Market Vectors / Financial One

Bank of America расправил плечи в третьем квартале

Bank of America расправил плечи в третьем квартале
3391

Финансовый конгломерат Bank of America Corp (BofA), который является вторым по объемам активов банком в США, наконец-то вернулся на прибыльный уровень в третьем квартале 2015 года. Корпорация зафиксировала чистую прибыль в $4,51 млрд, тогда как в аналогичный период годом ранее она понесла убытки на $232 млн.

Согласно квартальной отчетности BofA, в июле-сентябре финансовый гигант заработал $4,51 млрд, или $0,37 на акцию, по сравнению с убытком в $232 млн, или $0,4 на бумагу, годом ранее. Выручка корпорации, впрочем, упала в минувшем квартале до $20,913 млрд по сравнению с $21,434 млрд в аналогичный период прошлого года. Чистый процентный доход BofA уменьшился в годовом выражении с $10,444 млрд до $9,742 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от банка более скромных результатов, прогнозируя чистую прибыль в $0,33 на акцию при выручке в $20,77 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе BofA, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с сокращением судебных издержек корпорации, которое продолжается третий квартал подряд. Если в аналогичный период прошлого года расходы банка на эти цели составляли $6 млрд, то в минувшем квартале они опустились до $231 млн. Всего с 2008 года корпорация успела выплатить более $70 млрд.

«Мы показали хорошие результаты в этом квартале, продолжая выполнять нашу долгосрочную стратегию», – прокомментировал показатели компании главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан.

Чистая прибыль банка по итогам первых девяти месяцев 2015 года составила $13,185 млрд, что в 7,3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию выросла в годовом выражении с $0,10 до $1,09. Выручка банка за вычетом процентных расходов за отчетный период составила $64,001 млрд, что на 2,3% меньше показателя прошлого года.

После публикации отчетности акции BofA подорожали на премаркете в среду на 1,5%. Капитализация банка с года сократилась на 13%, в то время как индекс KBW, в расчет которого входят акции 24 банков, снизился всего на 5,1%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи