Компании и люди / Financial One

АСВ начал проверку «Связного банка»

АСВ начал проверку «Связного банка»
2606
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) инициировало проверку в Связном банке с целью оценить его состояние на предмет санации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

Проверка началась в день, когда банк нарушил критически возможный уровень норматива достаточности капитала (2%), и, по словам одного из собеседников издания, «займет пару дней». На 1 сентября значение Н1.0 составляло 2,24%.

Руководство банка с начала года безрезультатно просило акционеров о докапитализации. В итоге Н1.0 опустился ниже 10%. Центробанк ввел ограничение на прием и пополнение вкладов. Лучшим сценарием для банка его руководство считает санацию. Ходатайство о приобретении банка в ФАС подавал «Ренессанс кредит», но в сентябре отозвал его, уточнив, что интерес к этому активу сохраняется.

По итогам проверки АСВ возможен как отзыв лицензии, так и санация. По закону, при нормативе Н1.0 ниже 2% у ЦБ наступает обязательство по отзыву лицензии в течение 15 дней. Как отмечают источники издания, судьба банка сейчас зависит от объема средств, которые могут быть выделены на его санацию. По данным одного из собеседников, необходимо не менее 10 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи