Экспертиза / Financial One

«Атон» рассказал про 18% дивидендную доходность

«Атон» рассказал про 18% дивидендную доходность Фото: facebook.com
5625
Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» в настоящее время предлагают дивидендную доходность 18%, исходя из нашей оценки дивидендов 6,9 рубля на акцию, которую мы повысили после обновления нашей модели с учетом курса рубля и цены нефти на конец 2018 года.

Это делает SNGSP лидером по дивидендной доходности среди российских акций в этом году; дата закрытия реестра ожидается в июле. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ и целевую цену 44,5 рубля за привилегированную акцию «Сургутнефтегаза». 

Прогноз дивидендов по «префам» повышен до 6,9 рубля на акцию

Мы пересмотрели нашу модель «Сургутнефтегаза» с учетом фактического курса рубля на конец 2018 и цены на нефть в 4К18. Поскольку рубль подешевел сильнее, чем мы ранее предполагали (69,5 рубля за доллар против 66 рублей за доллар), это привело к увеличению оценки прибыли от курсовых колебаний (на 41% до 516 млрд рублей), а значит, к повышению прогноза по чистой прибыли за 2018 (754 млрд рублей, что на 15% выше предыдущего). 

Наконец, учитывая, что дивиденды по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» привязаны непосредственно к чистой прибыли по РСБУ, мы повысили прогноз дивидендов по привилегированным акциям за 2018 год до 6,9 рубля на акцию с 6 рублей на акцию ранее. 

Впечатляющая дивидендная доходность 18% – выше в России не найти

Исторически являясь лучшей ставкой на слабый рубль среди российских акций (поскольку «Сургутнефтегаз» учитывает в отчете о прибылях и убытках прибыль по переоценке огромной денежной «подушки» в размере около $46 млрд, номинированной в основном в иностранной валюте), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» сейчас предлагают дивидендную доходность 18%. Это делает «Сургутнефтегаз» наиболее привлекательной дивидендной историей на горизонте 12 месяцев среди российских акций в целом, а не только в нефтегазовом секторе. 

Что дальше? Какова нормализованная дивидендная доходность?

Наиболее очевидный вопрос, который мы ожидаем от инвесторов в отношении привилегированных акций «Сургутнефтегаза», заключается в том, насколько устойчивой является эта дивидендная история, учитывая, что эта двузначная дивидендная доходность носит скорее разовый характер на фоне заметного ослабления рубля в течение 2018 года, который он начал на уровне 57 рублей за доллар. 

Мы можем ответить, что привилегированные акции «Сургутнефтегаза» не должны исчезнуть с радаров охотников за дивидендами после июля (традиционный месяц закрытия реестра по дивидендам у «Сургутнефтегаза»), сохраняя довольно привлекательную дивидендную доходность. Между тем, последняя будет зависеть от колебаний курса рубля, поскольку «префы» компании сильно страдают от укрепления рубля – это уже имело место ранее, например, с чистой прибылью за 2016 и 2017 и соответствующими дивидендами. 

Без учета валютных корректировок, которые обычно являются основным драйвером для чистой прибыли Сургутнефтегаза, мы ожидаем, что привилегированные акции компании будут предлагать «нормализованные» дивиденды 3,8 рубля на акцию в 2020, что предполагает дивидендную доходность 10% по текущей цене, которая должна вырасти еще выше в июле этого года после отсечки по дивидендам в «префах». Нелишне еще раз подчеркнуть, что эта оценка основана на неизменном курсе рубля с нулевой прибылью/убытком от курсовых разниц, что скорее из области «идеального мира». 

История высоких дивидендов не оставляет сомнений в выплате

«Сургутнефтегаз» имеет убедительную историю высоких дивидендов – компания выплатила огромные дивиденды 6,9 рубля на привилегированную акцию в 2016 и еще более высокие 8,2 рубля на акцию в 2015. Кроме того, по нашим оценкам, в настоящее время «Сургутнефтегаз» предлагает высокую доходность FCF 19% за 2019П, а затем 17% в 2020П. Это означает, что компании удастся выплатить дивиденды из своего денежного потока, не затрагивая денежную «подушку». 

Сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ, подтверждаем целевую цену 44,5 рубля на акцию

Мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза», оставляя нашу 12-месячную целевую цену 44,5 рубля за акцию. Как мы уже говорили, мы рассматриваем SNGSP как наиболее привлекательную дивидендную историю среди российских акций, которую поддерживает ослабление рубля. 

Следующий катализатор – финансовые результаты за 2018 в марте

Компания опубликует свои финансовые результаты по РСБУ за 2018 в конце марта. Обычно они становятся катализатором для привилегированных акций «Сургутнефтегаза», поскольку дивиденды последних напрямую привязаны к чистой прибыли по РСБУ.

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    448

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    417

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    407

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    442

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    412

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more