Экспертиза / Financial One

Аномальная стойкость рубля может представлять опасность

Аномальная стойкость рубля может представлять опасность Фото: facebook.com
2201

Курс рубля к середине недели продолжает укрепляться до уровней, близких к 65,5 – на наш взгляд, такая динамика рубля принимает все более сомнительный характер. 

На этой неделе рублевый актив остается полностью инертным к разнородным негативным факторам воздействия. Временная коррекция в рубле, которая было началась после проявления мягкости ЕЦБ и фактического подтверждения слабости роста экономики ЕС, не смогла набрать какой-либо существенной силы. 

Аналогичную стойкость курс нацвалюты демонстрирует и в отношении санкционного фона, который продолжил ухудшаться на этой неделе. Инвесторы игнорируют как обвинения в отношении «Роснефти», так и предпосылки для усиления давления на реализацию проекта «Северный Поток-2». 

Нельзя не заметить, что фундаментальный базис в рубле остается сильным – давление от покупок валюты ЦБ на рынке нивелируется сезонно высоким профитом счета текущих операций, а нефтяные цены продолжают восхождение к уровням, превышающим отметку в $67. 

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

В свою очередь, мы считаем, что у такой стойкости рубля остается достаточно мало прочности. Усиление геополитического риска на РФ, которое с большой вероятностью будет продолжаться в перспективе ближайших месяцев, рано или поздно вернется в форму наиболее актуального фактора при оценке рисков инвесторами на российские активы. 

Низкоамплитудный тренд движения курса российской валюты, наблюдаемый в последние недели, может привести к реализации скачкообразной коррекции. На наш взгляд, наиболее волатильным периодом может стать начало апреля – на этом временном отрезке, вероятно, стоит ожидать выхода участников рынка из выжидательных позиций и переоценки их рыночных настроений. В результате то положение дел, которое сейчас можно наблюдать в рубле, с определенной вероятностью может оказаться весьма неприятной «ловушкой» для инвесторов, когда пружина рублевой стойкости все же разожмется. 

Если говорить о краткосрочной перспективе курса до конца этой недели, то боковое движение в рубле, вероятно, продолжится. Негативным фактором может стать очередное решение по Brexit, если английский истеблишмент неожиданно примет решение о готовности к выходу из ЕС без заключения сделки. 

Читайте: Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Мы полагаем, что более вероятным сценарием является развитие событий в ключе переноса сроков Brexit на перспективу и продолжение переговоров между сторонами. В этом случае реакция рынков на события в туманном Альбионе будет менее существенной. 

Дополнительное давление на рубль может быть сформировано и со стороны усиления геополитических рисков – американский истеблишмент в ближайшее время, скорее всего, продолжит «охоту на ведьм» в отношении проектов энергетической отрасли РФ. Набор факторов поддержки, вероятно, не претерпит существенных изменений. Ожидаемый диапазон курса рубля до конца недели – 65,3-66,5.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи