Экспертиза / Financial One

«Атон» рассказал про 18% дивидендную доходность

«Атон» рассказал про 18% дивидендную доходность Фото: facebook.com
5380
Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» в настоящее время предлагают дивидендную доходность 18%, исходя из нашей оценки дивидендов 6,9 рубля на акцию, которую мы повысили после обновления нашей модели с учетом курса рубля и цены нефти на конец 2018 года.

Это делает SNGSP лидером по дивидендной доходности среди российских акций в этом году; дата закрытия реестра ожидается в июле. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ и целевую цену 44,5 рубля за привилегированную акцию «Сургутнефтегаза». 

Прогноз дивидендов по «префам» повышен до 6,9 рубля на акцию

Мы пересмотрели нашу модель «Сургутнефтегаза» с учетом фактического курса рубля на конец 2018 и цены на нефть в 4К18. Поскольку рубль подешевел сильнее, чем мы ранее предполагали (69,5 рубля за доллар против 66 рублей за доллар), это привело к увеличению оценки прибыли от курсовых колебаний (на 41% до 516 млрд рублей), а значит, к повышению прогноза по чистой прибыли за 2018 (754 млрд рублей, что на 15% выше предыдущего). 

Наконец, учитывая, что дивиденды по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» привязаны непосредственно к чистой прибыли по РСБУ, мы повысили прогноз дивидендов по привилегированным акциям за 2018 год до 6,9 рубля на акцию с 6 рублей на акцию ранее. 

Впечатляющая дивидендная доходность 18% – выше в России не найти

Исторически являясь лучшей ставкой на слабый рубль среди российских акций (поскольку «Сургутнефтегаз» учитывает в отчете о прибылях и убытках прибыль по переоценке огромной денежной «подушки» в размере около $46 млрд, номинированной в основном в иностранной валюте), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» сейчас предлагают дивидендную доходность 18%. Это делает «Сургутнефтегаз» наиболее привлекательной дивидендной историей на горизонте 12 месяцев среди российских акций в целом, а не только в нефтегазовом секторе. 

Что дальше? Какова нормализованная дивидендная доходность?

Наиболее очевидный вопрос, который мы ожидаем от инвесторов в отношении привилегированных акций «Сургутнефтегаза», заключается в том, насколько устойчивой является эта дивидендная история, учитывая, что эта двузначная дивидендная доходность носит скорее разовый характер на фоне заметного ослабления рубля в течение 2018 года, который он начал на уровне 57 рублей за доллар. 

Мы можем ответить, что привилегированные акции «Сургутнефтегаза» не должны исчезнуть с радаров охотников за дивидендами после июля (традиционный месяц закрытия реестра по дивидендам у «Сургутнефтегаза»), сохраняя довольно привлекательную дивидендную доходность. Между тем, последняя будет зависеть от колебаний курса рубля, поскольку «префы» компании сильно страдают от укрепления рубля – это уже имело место ранее, например, с чистой прибылью за 2016 и 2017 и соответствующими дивидендами. 

Без учета валютных корректировок, которые обычно являются основным драйвером для чистой прибыли Сургутнефтегаза, мы ожидаем, что привилегированные акции компании будут предлагать «нормализованные» дивиденды 3,8 рубля на акцию в 2020, что предполагает дивидендную доходность 10% по текущей цене, которая должна вырасти еще выше в июле этого года после отсечки по дивидендам в «префах». Нелишне еще раз подчеркнуть, что эта оценка основана на неизменном курсе рубля с нулевой прибылью/убытком от курсовых разниц, что скорее из области «идеального мира». 

История высоких дивидендов не оставляет сомнений в выплате

«Сургутнефтегаз» имеет убедительную историю высоких дивидендов – компания выплатила огромные дивиденды 6,9 рубля на привилегированную акцию в 2016 и еще более высокие 8,2 рубля на акцию в 2015. Кроме того, по нашим оценкам, в настоящее время «Сургутнефтегаз» предлагает высокую доходность FCF 19% за 2019П, а затем 17% в 2020П. Это означает, что компании удастся выплатить дивиденды из своего денежного потока, не затрагивая денежную «подушку». 

Сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ, подтверждаем целевую цену 44,5 рубля на акцию

Мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза», оставляя нашу 12-месячную целевую цену 44,5 рубля за акцию. Как мы уже говорили, мы рассматриваем SNGSP как наиболее привлекательную дивидендную историю среди российских акций, которую поддерживает ослабление рубля. 

Следующий катализатор – финансовые результаты за 2018 в марте

Компания опубликует свои финансовые результаты по РСБУ за 2018 в конце марта. Обычно они становятся катализатором для привилегированных акций «Сургутнефтегаза», поскольку дивиденды последних напрямую привязаны к чистой прибыли по РСБУ.

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    216

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    236

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    232

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    269

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    284

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more