Экспертиза / Financial One

Цены на золото и серебро растут на фоне падения акций

Цены на золото и серебро растут на фоне падения акций
5277
Цены на золото и серебро продолжают расти вместе со спросом инвесторов на безопасные активы из-за увеличивающихся рисков на рынке.

Фондовый рынки по всему миру вошли в период глубокой волатильности на фоне крупнейшего за последние десятилетия геополитического кризиса, который, похоже, усугубляется. Недавно опубликованные данные по инфляции в США также оказали благоприятное влияние на рынки металлов. Апрельские фьючерсы на золото выросли на $21,50 до $2009,0, а майские фьючерсы на серебро подскочили на $0,554 до $26,385 за унцию.

Главным событием дня в США в четверг стал отчет по индексу потребительских цен за февраль, который вырос на 7,9% в годовом исчислении. Показатель находится на высочайшем уровне за четыре десятилетия и продолжает разжигать инфляцию, которая угрожает подорвать глобальный экономический рост как раз в тот момент, когда большинство стран наконец-то преодолели пандемию.

Фондовые рынки в разных странах показывают неоднозначную динамику: вчера европейские и американские акции падали, а азиатские, наоборот, росли. Некоторые медведи назвали ралли в США в среду «судорогами мертвого кота». Неприятие инвесторами риска остается повышенным на фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. Переговоры между двумя странами так и не принесли положительных результатов.

В то же время Европейский центральный банк, как и ожидалось, не внес существенных изменений в денежно-кредитную политику.

Цены на сырую нефть на бирже Nymex снизились и торгуются в районе $106 за баррель. Индекс доллара США растет. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в настоящее время составляет около 1,95%.

С технической точки зрения, быки по апрельским фьючерсам на золото имеют преимущество – по крайней мере, в ближайшей перспективе. Если посмотреть на дневную гистограмму, можно увидеть, что цены находятся в пятинедельном восходящем тренде. Следующим ценовым ориентиром быков является закрытие выше уровня сопротивления на рекордно высокой отметке в $2178,80. Ближайшая цель медведей – падение цены на фьючерсы ниже уровня технической поддержки в $1950. Первый уровень сопротивления находится на максимуме вчерашней торговой сессии в $2015,1, второй – на $2025. Первый уровень поддержки находится вблизи $2000, второй – на минимуме торговой сессии четверга в $1975.

Быки по майским фьючерсам на серебро также имеют значительное техническое преимущество в ближайшей перспективе. На дневном графике видно, что цены находятся в пятинедельном восходящем тренде. Следующим ценовым ориентиром быков по серебру является закрытие выше технического сопротивления на максимуме этой недели в $27,495 за унцию. Следующим ценовым ориентиром медведей является падение ниже уровня поддержки $24. Первый уровень сопротивления находится в районе $26,5, второй – на $27. Первый уровень поддержки находится на минимуме этой недели в $25,465, второй – на $25.

Цены на майскую медь в Нью-Йорке вчера поднялись на 885 пунктов до 466,05 центов. На этой неделе цены показали медвежий «ключевой разворот» вниз на дневной гистограмме, что является одним из признаков достижения пика. Быки по-прежнему имеют общее техническое преимущество в ближайшей перспективе. 

Следующим ценовым ориентиром быков по меди является рост цены выше уровня сопротивления в районе 490 центов. Следующим ценовым ориентиром медведей является падение ниже уровня в районе 444 центов. Первый уровень сопротивления находится в районе 470 центов, второй – на отметке 475 центов. Первый уровень поддержки находится на минимуме этой недели в 455,3 цента, второй – на отметке в 450 центов.

Amazon объявил о сплите акций 20 к 1 и байбэке на $10 млрд

Amazon сообщила о первом со времен бума доткомов сплите акций. Инвесторы получат по 20 акций за каждую акцию, которой владеют в настоящее время.

Стоимость бумаг компании взлетела на 6% в ходе расширенных торгов.

Компания также сообщила, что совет директоров разрешил ей выкупить акции на сумму до $10 млрд.

Дробление акций носит косметический характер и ничего принципиально не меняет в компании, кроме того, что делает акции доступными для большего числа инвесторов из-за снизившейся цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    582

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    535

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    558

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    563

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more