Market Vectors / Financial One

Антивоенный марш индекса ММВБ

Антивоенный марш индекса ММВБ
2367

Индекс ММВБ начал торги в понедельник с взрывного роста, пробив четырехлетний максимум в 1800 пунктов. По мнению аналитиков, динамика индикатора подхлестывается позитивными ожиданиями рынка касательно разрешения геополитического кризиса на Украине. 

В ходе торгов на Московской бирже в первой половине дня индекс ММВБ поднимался выше 1829 пунктов, что является максимальным значением с апреля 2011 года. Индикатору также удалось пробить наклонную линию шестилетнего нисходящего тренда. Финансовые аналитики отмечают, что рост российского рынка акций связан, главным образом, с улучшением динамики цен на нефть и ожиданиями прогресса в переговорах между Россией и ЕС по украинскому кризису, которые состоятся 11 февраля в Минске.

Индекс ММВБ

«Дальнейшее поведение индекса зависит от договоренностей между участниками встречи в Минске. Я считаю, что в краткосрочной перспективе должен состояться пробой нового максимума. Значение индикатора будет явно выше, чем сейчас. Также могу сказать, что этот год пройдет под знаком рынка акций, в отличие от 2014 года, когда трейдеры чаще делали ставку на валютные фьючерсы: доллар должен стабилизироваться на отметке 50-55 рублей», – подчеркнул в разговоре с Financial One Алексей Белкин, портфельный управляющий в ИХ «Финам».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», также убежден в краткосрочном характере нынешнего восходящего тренда, однако настроен в отношении будущей динамики рынка менее оптимистично. «Радостный настрой инвесторов, связанный с небольшим откатом цен на нефть и ожиданием положительного исхода переговоров, испарится в середине недели, когда рынок кинет более трезвый взгляд на ситуацию и поймет, что по итогам переговоров конфликт будет всего лишь заморожен, а не разрешен. Сейчас эйфория связана с тем, что рост индекса в конце прошлой недели и сейчас был слишком бурный. Трейдеры не ожидали такой стремительной динамики. Многие держали открытые короткие позиции. Сейчас игроки зафиксируют прибыль, и вся эта история закончится», – прокомментировал Бит-Аврагим. При этом финансист сделал оговорку, что в 2015 году рублевый индекс ММВБ покажет все же лучшую динамику, чем долларовый РТС.

Следует отметить, что нефть эталонных марок дорожает с прошлого четверга, при этом волатильность на рынке черного золота находится на рекордных уровнях за последние шесть лет, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent к 13.00 мск в понедельник составила $58,50 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    21

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    66

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    133

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    157

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    162

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more