Компании и люди / Financial One

Бен Бернанке хочет увидеть некоторых финансистов за решеткой

Бен Бернанке хочет увидеть некоторых финансистов за решеткой
5592
Бывший глава Федеральной Резервной Системы США Бен Бернанке заявил, что некоторые топ-менеджеры с Уолл-стрит должны были пойти в тюрьму − как за действия, которые привели к финансовому кризису 2008 года, так и за решения, принятые во время самого кризиса.

Миллиарды долларов штрафов были наложены на крупнейшие банки и брокерские компании за их роль в возникновении кризиса. Однако в интервью USA Today Бен Бернанке сказал, что в дополнение к компаниям ответственность должны нести и конкретные менеджеры, принимавшие решения. По его словам, надо бы активнее расследовать действия отдельных людей, так как неправильные или незаконные решения принимают именно люди, а не абстрактные фирмы. Более того, экс-глава ФРС считает, что некоторые топ-менеджеры должны отправиться в тюрьму, правда, конкретных имен он не назвал.

Бернанке объяснил, что ФРС не имеет права обвинять кого-либо в преступлениях, это дело Департамента юстиции, но он считает странным, что главы финансовых компаний избегают ответственности. Он напомнил, что юридические лица − это лишь условность, фикция, их нельзя посадить в тюрьму, в отличие от людей.

Бывший глава ФРС в последние дни привлекает повышенное внимание прессы из-за выхода своей книги «Смелость действовать: мемуары о кризисе и его последствиях». Бен Бернанке присоединился к другим бывшим финансовым чиновникам, уже выпустившим свои мемуары о событиях 2008 года: ранее были опубликованы книги экс-секретаря Казначейства Хэнка Полсона «На грани: пытаясь остановить коллапс глобальной финансовой системы» и экс-председателя ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гайтнера «Стресс-тест». В 2013 году Бернанке выступал с циклом лекций о том времени и своих взглядах на экономику, которые также были оформлены в небольшую книгу «Федеральный Резерв и финансовый кризис». Теперь же, на 600 страницах новой книги бывший главный борец с кризисом подробно описывает все, что происходило в те дни, роль в тех событиях отдельных компаний и ведомств, а также действия и логику принятия решений ФРС.

Некоторые замечания, сделанные в книге, дают понять, кого в первую очередь имел в виду автор, говоря о необходимости тюремного заключения. Он вспоминает, что буквально «кипел» от возмущения, разгребая завалы, оставленные топ-менеджерами страховой компании AIG, участвовавшей в рискованной торговле деривативами на ипотечные кредиты. Их действия экс-чиновник называет безответственными, а ФРС, работая над спасением финансовых рынков, была вынуждена «жонглировать гранатами».

Несмотря на свою приверженность идеологии Республиканской партии, Бен Бернанке считает, что нерыночные действия ФРС (массированные вливания ликвидности и выкуп плохих активов финансовых организаций) были оправданы. По его мнению, если бы американские власти не спасли крупнейшие банки и брокерские компании, произошел бы коллапс всей мировой финансовой системы, что имело бы намного более тяжелые последствия, чем моральный урон, нанесенный рыночным идеям действиями ФРС.

Профессор-экономист Бен Бернанке занял должность председателя Федеральной резервной системы в феврале 2006 года, оставался на ней в течение всего кризиса 2008 года и во время восстановления экономики США - вплоть до февраля 2014 года. Бернанке пришлось принимать принципиальные решения, от которых зависела судьба американской и мировой финансовой системы, в том числе непопулярные среди как экономистов, так и обывателей. Последние, например, не понимали, почему банкиры получают миллиарды долларов государственной помощи, когда обычные люди вынуждены банкротиться и терять имущество. Также при Бернанке базовая ставка ФРС была впервые в истории понижена практически до нуля. После ухода из ФРС Бен Бернанке писал книгу, читал лекции, а в апреле 2015 года стал советником в финансовых компаниях Citadel и Pimco.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи