Личные финансы / Financial One

Банковские вклады или дивиденды акций – что выбрать

Банковские вклады или дивиденды акций – что выбрать Фото: fomag.ru
15359
Россияне достаточно консервативно относятся к инвестициям. Большинство из них привыкло держать свои накопления в банковских вкладах. Тем не менее доходность банковских депозитов за несколько лет сильно снизилась. 

И теперь максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составляет около 7,5%.

Между тем существует множество финансовых инструментов, которые могут дать россиянам доходность выше и намного выше, чем они хотели бы получить по вкладу. В частности, некоторые крупные и надежные компании в последнее время начали практиковать выплаты дивидендов в таком размере, что дивидендные доходности начали обгонять доходности по вкладам.

Во многом это связано как с дружественной дивидендной политикой, так и с ситуацией, которая способствовала росту финансовых результатов этих компаний. Например, росту прибылей компаний, ориентированных на экспорт, по итогам 2018 года,в том числе, способствовало ослабление рубля. В результате 2018 год может стать годом пиковых выплат для многих компаний, а для акционеров – просто урожайным.

В рейтинге самых дивидендных акций 2018 года на первые места можно поставить привилегированные акции «Сургутнефтегаза» , «Башнефти». Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» выплачивает по привилегированным акциям 7,1% чистой прибыли по РСБУ, и дивидендная доходность по итогам 2018 года может превысить 15%. При выплате 50% чистой прибыли по МСФО, дивиденды по привилегированным акциям «Башнефти» могут также дать 15% доходности.

После того, как «Татнефть» избавилась от долга и стала генерировать свободный денежный поток, она пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь целевым уровнем совокупных средств, направляемых на выплату дивидендов, является не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО. По итогам 2018 года дивидендная доходность привилегированных акций «Татнефти» может составить около 14%.

Не отстают от нефтяных компаний и металлурги, также получившие выгоду от ослабления рубля в 2018 году. «Северсталь», ММК и НЛМК уже отчитались по МСФО за 4 квартал предыдущего года. Компании славятся ежеквартальными дивидендными выплатами, и в 2018 году могут показать максимальные дивидендные доходности по своим акциям. Акции «Северстали» обещают дать около 15% годовых дивидендной доходности, акции НЛМК и ММК – 14% и 13% , соответственно.  

Таким образом, уже названы 6 бумаг, сулящих приличные дивиденды акционерам. Но на самом деле, дивидендных акций намного больше. Как правило, компании, которые достигли потолка своего развития при отсутствии необходимости существенных вливаний приобретают статус так называемых «дойных коров». Именно они практикуют щедрые дивидендные выплаты своим акционерам, и акции этих компаний можно рассматривать как хорошую альтернативу вкладам, если приобретать их на длительный срок. 

Вклады против облигаций, на что сделать ставку





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1071

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1148

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1112

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    948

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1122

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more