Market Vectors / Financial One

Apple всех разочаровал

Apple всех разочаровал
7990
Во вторник после закрытия основных торгов акции Apple упали на 7% после того, как прогноз компании по выручке на четвертый квартал не оправдал ожиданий аналитиков, сообщает Reuters.

Выручка Apple в третьем финансовом квартале выросла на 32,5% и составила $49,61 млрд. Аналитики Thomson Reuters прогнозировали выручку на уровне $49,43 млрд. Чистая прибыль компании выросла до $10,68 млрд, или до $1,85 на акцию. Годом ранее показатели составляли $7,75 млрд и $1,28 на акцию соответственно. Эксперты Thomson Reuters прогнозировали более низкую прибыль на уровне $1,81 на акцию.

В третьем квартале Apple продала 47,5 млн единиц iPhone – на 35% выше прошлогоднего показателя. Тем не менее аналитики ждали результата на уровне 49 млн моделей. Компания также удвоила выручку от продаж в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: ее заработок в Поднебесной составил $13,23 млрд. К слову, некоторые эксперты рынка выразили обеспокоенность фокусировкой Apple на одном продукте (iPhone) и одном рынке (Китае). В условиях замедления продаж такая стратегия выглядит чрезмерно рискованной, пишет Reuters.

Прогноз компании по выручке на четвертый квартал составил $49-51 млрд на фоне среднего прогноза аналитиков Thomson Reuters в $51,13 млрд. Столь слабый прогноз разочаровал инвесторов Apple: после публикации отчета ее бумаги упали с $130,75 до $121 на закрытии основных торгов.




Теги: SPBexchange, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи