Компании и люди / Financial One

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже Фото: facebook.com
5113
Мосбиржа предоставила участникам возможность совершать операции с биржевыми паевыми инвестиционными фондами (БПИФ) и иностранными биржевыми инвестиционными фондами (ETF – Exchange Traded Funds) в долларах США и евро с частичным депонированием и расчетами T+2, говорится в релизе.

Ранее биржевые фонды торговались в российских рублях с частичным депонированием и в долларах США в режиме Т0 со 100%-м депонированием.

Нововведение облегчит клиентам участников торгов инвестирование в биржевые фонды, ориентированные на международные рынки, и позволит снизить затраты на конвертацию и поддержание котировок маркетмейкерами, отмечают авторы релиза.

Читайте: Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

В настоящее время на фондовом рынке Мосбиржи обращаются восемь биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением компаний «Сбербанк управление активами», «Альфа-Капитал» и «ВТБ Капитал управление инвестициями», а также 16 иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF – Exchange Traded Funds) компаний Finex и ITI Funds.

Биржевые фонды запущены на бенчмарки восьми стран (Россия, Казахстан, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Австралия). Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы на акции, облигации и товарные активы.

Совокупный оборот по биржевым фондам за пять месяцев 2019 года составил 13,7 млрд рублей (7,7 млрд рублей за пять месяцев 2018 года), за 2018 год – 24,4 млрд рублей. Маркетмейкерами биржевых фондов выступают Сбербанк CIB, «ВТБ Капитал», «ВТБ Капитал брокер», «Фридом Финанс», «Атон, «Регион инвестиции».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    99

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    109

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    149

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    164

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    184

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more