Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России

6220

В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.

Антон Поляков отметил, что нынешние цены на золото остаются привлекательными, несмотря на возможные краткосрочные колебания. По его словам, даже коррекция стоимости золота на 5% «будет очень хорошей ценой» для ключевого игрока отрасли – компании «Полюс Золото». Эксперт подчеркнул, что «запуск проекта «Сухой Лог» значительно увеличит выручку и прибыль, и это возможно без привлечения долгов, что позволит сохранить высокие дивиденды». Он считает, что инвестиционная идея в отношении «Полюса Золото» остается актуальной и не требует пересмотра.

В долгосрочной перспективе эксперт видит золото как защитный актив, особенно на фоне глобальных экономических потрясений. Он уверен, что «спрос на золото вырастет в стрессовых сценариях, особенно в случае проблем в американской экономике». При этом, по мнению Полякова, предпочтительнее инвестировать в акции золотодобывающих компаний, а не в сам металл, поскольку они более предсказуемы и безопасны для миноритарных инвесторов.

Состояние российской экономики и промышленности

Говоря о макроэкономике, эксперт выделил глубокий спад в ключевых отраслях: от железнодорожных перевозок и угольной промышленности до металлургии, строительства и продовольственного сектора. Однако, по его оценке, эта ситуация не является кризисом, а результатом целенаправленной политики Банка России по охлаждению экономики. В этом контексте Поляков объяснил, что текущее состояние «создает предпосылки для смягчения денежно-кредитной политики».

Перспективы денежно-кредитной политики и рынок облигаций

Эксперт предположил, что начиная с заседания Банка России 25 июля, ключевая ставка может снижаться на 1% на каждом последующем заседании в 2025 году. Он допускает, что в июле снижение может быть более резким – до 2%. Такое развитие событий, по его мнению, станет «крайне позитивным сигналом для рынка облигаций и акций». Уже сейчас наблюдается тенденция снижения доходности ОФЗ, что делает акции более привлекательным инструментом доходности.

Антон Поляков отметил, что при снижении ставок «будет происходить активная переоценка акций, но максимальную доходность покажут отдельные компании и сектора, выигрывающие от мягкой денежно-кредитной политики». Он подчеркнул, что прежние идеи, актуальные при росте ставок, уступят место новым инвестиционным стратегиям. В связи с этим эксперт уже начал расширять свой инвестиционный портфель.

МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка

На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.

В июне МЭА опубликовало свежий прогноз, согласно которому глобальный спрос в 2025 году увеличится всего на 700 тысяч баррелей в сутки. Это самый медленный рост с 2009 года, за исключением пандемийного 2020-го. Более того, по сравнению с первым кварталом 2025 года, когда рост составлял 1,1 млн баррелей в сутки, во втором квартале он замедлился вдвое – до 550 тысяч баррелей в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • М.видео решило составить конкуренцию Wildberries
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 14:01
    56

    Акции М.видео с начала торгов 18 марта поднялись на 0,4%, до 73,85 руб., на фоне сопоставимого роста на российском рынке в целом.more

  • Мировые рынки растут в ожидании решения ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
    92

    В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    113

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    124

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more

  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    135

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more