Market Vectors / Financial One

Антивоенный марш индекса ММВБ

Антивоенный марш индекса ММВБ
2834

Индекс ММВБ начал торги в понедельник с взрывного роста, пробив четырехлетний максимум в 1800 пунктов. По мнению аналитиков, динамика индикатора подхлестывается позитивными ожиданиями рынка касательно разрешения геополитического кризиса на Украине. 

В ходе торгов на Московской бирже в первой половине дня индекс ММВБ поднимался выше 1829 пунктов, что является максимальным значением с апреля 2011 года. Индикатору также удалось пробить наклонную линию шестилетнего нисходящего тренда. Финансовые аналитики отмечают, что рост российского рынка акций связан, главным образом, с улучшением динамики цен на нефть и ожиданиями прогресса в переговорах между Россией и ЕС по украинскому кризису, которые состоятся 11 февраля в Минске.

Индекс ММВБ

«Дальнейшее поведение индекса зависит от договоренностей между участниками встречи в Минске. Я считаю, что в краткосрочной перспективе должен состояться пробой нового максимума. Значение индикатора будет явно выше, чем сейчас. Также могу сказать, что этот год пройдет под знаком рынка акций, в отличие от 2014 года, когда трейдеры чаще делали ставку на валютные фьючерсы: доллар должен стабилизироваться на отметке 50-55 рублей», – подчеркнул в разговоре с Financial One Алексей Белкин, портфельный управляющий в ИХ «Финам».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», также убежден в краткосрочном характере нынешнего восходящего тренда, однако настроен в отношении будущей динамики рынка менее оптимистично. «Радостный настрой инвесторов, связанный с небольшим откатом цен на нефть и ожиданием положительного исхода переговоров, испарится в середине недели, когда рынок кинет более трезвый взгляд на ситуацию и поймет, что по итогам переговоров конфликт будет всего лишь заморожен, а не разрешен. Сейчас эйфория связана с тем, что рост индекса в конце прошлой недели и сейчас был слишком бурный. Трейдеры не ожидали такой стремительной динамики. Многие держали открытые короткие позиции. Сейчас игроки зафиксируют прибыль, и вся эта история закончится», – прокомментировал Бит-Аврагим. При этом финансист сделал оговорку, что в 2015 году рублевый индекс ММВБ покажет все же лучшую динамику, чем долларовый РТС.

Следует отметить, что нефть эталонных марок дорожает с прошлого четверга, при этом волатильность на рынке черного золота находится на рекордных уровнях за последние шесть лет, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent к 13.00 мск в понедельник составила $58,50 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    117

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    152

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    164

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    194

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    186

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more