Личные финансы / Financial One

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни
3870

Инвестиционное страхование жизни будет постепенно все более активно распространяться среди клиентов банков, рассказал гендиректор СК «РГС-Жизнь» («Росгосстрах жизнь» ) Александр Бондаренко на конференции «Будущее рынка страхования жизни в России».

По его словам, банкам не выгодно держать на балансах большое количество депозитов, а более предпочтительно получать комиссионное вознаграждение за заключение договоров инвестиционного страхования жизни.

«Инвестиционное страхование – единственное место, куда приходят деньги, кроме депозитов, – объясняет Бондаренко. – Бума кредитования больше не будет, и банки начинают задыхаться от избыточной ликвидности – им нужно куда-то девать деньги».

Он добавил, что банковские сотрудники, когда к ним приходят клиенты, предлагают им часть средств положить на депозит, а другую часть направить на инвестиционное страхование жизни.

Эксперт прогнозирует, что через пять лет сборы на российском рынке страхования жизни будут больше триллиона рублей, так как они имеют тенденцию удваиваться каждые два года.

В первом полугодии 2016 года рынок страхования жизни рос в основном за счет инвестиционного страхования жизни, которое обеспечивало 77% абсолютного прироста взносов.

«Бурный рост инвестиционного страхования жизни в 1 полугодии 2016 года был связан с окончанием высокодоходных депозитов, заключенных в начале 2015 года, и поиском клиентами новых финансовых инструментов, а также закрытием и последующим перезаключением договоров инвестиционного страхования жизни для фиксации полученного дохода от роста стоимости иностранных валют. В связи с этим по итогам 2016 года мы ожидаем замедление роста рынка инвестиционного страхования жизни до 50-60%, в 2017 году – до 20%», – пишут эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

По их прогнозам, в 2016 году темпы прироста взносов по инвестиционному страхованию жизни составят 27-30%, объем рынка достигнет 165-170 млрд рублей, однако в потенциал этого драйвера будет полностью исчерпан к 2018 году.

С точкой зрения RAEX абсолютно не согласен Бондаренко, уверенный в росте инвестиционного страхования и после 2018 года.

Специалисты рейтингового агентства считают, что участникам рынка нужно делать ставку на развитие накопительного страхования – это «в перспективе двух-трех лет позволило бы многократно увеличить объемы рынка страхования жизни». «Для этого страховому сообществу и органам власти необходимо сосредоточиться на разработке и принятии первоочередных законодательных изменений, а именно: на увеличении суммы налогового вычета для физических лиц, введении налоговой льготы для юридических лиц по долгосрочным договорам страхования жизни, отведении страховщикам жизни места в системе обязательного пенсионного страхования и создании законодательной базы для продуктов unit-linked. Для повышения информированности граждан и доверия населения к страховщикам также необходимо обеспечить раскрытие информации о риске, потенциальной доходности, стратегиях инвестирования и исторических результатах управления вложениями», – объясняют представители RAEX. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    193

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    198

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    246

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    172

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    193

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more