Market Vectors / Financial One

Бегство в «металл»

Бегство в «металл»
3037

Эксперты отмечают длительное ралли в акциях российских металлургических компаний: с начала года отраслевой индекс ММВБ «Металлы и добыча» (MICEXM&M) вырос на целых 28,35%. Ажиотаж вокруг этих бумаг объясняется желанием инвесторов защитить свой капитал от валютных рисков, поскольку металлурги, получающие выручку в долларах и евро, стоят на ногах тверже других российских эмитентов. Тем не менее аналитики не торопятся называть акции этого сектора новыми «голубыми фишками».

С 30 декабря прошлого года отраслевой индекс ММВБ «Металлы и добыча» (MICEXM&M) увеличился с 3457 до 4532 пунктов или почти на 30%. Повышенный спрос на акции из расчетной базы индикатора, по мнению экспертов, связан с публикацией относительно оптимистичных отчетностей металлургов за прошлый год, благоприятной конъюнктурой на мировом рынке промышленных металлов, и ослаблением национальной валюты: экспортная выручка компаний позволяет им получать больше прибыли в рублевом эквиваленте.

Так, эксперты из Sberbank Investment Research в своем последнем обзоре указали на обнадеживающие показатели ГМК «Норникель» за минувший квартал. В этот период компания произвела в общей сложности на 5-6% больше никеля и меди, чем в предыдущем квартале, а совокупное производство палладия даже превысило верхнюю границу прогнозного диапазона компании. Аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко, в свою очередь, убежден, что публикация корпоративной отчетности металлургов выступит мощным фактором поддержки для их акций на фондовом рынке.

«За последние 9 месяцев металлургические компании существенно улучшили баланс и долговые метрики. Экспортная выручка позволила им достаточно свободно себя чувствовать в условиях ослабления рубля, а черная металлургия еще и получила поддержку благодаря высоким ценам на сталь, которые достигли годовых максимумов. В первой половине 2015 года все эти факторы сыграют на руку таким компаниям, как «Норникель», «Северсталь» и «Евраз». Их динамика будет лучше рынка», – заявил эксперт в разговоре с Financial One.

Вместе с тем Сороко подчеркнул, что инвестиции в эти бумаги следует рассматривать, прежде всего, как среднесрочную защиту от валютных рисков, а не потенциальные «голубые фишки». «Ослабление рубля на фоне снижения мировых цен на нефть «толкают» котировки металлургических компаний вверх. С этой точки зрения они представляют интерес не за счет своей доходности, а как возможность застраховаться от дальнейшего снижения курса национальной валюты», – пояснил финансист.

Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Андрей Вальехо-Роман также считает акции металлургов неподходящим активом для долгосрочного инвестирования, поскольку в нынешних условиях на российском рынке отсутствуют фундаментальные предпосылки для роста. «Сейчас любое производство в России сопряжено с рядом сложностей. Практически у всех крупных игроков отсутствует фондирование, западные рынки капитала для них закрыты. Кому-то из них, конечно, может помочь Центробанк, но в существующих условиях ни у одной крупной металлургической компании (за исключением, разве что, «Северстали»), нет достаточного количества наличных денег, чтобы реализовывать крупные проекты», – полагает финансист.

По его мнению, единственным крупным проектом, способным повлиять на динамику рынка промышленных металлов, могло бы стать строительство моста через Керченский пролив в Крым. «Однако реализация этого проекта вряд ли потребует от подрядчика закупки стали в объемах, делающих погоду на рынке. Отдельные металлургические компании вполне могут выиграть, приняв участие в этой стройке, но не более», – заявил он.

Напомним, что после включения компании «Мечел» в список системообразующих предприятий ее акции в конце января подорожали сразу на 20%, при этом индекс ММВБ вырос на 1%. В понедельник 2 февраля акции «Мечела» отскочили назад на 12,24% (к 17.00 мск), однако эксперты считают, что давление на ее котировки, равно как и на другие бумаги из металлургического сектора, будет краткосрочным. Так, аналитик ВТБ24 Станислав Клещев отметил, что ценовой спад отчасти был спровоцирован публикацией неблагоприятных статистических данных по США и Китаю: американская экономика в минувшем квартале замедлилась, показав рост ВВП лишь на 2,6% в годовом выражении, хотя ожидалось 3%, а в КНР зафиксировано снижение индикатора деловой активности (PMI) до уровня 2012 года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    337

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    407

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    466

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    502

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    514

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more