Экспертиза / Financial One

Зачем Apple разместила облигации на $5,5 млрд

Зачем Apple разместила облигации на $5,5 млрд
5004

В понедельник Apple вышла на рынок высококлассных облигаций США, разместив долговые ценные бумаги на $5,5 млрд.

Доходность самых долгосрочных облигаций компании – 40-летних ценных бумаг – находится на уровне 118 базисных пунктов по сравнению с казначейскими облигациями США, что ниже первоначально ожидавшегося уровня в диапазоне 150 базисных пунктов, отмечают эксперты, знакомые с данным вопросом. При этом книга заявок на продажу превысила $23 млрд.

Средства от продажи облигаций предназначены для достижения общих корпоративных целей компании, включая финансирование байбэков и дивидендов.

Apple (AAPL) приняла решение провести размещение после того, как первичный рынок американских облигаций инвестиционного класса оживился во второй половине июля на фоне ралли на кредитном рынке. 

Многие банки США провели крупные продажи долговых обязательств, поделившись с рынком финансовыми результатами, благодаря чему уровень предложения оказался выше прогнозов по итогам месяца. Судя по всему, импульс сохранится и на этой неделе: Уолл-стрит ожидает увидеть новую волну размещений высококлассных облигаций на сумму около $30 млрд.

Apple, одна из восьми компаний, продавших в понедельник новые высококлассные облигации успела воспользоваться недавно установившейся стабильностью и относительно низкой стоимостью финансирования на корпоративном рынке.

Денежные средства и их эквиваленты производителя iPhone составляют почти $180 млрд, в то время как компания выплатила около $14 млрд дивидендов за последние три года.

«То, что Apple занимает десятки миллиардов долларов ежегодно, объясняется скорее ее уверенностью в расширении денежного потока, чем операционными потребностями», – написал в понедельник аналитик Bloomberg Intelligence Роберт Шиффман.

Андеррайтерами размещения Apple выступили Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co и Bank of America.

В декабре долгосрочный кредитный рейтинг Apple был повышен до Aaa агентством Moody's Investors Service, что позволило компании войти в эксклюзивный клуб с Microsoft и Johnson & Johnson как единственным американским корпорациям из S&P 500 с наивысшим возможным кредитным рейтингом.

Авторы: Джек Питчер и Брайан Смит для Bloomberg

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    19

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    91

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    106

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    110

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    147

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more