Экспертиза / Financial One

Александр Баулин про акции Сбербанка и золото

6243

Акции Сбербанка, инвестиции в золото и формирование портфеля в текущих условиях стали темой беседы аналитика и управляющего активами ИК «Церих кэпитал менеджмент» Александра Баулина на канале «Vernikov100».

Как говорит эксперт, рынок демонстрирует заметную волатильность на фоне текущих событий. По мнению эксперта, индекс может продолжить рост, и даже уровень в 2700-2715 пунктов не является пределом. Однако стоит учитывать надвигающиеся санкции, которые вступят в силу в октябре, что может серьезно повлиять на расчеты и активность на бирже. Те нерезиденты, которые планировали покинуть рынок, уже это сделали, и дальнейшие движения индекса будут обусловлены действиями Банка России и тем, как он будет регулировать денежно-кредитную политику.

Как формировать портфель?

Баулин делает акцент на принципе, согласно которому с возрастом доля менее рискованных активов должна увеличиваться. Он объясняет, что текущие геополитические и экономические условия вносят свои коррективы в инвестиционное поведение. В частности, инвестиции в фонд денежного рынка оптимально должны занимать 50% портфеля, что является шагом для ребалансировки. Как отмечает аналитик, эмоции часто мешают инвесторам следовать логике, поэтому такая сбалансированная структура портфеля может помочь удержаться от поспешных решений. 

«Сейчас отличный момент сформировать свои позиции на денежном рынке и фондовом. Какие конкретно бумаги будут чувствовать себя лучше, сказать сложно, но индекс 2700 на ММВБ – это близко к интересным уровням для покупки. Мне кажется, позиция 50% в индексном фонде и 50% в фонде денежного рынка – это то, что нужно», – рассказывает эксперт.

Облигации с плавающей ставкой

Также эксперт обсудил облигации, в том числе флоатеры. Баулин делится опытом: в его портфеле произошла замена флоатеров на валютные облигации, а также добавились юаневые облигации. Он объясняет это тем, что в условиях инфляции в России около 9% вложения в валютные инструменты могут быть более выгодными. Доходность в валюте в районе 10% выглядит для него предпочтительнее, чем доходность в рублях на уровне 19%. Впрочем, он отмечает, что подобная замена еще может быть скорректирована в зависимости от дальнейшего развития событий на рынке.

Баулин объясняет, что флоатеры, хотя и продолжают торговаться ниже номинала, могут не дать ожидаемой выгоды в краткосрочной перспективе, особенно с учетом того, что ЦБ может начать снижать ставки. Это создает риски для инвесторов, а значит, фонд денежного рынка, по мнению эксперта, выглядит более стабильной альтернативой для ребалансировки портфеля.

Доллар и золото

Эксперт ожидает, что в ближайшее время Федеральная резервная система США начнет снижать ставки, что окажет давление на доллар и создаст предпосылки для роста стоимости золота. Эксперт подчеркивает, что такое ослабление доллара может привести к дальнейшему укреплению золота, что делает инвестиции в золото более привлекательными. 

Акции Сбербанка

Баулин рассуждает о Сбербанке и его акциях. Несмотря на то, что показатели банка растут вместе с инфляцией, эксперт не исключает возможности дальнейших налоговых изменений или появления дефолтов, что потребует создания резервов и может оказать давление на акции банка. Тем не менее, как утверждает Александр Баулин, с учетом индекса Сбербанк остается одной из основных бумаг на рынке, и рост акций вероятен.

Кто платит за высокую ключевую ставку

Про основные кредитные риски, потенциал «Аэрофлота» и «Яндекса», а также будущее золота рассказал известный эксперт и инвестор Игорь Шимко.

Игорь Шимко отмечает, что Банк России может сохранить ставку на уровне 18%, однако не менее вероятно и возникновение необходимости в ужесточении условий. Эксперт предупреждает, что компании должны обеспечивать доходность выше 20-25% для покрытия затрат на кредитование. Многочисленные бизнесы теперь сталкиваются с последствиями роста ставок и ухудшением условий кредитования. «Бизнес становится уязвимым, чистая прибыль начинает драматически сжиматься», – объясняет инвестор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    508

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    726

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    733

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    765

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    734

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more