Экспертиза / Financial One

Эксперты про риски мая, слабость нефти и новый взгляд на ритейл

8347

Про снижение на российском фондовом рынке, геополитическую напряженность, фиксацию прибыли инвесторами накануне длинных выходных и волатильность в сырьевом секторе рассказали эксперты на канале «РБК инвестиции».

Резкое падение индекса Мосбиржи связано прежде всего с геополитическими рисками, отметил инвестиционный консультант «ВТБ Мои Инвестиции» Антон Соловьев. По его мнению, инвесторы нервно отреагировали на сообщения о неформальных предложениях, якобы направленных российскому президенту, и их отклонении. Также Соловьев обратил внимание на снижение ликвидности, вызванное приближением майских праздников: часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль и временно уйти с рынка. В рамках формирования портфеля, по словам эксперта, приоритет остается за финансовым, IT и сырьевым секторами.

«В портфеле всегда должно быть немного кэша – это позволяет быстро реагировать на изменения», – подчеркнул он.

Соловьев указал на привлекательность банковских акций с высоким ROE и недооцененных IT-компаний, включая «Яндекс» и Ozon. Среди экспортеров он выделил «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть» и «Полюс». В облигационной части стратегии он делает ставку на рублевые инструменты с регулярным купоном и добавляет валютные активы как защиту от ослабления рубля.

«Валютный курс может дойти до 95-100 за доллар к концу года», – считает эксперт.

Валютный рынок и положение ритейла

Укрепление рубля, вероятно, связано с так называемыми «ковбойскими деньгами» – краткосрочными инвестициями в рублевые активы в поиске доходности, а также с продажами валютной выручки экспортерами, указал старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель. Также Райхель затронул положение традиционного ритейла. Он отметил, что «Магнит» оказался слабее своих конкурентов на фоне снижения чистой прибыли, роста капитальных затрат и неясности в политике дивидендов.

«Если выбирать в ритейле, то логичнее смотреть в сторону более маржинальных и стабильных компаний, таких как X5», – указал он.

Несмотря на рекомендации совета директоров, акционеры не приняли решение о выплате дивидендов по «Магниту». Райхель также усомнился в оправданности включения акций «Сургутнефтегаза» в портфель, предложив в качестве альтернативы валютные облигации.

«Идея играть в кубышку “Сургутнефтегаза” выглядит все более спорной», – заявил он.

Сырьевые факторы и динамика нефтяных котировок

Снижение стоимости нефти Brent связано с прогнозами Всемирного банка: ожидается, что в 2025 году цена упадет на 17% из-за снижения спроса и сохранения высокого предложения, а в 2026 году – еще на 6%, отметил эксперт по энергетике Кирилл Родионов. Таким образом, среднегодовая цена может достигнуть минимальных значений за последние пять лет.

«Даже конфликты на Ближнем Востоке не способны разворачивать долгосрочный тренд», – подчеркнул Родионов.

Также он обратил внимание на слабые отчеты «Новатэка» и ММК, указав на ухудшение финансовых показателей и ограниченный доступ металлургов к внешним рынкам.

«Металлургия сейчас на дне цикла, а спрос на сталь продолжает снижаться», – отметил эксперт.

Среди единичных факторов поддержки он выделил оборонно-промышленный комплекс.

Эксперты о турбулентности на рынке: падение «Магнита», слабость «Газпрома» и диссонанс в стратегиях

Про продолжение падения индекса Мосбиржи, корпоративные события вокруг «Магнита» и перспективы ключевых эмитентов рассказали эксперты на канале «Финам live».

Индекс Мосбиржи продолжает снижаться третий день подряд, обратил внимание сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко. По его словам, распродажи на вечерней сессии стали следствием геополитических рисков и отсутствия новых факторов роста. Он охарактеризовал текущее состояние как окончание фазы эйфории, вызванной «любовью Трампа», и наступление новой волны нестабильности, которую образно назвал «трампотрясучкой».

Подолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Плюсы и минусы нового законопроекта Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 07:06
    62

    Трамп и его сторонники рассчитывают, что снижение налогов на $4,5 трлн, которое предусматривает законопроект, позволит ускорить рост экономики, отметил Bloomberg. more

  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    361

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    373

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    401

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    433

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more