Компании и люди / Financial One

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже Фото: facebook.com
5495
Мосбиржа предоставила участникам возможность совершать операции с биржевыми паевыми инвестиционными фондами (БПИФ) и иностранными биржевыми инвестиционными фондами (ETF – Exchange Traded Funds) в долларах США и евро с частичным депонированием и расчетами T+2, говорится в релизе.

Ранее биржевые фонды торговались в российских рублях с частичным депонированием и в долларах США в режиме Т0 со 100%-м депонированием.

Нововведение облегчит клиентам участников торгов инвестирование в биржевые фонды, ориентированные на международные рынки, и позволит снизить затраты на конвертацию и поддержание котировок маркетмейкерами, отмечают авторы релиза.

Читайте: Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

В настоящее время на фондовом рынке Мосбиржи обращаются восемь биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением компаний «Сбербанк управление активами», «Альфа-Капитал» и «ВТБ Капитал управление инвестициями», а также 16 иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF – Exchange Traded Funds) компаний Finex и ITI Funds.

Биржевые фонды запущены на бенчмарки восьми стран (Россия, Казахстан, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Австралия). Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы на акции, облигации и товарные активы.

Совокупный оборот по биржевым фондам за пять месяцев 2019 года составил 13,7 млрд рублей (7,7 млрд рублей за пять месяцев 2018 года), за 2018 год – 24,4 млрд рублей. Маркетмейкерами биржевых фондов выступают Сбербанк CIB, «ВТБ Капитал», «ВТБ Капитал брокер», «Фридом Финанс», «Атон, «Регион инвестиции».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    29

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    157

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    208

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    215

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more