Market Vectors / Financial One

Банк России снизил ключевую ставку до 11%

Банк России снизил ключевую ставку до 11%
2009

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) до 11% годовых. Это решение регулятор объяснил тем, что «баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков».

В своем сообщении Центробанк подчеркивает, что может пересмотреть прогноз падения ВВП России по итогам года. «В связи с более значительным, чем ожидалось, сокращением внутреннего спроса в первом полугодии 2015 года прогноз годового темпа прироста ВВП может быть пересмотрен в сторону снижения», – говорится в пресс-релизе.

Банк России отмечает, что сокращение ВВП во втором квартале к аналогичному периоду прошлого года было более существенным, чем в первом квартале. Регулятор также ожидает замедления годовой инфляции до менее 7% в июле 2016 года на фоне слабого внутреннего спроса. По оценкам ЦБ РФ, по состоянию на 27 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне.

Напомним, что в 2015 году Банк России снижал ключевую ставку уже четыре раза: 2 февраля она была уменьшена с 17 до 15% годовых, 16 марта — с 15 до 14%, 5 мая — с 14 до 12,5%. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 сентября 2015 года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи