Экспертиза / Financial One

Apple и Amazon готовятся к скоростному спуску – американский премаркет

Apple и Amazon готовятся к скоростному спуску – американский премаркет Фото: yandex.by
1894
Как и ожидалось, вчерашние торги прошли в нервной обстановке, но «горки» все же оказались не американскими, а детскими – вверх в начале торгов вплоть до выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов. 

Потом вниз с переходом в боковик вплоть до 9 вечера (мск), когда вышло решение FOMC о том, что ставку оставляют на прежнем уровне, то есть в коридоре 1,75 – 2%. После этого мы увидели легкий и непринужденный поход наверх, который был скорее похож на слабо повышательный  боковик. И завершился день фиксацией прибыли в последние минуты торгов. В итоге Dow и S&P в минусе, а Nasdaq – в плюсе. 

Но последний, конечно, тоже был бы в минусе, если бы не акции Apple (AAPL, +5,89%), которые после выхода очень сильной отчетности пользовались вчера у инвесторов особым спросом. И благодаря росту более чем на 5% капитализация компании Apple штурмовали отметку в $1 триллион! 

Что же касается всего остального, то, несмотря на более-менее благоприятное завершение торгов (могло ведь быть и хуже!), осадочек остался. Продавцы то и дело появлялись тут и там и делали свое черное дело. Так, допустим, только-только на предыдущих торгах немного взбодрился Caterpillar (CAT, -3,66%), как его тут же опять, как говорится, «мордой об стол»! Про General Electric (GE, -2,86%) мы уж промолчим. Они у нас являются вечным «мальчиком для битья». Но что они сделали с акциями Ferrari (RACE, -11,02%), квартальная отчетность которая появилась перед самым началом торгов! И ладно бы там мы увидели плохие цифры. Так нет же! У Ferrari, как и прогнозировало большинство аналитиков, все хорошо. Машины новых серий Superfast 812 и бюджетный (насколько у Ferrari вообще может быть что-то бюджетным!) кабриолет Portofino расходятся как горячие пирожки в базарный день, и за ними стоит неиссякаемая очередь из жаждущих автолюбителей. И прибыль у Ferrari соответственно выросла со 136 до 160 млн евро, то есть более чем на 15%.

Короче, полный неадекват,  но и это еще не весь дурдом. После торгов вышла отчетность еще одной попсово-брендовой автомобилестроительной компании – Tesla (TSLA, +0,91%). И что мы увидели? Строго обратную картину – жуткую отчетность с убытками в $717 млн и невнятные планы дальнейшего развития. Но при этом инвесторы в жутком энтузиазме начали покупать эти акции на постмаркете, и в итоге к утру акции Tesla торгуются почти на 10% выше вчерашних уровней закрытия. Добро пожаловать в сумасшедший инвестиционный дом! Такое впечатление, что инвесторы совсем сошли с ума и уже плохо ориентируются и во времени и в пространстве.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 1 августа, было заключено 12 793 сделки на общую сумму более $40 млн.

Предстоящие торги

Вчерашний день мы проскочили, но вот сегодняшний может оказаться на порядок хуже. Все небо над мировым финансовым рынком затянуто ярко-красными облаками. Азиатские рынки все дружно грохнулись на 2 и более процентов. 

На европейских рынках картина мало отличается от азиатских. Ну только общее снижение пока чуть-чуть не дотягивает до 2-х процентной отметки. Но, согласитесь, что -1,8% по немецкому индексу DAX – это тоже ой, как тревожно. И вообще, глядя на карту рынка, видишь, что все красное – и нефть, которая кстати собирается, судя по всему, преодолеть отметку в $67 за баррель (по нефти марки WTI) и уйти ниже, и золото, и, естественно, и основные валюты по отношению к доллару. 

Единственное зеленое пятно – это изменение доходности казначейских облигаций США. Но это как раз та зелень, которой надо пугаться. Доходность по 10-ти летним бумагам вновь преодолела психологически очень важный уровень в 3%. Ой, мамочки, что делается?

И поэтому, если дела будут идти, как и в первой половине дня, то сегодня мы можем увидеть полноценный скоростной спуск с падением индексов явно более 1%. Кто будет в лидерах падения? Да все те же – те, кто вырос в последние месяцы и года более всего. А это прежде всего касается акций технологического сектора и плюс к ним Apple c Amazon’ом. 

Поигрались вчера в триллионеров и хватит. Сегодня мы увидим прозу жизни и для отъявленных рыночных оптимистов будет специально организовано спецмероприятие –  холодный душ! Может он немного их отрезвит, и они перестанут гонять котировки вверх и вниз без особых причин. Хотя вряд ли!

Как видим, прогнозы на август начинают сбываться. Легкой летней прогулки наверное не будет. Но где наша не пропадала, правда ведь?!

Tesla нашла способ воодушевить инвесторов при рекордном убытке

Топ-9 акций для получения дохода от киберспорта

Проблемы при инвестировании, или как вернуть деньги – практический опыт




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи