Market Vectors / Financial One

Антивоенный марш индекса ММВБ

Антивоенный марш индекса ММВБ
2774

Индекс ММВБ начал торги в понедельник с взрывного роста, пробив четырехлетний максимум в 1800 пунктов. По мнению аналитиков, динамика индикатора подхлестывается позитивными ожиданиями рынка касательно разрешения геополитического кризиса на Украине. 

В ходе торгов на Московской бирже в первой половине дня индекс ММВБ поднимался выше 1829 пунктов, что является максимальным значением с апреля 2011 года. Индикатору также удалось пробить наклонную линию шестилетнего нисходящего тренда. Финансовые аналитики отмечают, что рост российского рынка акций связан, главным образом, с улучшением динамики цен на нефть и ожиданиями прогресса в переговорах между Россией и ЕС по украинскому кризису, которые состоятся 11 февраля в Минске.

Индекс ММВБ

«Дальнейшее поведение индекса зависит от договоренностей между участниками встречи в Минске. Я считаю, что в краткосрочной перспективе должен состояться пробой нового максимума. Значение индикатора будет явно выше, чем сейчас. Также могу сказать, что этот год пройдет под знаком рынка акций, в отличие от 2014 года, когда трейдеры чаще делали ставку на валютные фьючерсы: доллар должен стабилизироваться на отметке 50-55 рублей», – подчеркнул в разговоре с Financial One Алексей Белкин, портфельный управляющий в ИХ «Финам».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», также убежден в краткосрочном характере нынешнего восходящего тренда, однако настроен в отношении будущей динамики рынка менее оптимистично. «Радостный настрой инвесторов, связанный с небольшим откатом цен на нефть и ожиданием положительного исхода переговоров, испарится в середине недели, когда рынок кинет более трезвый взгляд на ситуацию и поймет, что по итогам переговоров конфликт будет всего лишь заморожен, а не разрешен. Сейчас эйфория связана с тем, что рост индекса в конце прошлой недели и сейчас был слишком бурный. Трейдеры не ожидали такой стремительной динамики. Многие держали открытые короткие позиции. Сейчас игроки зафиксируют прибыль, и вся эта история закончится», – прокомментировал Бит-Аврагим. При этом финансист сделал оговорку, что в 2015 году рублевый индекс ММВБ покажет все же лучшую динамику, чем долларовый РТС.

Следует отметить, что нефть эталонных марок дорожает с прошлого четверга, при этом волатильность на рынке черного золота находится на рекордных уровнях за последние шесть лет, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent к 13.00 мск в понедельник составила $58,50 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    65

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    117

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    118

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    121

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    157

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more