Экспертиза / Financial One

Аномальная стойкость рубля может представлять опасность

Аномальная стойкость рубля может представлять опасность Фото: facebook.com
2397

Курс рубля к середине недели продолжает укрепляться до уровней, близких к 65,5 – на наш взгляд, такая динамика рубля принимает все более сомнительный характер. 

На этой неделе рублевый актив остается полностью инертным к разнородным негативным факторам воздействия. Временная коррекция в рубле, которая было началась после проявления мягкости ЕЦБ и фактического подтверждения слабости роста экономики ЕС, не смогла набрать какой-либо существенной силы. 

Аналогичную стойкость курс нацвалюты демонстрирует и в отношении санкционного фона, который продолжил ухудшаться на этой неделе. Инвесторы игнорируют как обвинения в отношении «Роснефти», так и предпосылки для усиления давления на реализацию проекта «Северный Поток-2». 

Нельзя не заметить, что фундаментальный базис в рубле остается сильным – давление от покупок валюты ЦБ на рынке нивелируется сезонно высоким профитом счета текущих операций, а нефтяные цены продолжают восхождение к уровням, превышающим отметку в $67. 

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

В свою очередь, мы считаем, что у такой стойкости рубля остается достаточно мало прочности. Усиление геополитического риска на РФ, которое с большой вероятностью будет продолжаться в перспективе ближайших месяцев, рано или поздно вернется в форму наиболее актуального фактора при оценке рисков инвесторами на российские активы. 

Низкоамплитудный тренд движения курса российской валюты, наблюдаемый в последние недели, может привести к реализации скачкообразной коррекции. На наш взгляд, наиболее волатильным периодом может стать начало апреля – на этом временном отрезке, вероятно, стоит ожидать выхода участников рынка из выжидательных позиций и переоценки их рыночных настроений. В результате то положение дел, которое сейчас можно наблюдать в рубле, с определенной вероятностью может оказаться весьма неприятной «ловушкой» для инвесторов, когда пружина рублевой стойкости все же разожмется. 

Если говорить о краткосрочной перспективе курса до конца этой недели, то боковое движение в рубле, вероятно, продолжится. Негативным фактором может стать очередное решение по Brexit, если английский истеблишмент неожиданно примет решение о готовности к выходу из ЕС без заключения сделки. 

Читайте: Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Мы полагаем, что более вероятным сценарием является развитие событий в ключе переноса сроков Brexit на перспективу и продолжение переговоров между сторонами. В этом случае реакция рынков на события в туманном Альбионе будет менее существенной. 

Дополнительное давление на рубль может быть сформировано и со стороны усиления геополитических рисков – американский истеблишмент в ближайшее время, скорее всего, продолжит «охоту на ведьм» в отношении проектов энергетической отрасли РФ. Набор факторов поддержки, вероятно, не претерпит существенных изменений. Ожидаемый диапазон курса рубля до конца недели – 65,3-66,5.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    555

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    528

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    574

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    583

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    608

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more