Экспертиза / Financial One

Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения

Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения Фото: facebook.com
7989

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заявила в понедельник, что начала инвестировать в акции четырех крупных производителей лекарств.

По всей видимости, «Оракул из Омахи» решил сделать ставку на отрасль, которая может оказаться главным победителем, когда мир начнет выходить из пандемии коронавируса.

Судя по отчетной документации, по состоянию на 30 сентября Berkshire владела акциями компаний из сектора здравоохранения на $5,7 млрд, в том числе $136 млн в Pfizer и более $1,8 млрд в каждой из следующих фирм: Abbvie, Bristol-Myers Squibb и Merck & Co.

Акции производителей лекарств выросли после закрытия торгов.

Документы четко указывают на то, в чем Баффет и управляющие портфелем Тодд Комбс и Тед Уэшлер видят главную ценность. Баффет обычно сам занимается крупными инвестициями в портфель акций Berkshire размером $245,3 млрд.

«COVID-19 заставил нас по-другому думать о секторе здравоохранения», – отмечает Джеймс Армстронг, президент Henry H. Armstrong & Associates в Питтсбурге, владеющей акциями Berkshire.

«Сектор стал более эффективным, поскольку крупные фармацевтические компании вступают в партнерские отношения с более мелкими находчивыми конкурентами, – добавил он. – Мы всегда будем нуждаться в компаниях, способных производить и распространять вакцины, в том числе вакцины для глобального применения».

Berkshire не сразу ответила на запрос о комментариях.

В третьем квартале Berkshire также приобрела долю на $276 млн в компании T-Mobile US. Компания Баффета отказалась от своей позиции в Costco Wholesale на $1,3 млрд, которая выиграла от того, что люди скупали продукты и товары для дома во время пандемии, и урезала активы в четырех банках: JPMorgan Chase, Wells Fargo, PNC и M&T.

Доля Berkshire в JPMorgan, директором которого является Комбс, сократилась на 96%.

Berkshire также приобрела больше акций американской сети супермаркетов Kroger, продала часть ценных бумаг горнодобывающей компании Barrick Gold и сообщила о том, что увеличила свою долю в Bank of America, сократив при этом позицию в Apple.

Ставка на компании из сектора здравоохранения соразмерна ставке на сумму более $6 млрд, которую в прошлом Баффет сделал на четверку крупнейших авиакомпаний США. Как известно, великий инвестор отказался от бумаг авиакомпаний в апреле, заявив, что пандемия изменила отрасль и сделала ее перспективы неопределенными.

Кроме того, к другим новым инвестициям Berkshire относятся ставка в размере $6 млрд на пять японских торговых домов и ставка суммой $1,5 млрд на разработчика облачной технологии для хранения и анализа данных Snowflake Inc.

В состав Berkshire также входят более 90 операционных подразделений, включая страховую компанию Geico, железную дорогу BNSF и сеть ресторанов Dairy Queen.

Почему акции Pfizer оказались под давлением, а Moderna вырвалась вперед

Акции Pfizer, объявившей неделю назад об успешном завершении испытаний вакцины от COVID-19, находятся под давлением пятую сессию.

Обнаружилось, что препарат требует особых правил хранения – при температуре -70 градусов по Цельсию, что сильно осложняет его распространение в странах, где нет соответствующего оборудования. Даже в США ряд клиник выразили неуверенность в том, что смогут принять необходимый объем вакцины. Сама Pfizer еще в сентябре предупреждала о том, что ее препарат стабилен лишь при низких температурах, но до недавнего времени не было понятно, насколько низких. Что немаловажно, у Pfizer на основной производственной площадке в Мичигане находится всего  300 рефрижераторов вместимостью 100 млн доз – при плановых объемах поставки свыше 100 млн в месяц, или 1,3 млрд в год.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    86

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    85

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    145

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    171

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more

  • Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
    156

    Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more