Экспертиза / Financial One

Зачем Apple разместила облигации на $5,5 млрд

Зачем Apple разместила облигации на $5,5 млрд
4945

В понедельник Apple вышла на рынок высококлассных облигаций США, разместив долговые ценные бумаги на $5,5 млрд.

Доходность самых долгосрочных облигаций компании – 40-летних ценных бумаг – находится на уровне 118 базисных пунктов по сравнению с казначейскими облигациями США, что ниже первоначально ожидавшегося уровня в диапазоне 150 базисных пунктов, отмечают эксперты, знакомые с данным вопросом. При этом книга заявок на продажу превысила $23 млрд.

Средства от продажи облигаций предназначены для достижения общих корпоративных целей компании, включая финансирование байбэков и дивидендов.

Apple (AAPL) приняла решение провести размещение после того, как первичный рынок американских облигаций инвестиционного класса оживился во второй половине июля на фоне ралли на кредитном рынке. 

Многие банки США провели крупные продажи долговых обязательств, поделившись с рынком финансовыми результатами, благодаря чему уровень предложения оказался выше прогнозов по итогам месяца. Судя по всему, импульс сохранится и на этой неделе: Уолл-стрит ожидает увидеть новую волну размещений высококлассных облигаций на сумму около $30 млрд.

Apple, одна из восьми компаний, продавших в понедельник новые высококлассные облигации успела воспользоваться недавно установившейся стабильностью и относительно низкой стоимостью финансирования на корпоративном рынке.

Денежные средства и их эквиваленты производителя iPhone составляют почти $180 млрд, в то время как компания выплатила около $14 млрд дивидендов за последние три года.

«То, что Apple занимает десятки миллиардов долларов ежегодно, объясняется скорее ее уверенностью в расширении денежного потока, чем операционными потребностями», – написал в понедельник аналитик Bloomberg Intelligence Роберт Шиффман.

Андеррайтерами размещения Apple выступили Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co и Bank of America.

В декабре долгосрочный кредитный рейтинг Apple был повышен до Aaa агентством Moody's Investors Service, что позволило компании войти в эксклюзивный клуб с Microsoft и Johnson & Johnson как единственным американским корпорациям из S&P 500 с наивысшим возможным кредитным рейтингом.

Авторы: Джек Питчер и Брайан Смит для Bloomberg

Насколько серьезен риск делистинга акций Alibaba в США

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba заявил, что будет соблюдать требования американских регулирующих органов и стремиться сохранить листинг в Нью-Йорке и Гонконге.

«Alibaba продолжит следить за развитием событий на рынке, соблюдать действующие законы и правила и стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже», – говорится в заявлении, поступившем в понедельник на Гонконгскую биржу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    96

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    165

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    163

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    669

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    709

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more