Экспертиза / Financial One

«Атон» понизил рекомендации производителям стали

«Атон» понизил рекомендации производителям стали
1728
Мы понижаем рейтинги российских производителей стали до «держать», оставив рекомендацию «покупать» только для ММК.

Причины

1) Мы считаем, что компании оценены справедливо – высокие значения мультипликаторов в конце 2016 года были вызваны ожиданиями улучшения российско-американских отношений.

2) Ралли в ценах на сталь в Китае постепенно сходит на «нет» на фоне рекордных объемов производства в июле и экономической статистики, указывающей на замедление экономики и активности на рынке недвижимости.

3) Потенциал роста цен на внутреннем рынке сохраняется, но уже учтен в консенсус-прогнозах; более того, в четвертом квартале цены традиционно снижаются в связи с
завершением сезона строительства.

4) Основные драйверы роста данных компаний уже в цене. ММК находится в выигрышном положении благодаря низкой вертикальной интеграции и ориентированности на внутренний рынок, а также возможности включения в индекс MSCI.

ММК. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» для компании (цель – $10/GDR). ММК выигрывает от низкой степени интеграции в сырье, поскольку премия цен на сталь к ценам на сырье находится на рекордно высоком уровне. Также поддержку компании оказывает ориентированность на внутренний рынок, где ожидается продолжение роста цен. Акции ММК все еще торгуются с низким мультипликатором EV/EBITDA (3,7х), предлагая дисконт 26% к уровню российских конкурентов, дивидендную доходность 8%, доходность FCF 16% и низкую долговую нагрузку (0,1х). В 2П17 возможно увеличение free float и включение в MSCI, что может повысить ликвидность и привлечь пассивные инвестиции.

Evraz. Мы повышаем рейтинг Evraz до «держать» и увеличиваем целевую цену до 290 пенсов. Мы недооценили устойчивость роста цен на коксующийся уголь и способность компании снизить долговую нагрузку: доходы от продажи активов в размере $400 млн позволили Evraz возобновить дивидендные выплаты, что стало ключевым катализатором, но теперь уже заложено в цену. Мы считаем, что компания справедливо оценена, и дисконт 12% к российским конкурентам обусловлен более высоким уровнем долговой нагрузки, более низкой ликвидностью и менее предсказуемой дивидендной политикой. Мы ожидаем, что второе полугодие будет более сложным для Evraz, и EBITDA угольного дивизиона сократится на 25% п/п на фоне снижения средних цен реализации и проблем с экспортной логистикой.

НЛМК. Акции компании выросли на 20% с момента повышения нашего рейтинга до «покупать» в январе, достигнув нашей целевой цены, поэтому мы понижаем рейтинг до
«держать». Главные катализаторы роста НЛМК – включение компании в индекс MSCI и увеличение производства на фабрике окомкования – уже отражены в цене акции, в то время как рассматриваемая покупка прокатных активов несёт потенциальный риск снижения рентабельности и дивидендов. Операционная схема НЛМК подразумевает отправку слябов из России на заводы в США и ЕС, что защищает компанию от растущего протекционизма в мире, но мы все же полагаем, что компания справедливо оценена по мультипликатору EV/EBITDA на уровне 5,7x против среднего 5-летнего уровня 5,8х.

Северсталь. Мы сохранили наш рейтинг «держать» с целевой ценой $16/GDR. Вертикальная интеграция снижает волатильность прибыли и увеличивает предсказуемость дивидендных выплат, делая акции похожими на облигации, но текущая рыночная ситуация благоволит неинтегрированным производителям, способным извлечь выгоду из высокой премии цены на сталь к ценам на сырье. Мы полагаем, что «Северсталь» справедливо оценена на уровне 5,3х EV/EBITDA, характеризуясь высокой ликвидностью ($21,8 млн), низкой долговой нагрузкой (0,4x) и высокими дивидендами (доходность 11%). По нашим оценкам, антидемпинговая пошлина на поставку горячекатного листа в ЕС в размере 5% может сократить EBITDA компании на 2%.

Взгляд на сектор. Мы считаем, что ралли на рынке стали в Китае постепенно замедляется из-за уменьшения спекулятивного спроса, рекордного производства (74 млн т в июле), снижения темпов роста экономики (а именно - промышленного производства и инвестиций в основной капитал) и охлаждения рынка недвижимости в связи с завершением
строительного сезона.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи