве

Теперь ФГ «БКС» предоставляет покупателям квартир возможность получить в подарок акции ГК «ПИК». Так, при покупке квартиры в ГК «ПИК» каждый клиент получает предложение открыть счет в БКС и получить одну акцию ГК «ПИК» в подарок. 

При этом при пополнении брокерского счета в БКС или приобретении какого-либо продукта до 100 тысяч рублей клиент ГК «ПИК» получит дополнительно еще одну акцию ГК «ПИК»; при пополнении брокерского счета или приобретении какого-либо продукта от 100 тысяч до 200 тысяч рублей – еще 4 акции ГК «ПИК»; и при пополнении брокерского счета или приобретении какого-либо продукта от 200 тысяч рублей – еще 9 акций ГК «ПИК».

Дмитрий Панченко про «Деньги не спят», про копилку и многое другое в «Тинькофф»

Про новые продукты и услуги для инвесторов, закон о категоризации, иностранные акции на Мосбирже и многое другое директор «Тинькофф инвестиции» Дмитрий Панченко рассказал в интервью для Fomag.ru.

Financial One

У нас есть две биржи, и они, наконец, стали конкурировать, то есть стали торговать одними и теми же иностранными акциями. Понятно, что на Санкт-Петербургской бирже торги в долларах, а международная и внутренняя ликвидность на Мосбирже в рублях. Спрашивают ли инвесторы, в чем разница? Вы проводили разъяснительную работу на этот счет?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    80

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    100

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    134

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    134

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    162

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more