Экспертиза / Financial One

Биткоин в 2020 году подорожал на 209%, акции Tesla – на 442%, а Moderna – на 409%

Биткоин в 2020 году подорожал на 209%, акции Tesla – на 442%, а Moderna – на 409% Фото: facebook.com
5951
Рейтинг компаний-лидеров по росту акций в 2020 году, а также рейтинг лидеров падения среди крупнейших российских компаний составил Investing.com Россия.

Наибольший рост в 2020 году показали акции золотодобывающей компании «Полюс« (+95%), следом за ней идут – технологическая корпорация «Яндекс» (+80%), «Полиметалл» (+60%), занимающейся добычей драгоценных металлов, а также АФК «Система» (+57%), Тинькофф банк (+56%), «Магнит» (+52%), НЛМК (+51%), «Северсталь» (+45%), Мосбиржа (+45%), а также «ПИК» (+37%) и «М.Видео» (+37%). 

«Мы видим, что наибольший рост в этом году показали золотодобывающие компании, что неудивительно, золото является защитным активом и всегда дорожает в периоды кризиса. В 2020 году золото прибавило +18% к стоимости, достигнув пика в июле прошлого года», – комментирует Анастасия Кошелева, главный редактор Investing.com Россия. 

Сильнее всего упали акции компаний «Русснефть» (-56%), Qiwi (-36%) и «Татнефть» (-34%). 

«Среди компаний, оказавшихся в списке лидеров падения, мы видим несколько нефтяных корпораций («Русснефть» (-56%), «Татнефть» (-34%), «Сургутнефтегаз» (-22%), «Лукойл» (-21%), «Газпром» (-6%)), которые столкнулись с рядом проблем в 2020 году: снижение цен на нефть, остановка экономической активности, сокращение количества авиаперелетов между странами, геополитическая напряженность. 

«По причине снижения количества полетов просели акции компании «Аэрофлот» (-33%)”, – рассказывает Анастасия Кошелева, главный редактор Investing.com Россия. 

Одновременно с этим, рост биткоина в 2020 году составил 209%, рост компании Tesla – 442%, Moderna – 409%. 

Компании-лидеры роста в 2020 году

  1. Полюс (+95%)

  2. Яндекс (+80%) 

  3. Полиметалл (+60%)

  4. АФК Система (+57%) 

  5. TCS Group (+56%)

  6. Магнит (+52%)

  7. НЛМК (+51%)

  8. Северсталь (+45%)

  9. Мосбиржа (+45%)

  10. ПИК и М.Видео (+37%) 

Компании-лидеры падения в 2020 году

  1. Русснефть (-56%)

  2. QIWI (-36%)

  3. Татнефть (-34%)

  4. Аэрофлот (-33%)

  5. Сургутнефтегаз (-22%)

  6. Лукойл (-21%)

  7. ВТБ (-18%)

  8. Интер РАО ЕЭС (-8%)

  9. Газпром (-6%)

Аналитики Investing.com проанализировали стоимость акций крупнейших российских компаний в период с января 2020 года по декабрь 2020 года и составили рейтинг компаний, чьи акции показали наибольший рост, а также тех, чьи акции показали наибольшее падение по итогам прошлого года.

Топ-3 акций, готовых к масштабному росту в текущем году

Что вы думаете по поводу частого заявления финансовых экспертов вроде: «Хорошая динамика акций в прошлом не может гарантировать большую доходность в будущем»?

Стоит ли избегать всех акций, которые показали огромный рост в последние месяцы? Или же лучше игнорировать такого рода предостережения и сосредоточиться на быстрорастущих бумагах?

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    146

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    177

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    385

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    192

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    178

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more