Market Vectors / Financial One

Биржи стран БРИКС запускают кросс-листинг пяти фьючерсов на свои фондовые индексы

2842

14.03.2012 11:38

Биржи Бразилии, России, Индии, Китая (Гонконга) и ЮАР, входящих в альянс бирж развивающихся стран БРИКС, 30 марта 2012 года запускают кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы, в том числе фьючерс на индекс ММВБ, говорится в сообщении биржи ММВБ-РТС.

В состав альянса входят бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ-РТС, Бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (Южная Африка). Сотрудничество бирж предполагает предоставление доступа к производным инструментам на основные фондовые индексы на всех площадках стран альянса, что даст возможность большему числу инвесторов выходить на торговые площадки развивающихся стран БРИКС.

На первом этапе работы альянса биржи планируют начать осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы - страновые бенчмарки.

Биржи запускают кросс-листинг следующих производных инструментов, которые будут торговаться на площадках стран альянса в местных валютах и в торговые часы соответствующей биржи:

  • фьючерсный контракт на бразильский фондовый Индекс IBOVESPA;
  • фьючерсный контракт на российский фондовый Индекс ММВБ;
  • фьючерсный контракт на индийский фондовый Индекс Sensex;
  • фьючерсный контракт на гонконгский фондовый Индекс Hang Seng и фьючерсный контракт на Индекс Hang Seng China Enterprises; и
  • фьючерсный контракт на южноафриканский фондовый Индекс FTSE/JSE Top40.

JSE также запустит опционные контракты на индексные фьючерсы остальных четырех стран-участников биржевого альянса.

По мнению председателя правления ММВБ-РТС Рубена Аганбегяна, кросс-листинг будет способствовать расширению инвесторской базы на развивающихся рынках. "Данный проект дает огромные возможности для роста и развития рынков, так как позволит местным инвесторам диверсифицировать свои портфели и выйти на другие развивающиеся рынки через продукты, прошедшие местный листинг. Кросс-листинг индексных деривативных инструментов обеспечит рост ликвидности на рынках стран БРИКС и значительно укрепит международное положение альянса развивающихся стран БРИКС в глобальной экономике".

На втором этапе биржи-члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. Третий этап работы альянса может включать в себя дальнейшее развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.




Теги: БРИКС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.07.2026 16:33
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,2%. Нефть локально скорректировалась на фоне приостановки ударов США по Ирану. Цена сломала поддержку $75,44, первая волна роста на дневном графике завершена. Ждем окончание отката и новую реакцию покупателей для попытки возобновления подъема. Первый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $76,85. В этом сценарии цели отскока 77,95–78,34. В случае усиления эскалации можем пойти к следующим среднесрочным таргетам $83–83,6.more

  • Правительство выбрало экспорт дизтоплива для борьбы с энергетическим кризисом
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 15:32
    107

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина объявил о запрете на экспорт дизельного топлива до 31 июля (за исключением поставок по межправительственным соглашениям со странами ЕАЭС). Также кабмин разрешил установление предельных биржевых цен на нефтепродукты, увеличение производства низкооктановых сортов бензина, в том числе прямогонного. Кроме того, было анонсировано начало импорта топлива.more

  • Мировые рынки сохраняют выжидательную позицию на фоне геополитических и инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 10.07.2026 15:05
    144

    В пятницу, 10 июля, глобальные рынки сохраняют умеренно осторожный настрой. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов вокруг ситуации на Ближнем Востоке. США сообщили о начале закулисных контактов с Ираном, направленных на деэскалацию конфликта, однако в Вашингтоне подчеркнули, что готовы возобновить военные удары, если дипломатические усилия не принесут результата. Одновременно появились сообщения, что Израиль предупредил Белый дом о возможной подготовке Ираном покушения на президента США Дональда Трампа, что усилило геополитическую напряженность.more

  • Обладает ли Claude сознанием? Что такое J-пространство и как оно меняет подход к регулированию ИИ?
    Ксения Малышева 10.07.2026 14:30
    142

    Компания Anthropic 6 июля опубликовала исследование, посвященное внутренним механизмам работы языковой модели Claude. Разработчики сообщили, что обнаружили внутреннюю структуру, участвующую в формировании ответов модели, и назвали ее J-пространством. Название связано с математическим методом Якобиана, который использовался в ходе исследования.more

  • Российский рынок ускорил падение
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 14:11
    184

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 10 июля теряют по 1,92% каждый, опускаясь до 2144,71 и 889,85 пункта соответственно, а индекс голубых фишек падает на 2%. Углубление коррекции обусловлено тем, что инвесторы продолжают сокращать позиции на фоне дивидендных отсечек и высокой доходности рублевых инструментов, а также под влиянием геополитических факторов.more