Экспертиза / Financial One

Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения

Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения Фото: facebook.com
7693

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заявила в понедельник, что начала инвестировать в акции четырех крупных производителей лекарств.

По всей видимости, «Оракул из Омахи» решил сделать ставку на отрасль, которая может оказаться главным победителем, когда мир начнет выходить из пандемии коронавируса.

Судя по отчетной документации, по состоянию на 30 сентября Berkshire владела акциями компаний из сектора здравоохранения на $5,7 млрд, в том числе $136 млн в Pfizer и более $1,8 млрд в каждой из следующих фирм: Abbvie, Bristol-Myers Squibb и Merck & Co.

Акции производителей лекарств выросли после закрытия торгов.

Документы четко указывают на то, в чем Баффет и управляющие портфелем Тодд Комбс и Тед Уэшлер видят главную ценность. Баффет обычно сам занимается крупными инвестициями в портфель акций Berkshire размером $245,3 млрд.

«COVID-19 заставил нас по-другому думать о секторе здравоохранения», – отмечает Джеймс Армстронг, президент Henry H. Armstrong & Associates в Питтсбурге, владеющей акциями Berkshire.

«Сектор стал более эффективным, поскольку крупные фармацевтические компании вступают в партнерские отношения с более мелкими находчивыми конкурентами, – добавил он. – Мы всегда будем нуждаться в компаниях, способных производить и распространять вакцины, в том числе вакцины для глобального применения».

Berkshire не сразу ответила на запрос о комментариях.

В третьем квартале Berkshire также приобрела долю на $276 млн в компании T-Mobile US. Компания Баффета отказалась от своей позиции в Costco Wholesale на $1,3 млрд, которая выиграла от того, что люди скупали продукты и товары для дома во время пандемии, и урезала активы в четырех банках: JPMorgan Chase, Wells Fargo, PNC и M&T.

Доля Berkshire в JPMorgan, директором которого является Комбс, сократилась на 96%.

Berkshire также приобрела больше акций американской сети супермаркетов Kroger, продала часть ценных бумаг горнодобывающей компании Barrick Gold и сообщила о том, что увеличила свою долю в Bank of America, сократив при этом позицию в Apple.

Ставка на компании из сектора здравоохранения соразмерна ставке на сумму более $6 млрд, которую в прошлом Баффет сделал на четверку крупнейших авиакомпаний США. Как известно, великий инвестор отказался от бумаг авиакомпаний в апреле, заявив, что пандемия изменила отрасль и сделала ее перспективы неопределенными.

Кроме того, к другим новым инвестициям Berkshire относятся ставка в размере $6 млрд на пять японских торговых домов и ставка суммой $1,5 млрд на разработчика облачной технологии для хранения и анализа данных Snowflake Inc.

В состав Berkshire также входят более 90 операционных подразделений, включая страховую компанию Geico, железную дорогу BNSF и сеть ресторанов Dairy Queen.

Почему акции Pfizer оказались под давлением, а Moderna вырвалась вперед

Акции Pfizer, объявившей неделю назад об успешном завершении испытаний вакцины от COVID-19, находятся под давлением пятую сессию.

Обнаружилось, что препарат требует особых правил хранения – при температуре -70 градусов по Цельсию, что сильно осложняет его распространение в странах, где нет соответствующего оборудования. Даже в США ряд клиник выразили неуверенность в том, что смогут принять необходимый объем вакцины. Сама Pfizer еще в сентябре предупреждала о том, что ее препарат стабилен лишь при низких температурах, но до недавнего времени не было понятно, насколько низких. Что немаловажно, у Pfizer на основной производственной площадке в Мичигане находится всего  300 рефрижераторов вместимостью 100 млн доз – при плановых объемах поставки свыше 100 млн в месяц, или 1,3 млрд в год.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    58

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    79

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    127

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    159

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1427

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more