Экспертиза / Financial One

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин
5129

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Представители американской автомобильной ассоциации (ААА) сообщили, что средняя цена на бензин в четверг составила около $4,32 за галлон, что выше, чем $3,48 месяц назад. По мнению ААА, цены на бензин могут вырасти до $6-$7 за галлон, если стоимость сырой нефти достигнет $200 за баррель.

Из-за ситуации в Украине Вашингтон и его союзники ввели беспрецедентные санкции против России, включая запрет США на импорт российских энергоносителей.

Санкции привели к падению российской экономики. Американские потребители также несут расходы, поскольку конфликт привел к увеличению и без того высоких цен на бензин и способствовал их рекордному росту, сократив бюджеты домохозяйств.

47% респондентов в ходе опроса заявили, что будут меньше тратить на обустройство дома, например, на мебель и бытовую технику, если цены на бензин продолжат расти.

Экономист Bank of America Анна Чжоу отметила в своем отчете, что потребители с низким уровнем дохода уже начали резко сокращать некоторые расходы, ссылаясь на замедление роста покупок одежды по кредитным картам за четыре недели до 5 марта.

По мнению экспертов BofA, потребители с низким уровнем дохода чаще используют кредитные карты, чем дебетовые, при покупке бензина, что может быть признаком напряженного финансового положения.

Около 82% респондентов покупают топливо для автомобиля, которым управляет кто-то из членов их семьи, при этом почти треть тратит от $51 до $100 каждую неделю, а еще треть – более $100 еженедельно.

Тем не менее многие американцы считают, что санкции США в отношении России оправдывают себя, несмотря на повышение цен на топливо.

При этом стоит отметить, что даже быстрорастущие цены на бензин могут не привести к переменам в экономическом ландшафте.

«В обычное время более высокие цены на сырую нефть всегда приводят к снижению реальных потребительских расходов», – отметил экономист Nomura Роберт Дент.

Но сейчас ситуация выглядит немного иначе: американские домохозяйства располагают $2,6 трлн избыточной наличности, накопленной благодаря финансовым ограничениям во время пандемии и пакетам госпомощи. «Фундаментальные основы роста и совокупного спроса остаются очень и очень сильными», – добавил Дент.

Повышение цен на бензин не заставит большинство американцев пойти на сокращение основных расходов, показал опрос.

Около 64% респондентов, например, сообщили, что рост цен на бензин не изменит их расходы на лекарства; 58% не ожидают изменений в расходах на коммунальные услуги. Около половины опрошенных заявили, что расходы на продукты питания останутся без изменений, при этом 28% ожидают, что они будут тратить меньше, а 18% – больше.

Опрос Reuters/Ipsos проводился онлайн на английском языке в среду и четверг на территории США. В результате было получено 1005 ответов от взрослого населения. Доверительный интервал – мера оценки точности – составляет около 4 процентных пунктов.

Цены на золото и серебро растут на фоне падения акций

Цены на золото и серебро продолжают расти вместе со спросом инвесторов на безопасные активы из-за увеличивающихся рисков на рынке.

Фондовый рынки по всему миру вошли в период глубокой волатильности на фоне крупнейшего за последние десятилетия геополитического кризиса, который, похоже, усугубляется. Недавно опубликованные данные по инфляции в США также оказали благоприятное влияние на рынки металлов. Апрельские фьючерсы на золото выросли на $21,50 до $2009,0, а майские фьючерсы на серебро подскочили на $0,554 до $26,385 за унцию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи