Компании и люди / Financial One

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже

Биржевые фонды в долларах и евро появились на Мосбирже Фото: facebook.com
5219
Мосбиржа предоставила участникам возможность совершать операции с биржевыми паевыми инвестиционными фондами (БПИФ) и иностранными биржевыми инвестиционными фондами (ETF – Exchange Traded Funds) в долларах США и евро с частичным депонированием и расчетами T+2, говорится в релизе.

Ранее биржевые фонды торговались в российских рублях с частичным депонированием и в долларах США в режиме Т0 со 100%-м депонированием.

Нововведение облегчит клиентам участников торгов инвестирование в биржевые фонды, ориентированные на международные рынки, и позволит снизить затраты на конвертацию и поддержание котировок маркетмейкерами, отмечают авторы релиза.

Читайте: Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

В настоящее время на фондовом рынке Мосбиржи обращаются восемь биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением компаний «Сбербанк управление активами», «Альфа-Капитал» и «ВТБ Капитал управление инвестициями», а также 16 иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF – Exchange Traded Funds) компаний Finex и ITI Funds.

Биржевые фонды запущены на бенчмарки восьми стран (Россия, Казахстан, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Австралия). Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы на акции, облигации и товарные активы.

Совокупный оборот по биржевым фондам за пять месяцев 2019 года составил 13,7 млрд рублей (7,7 млрд рублей за пять месяцев 2018 года), за 2018 год – 24,4 млрд рублей. Маркетмейкерами биржевых фондов выступают Сбербанк CIB, «ВТБ Капитал», «ВТБ Капитал брокер», «Фридом Финанс», «Атон, «Регион инвестиции».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    24

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Эскалация на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 20.07.2026 18:20
    62

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в «красной зоне». Негативным фактором для рынков стало дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к существенному снижению движения судов через Ормузский пролив и спровоцировало резкий рост цен на нефть. При этом МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. Лидерами снижения стали акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродаже после сильного роста ранее в этом году. more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    148

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    143

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more