Market Vectors / Financial One

Apple не сдается

Apple не сдается
2435

В прошлую пятницу бумаги компании Apple подешевели почти на 1% на фоне общего рыночного ралли. Со своих исторических максимумов октября прошлого года акции гиганта потребительской электроники упали уже на 11,5%. Трейдер и колумнист Seeking Alpha Билл Маурэр рассуждает о причинах пессимизма, охватившего участников рынка, а также высказывает предположение, что детище Стива Джоббса пока рано сбрасывать со счетов.

На прошлой неделе как минимум два американских аналитика высказали скепсис по поводу перспектив акций Apple. Первая негативная оценка последовала от Эбхи Лемба из банка Mizuho, понизившего рекомендацию акциям Apple с «покупать» до «нейтральной». Свое решение он аргументировал тем, что после первой волны продаж iPhone 6 скорость его реализации должна замедлиться. Лемби также полагает, что новый продукт Apple Watch разочарует инвесторов, да и общая ситуация вокруг компании в течение года будет ухудшаться.

Вторая негативная оценка последовала от аналитика банка Pacific Crest Энди Харгривса. Он ожидает, что прогнозы Apple по II кварталу будут сильно зависеть от продаж «яблочных» часов, которые появятся на рынке лишь в середине или даже конце марта. Соответственно, финансовые результаты по этому сегменту бизнеса скорее всего будут просчитаны уже только по итогам третьего финансового квартала.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Маурэр также отмечает, что акции Apple торгуются ниже 50-дневней скользящей средней, что является медвежьим знаком, особенно в среде сторонников технического анализа. Эксперт полагает, что акции Apple в течение пары ближайших дней вряд ли вернутся на прежний уровень.

В то же время, не стоит забывать, что первый финансовый квартал нового года, отчетность по которому должна выйти в ближайшее время, как предполагается, станет для компании самым удачным за всю ее историю. Даже если ожидания аналитиков не оправдаются (а они у них изначально сильно завышены), бумаге будет проще преодолеть негатив при цене в $105, нежели на исторических максимумах в $120. В этом случае поддерживающими факторами также будут являться повышенные дивиденды и действия самой корпорации, которая хорошо известна не только своими гэджетами, но и крупномасштабными байбэками. 




Теги: Apple, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи