Market Vectors / Financial One

Антивоенный марш индекса ММВБ

Антивоенный марш индекса ММВБ
2745

Индекс ММВБ начал торги в понедельник с взрывного роста, пробив четырехлетний максимум в 1800 пунктов. По мнению аналитиков, динамика индикатора подхлестывается позитивными ожиданиями рынка касательно разрешения геополитического кризиса на Украине. 

В ходе торгов на Московской бирже в первой половине дня индекс ММВБ поднимался выше 1829 пунктов, что является максимальным значением с апреля 2011 года. Индикатору также удалось пробить наклонную линию шестилетнего нисходящего тренда. Финансовые аналитики отмечают, что рост российского рынка акций связан, главным образом, с улучшением динамики цен на нефть и ожиданиями прогресса в переговорах между Россией и ЕС по украинскому кризису, которые состоятся 11 февраля в Минске.

Индекс ММВБ

«Дальнейшее поведение индекса зависит от договоренностей между участниками встречи в Минске. Я считаю, что в краткосрочной перспективе должен состояться пробой нового максимума. Значение индикатора будет явно выше, чем сейчас. Также могу сказать, что этот год пройдет под знаком рынка акций, в отличие от 2014 года, когда трейдеры чаще делали ставку на валютные фьючерсы: доллар должен стабилизироваться на отметке 50-55 рублей», – подчеркнул в разговоре с Financial One Алексей Белкин, портфельный управляющий в ИХ «Финам».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», также убежден в краткосрочном характере нынешнего восходящего тренда, однако настроен в отношении будущей динамики рынка менее оптимистично. «Радостный настрой инвесторов, связанный с небольшим откатом цен на нефть и ожиданием положительного исхода переговоров, испарится в середине недели, когда рынок кинет более трезвый взгляд на ситуацию и поймет, что по итогам переговоров конфликт будет всего лишь заморожен, а не разрешен. Сейчас эйфория связана с тем, что рост индекса в конце прошлой недели и сейчас был слишком бурный. Трейдеры не ожидали такой стремительной динамики. Многие держали открытые короткие позиции. Сейчас игроки зафиксируют прибыль, и вся эта история закончится», – прокомментировал Бит-Аврагим. При этом финансист сделал оговорку, что в 2015 году рублевый индекс ММВБ покажет все же лучшую динамику, чем долларовый РТС.

Следует отметить, что нефть эталонных марок дорожает с прошлого четверга, при этом волатильность на рынке черного золота находится на рекордных уровнях за последние шесть лет, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent к 13.00 мск в понедельник составила $58,50 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    50

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    115

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    127

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    156

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    153

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more