Market Vectors / Financial One

Азиатский спрос вызвал ралли на рынке криптовалют

Азиатский спрос вызвал ралли на рынке криптовалют
4214

Падение цен на акции, а также другие факторы стали причиной активного роста спроса на биткоины и другие криптовалюты со стороны китайских и японских инвесторов, пишет Criptocoinsnews.

Наибольшая доля торгов биткоином (Bitcoin) приходится на держателей йен, поэтому именно они, по данным издания, подтолкнули котировки вверх. Власти страны разрешили использовать эту криптовалюту в качестве средства платежа юридическим лицам.

Рыночная капитализация биткоина, по сведениям Coinmarketcap, составляет по состоянию на 24 мая $39,773 млрд при цене 2432,85 за один доллар. Валюта очень сильно выросла, учитывая, что еще 31 декабря она торговалась по $955,61 при капитализации $15,361 млрд.

В качестве альтернативы биткоину азиатские участники рынка часто выбирают Ripple (капитализация $13,57 млрд при цене $0,35) и NEM (капитализация $2,374 млрд при цене $0,26).

Японские регуляторы пошли еще дальше в этом направлении и с июля текущего года отменили налог на биржевые операции с биткоином, который составляет 8%.

Хорошей новостью для биткоина стало заявление, что разработчики обновления протокола Segwit2Mb смогли договориться, поэтому может не потребоваться хардфорк криптовалюты с последующим делением ее на две.

Гендиректор компании Xapo и член совета директоров PayPal Венцес Касарес на конференции Consensus 2017 заявлял, что в течение 10 лет биткоин достигнет отметки в $1 млн.

Bitc.png

 

Вторым после биткоина идет Ethereum с капитализацией $19,548 млрд при цене $212,76. Сложно представить, что еще 31 декабря прошлого года за эту валюту давали всего $8 при капитализации $699,235 млн. Рост идет просто с космической скоростью, обгоняя биткоин по активности пользователей. И это все после скандала с фондом DAO, когда все-таки потребовался хардфорк с делением на две валюты: старую и новую.

 Ether.png

Третьей и последней среди криптовалют с капитализацией более $10 млрд является Ripple (XRP). Достоинством этого финансового инструмента является тот факт, что его используют юрлица для трансграничных платежей – это позволяет существенно сэкономить на комиссиях при операциях на развивающихся рынках

С капитализацией более $1 млрд следует назвать NEM, Litecoin, Ethereum Classic и Dash.

Популярность NEM объясняется тем, что эту валюту курирует команда японских разработчиков, в которую входит Макото Такемия, соучредитель и гендиректор компании Soramitsu, занимавшейся блокчейн-проектом Iroha.

Litecoin – одна из старейших криптовалют, которая активизировалась в последнее время, избежав хардфорка за счет успешной активации SegWit.

Cryptoc.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    212

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    288

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    282

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    308

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    298

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more