Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «запах» идеального шторма

Американский премаркет: «запах» идеального шторма Фото: wikimedia.org
2051
Ну что же, вы этого хотели? Судя по всему, в про-шедшую пятницу завершился полуторамесячный этап «запиливания» рынка. Стойкий боковик еще в пятницу утром казался непробиваемым, и ничто не предвещало столь резкий уход котировок вниз.

Однако, имеем то, что имеем. Индексы стали припадать с самого начала торгов и снижались в течение всей основной торговой сессии. Что стало причиной этому – так до конца и не понятно. Некоторые винят Китай, где взлетели ставки на денежном рынке. Некоторые ссылаются на начавшуюся болезнь Хиллари Клинтон, последствия которой пока непредсказуемы. Третьи вдруг вновь заговорили о неизбежности повышения ставки в сентябре, ссылаясь при этом на речь Президента федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрина (Eric Rosengren). Хотя, если честно, для последнего пока никаких видимых поводов все же нет.

Короче, все пытались найти внятное и однознач-ное объяснение произошедшему, но ничего не получилось. А объяснение, скорее всего, самое простое – народ устал. Устал ждать у моря погоды, и хватило одного «маленького камешка», чтобы лавина сорвалась. Конечно, еще не факт, что так оно и есть, но все же коррекция сейчас будет очень даже кстати. Она принесет свежий воздух на фондовый рынок, и инвесторам станет немного спокойней.
На отраслевом уровне больше всех пострадали компании, работающие в сфере электроэнергетики (-3,5%), а также сырьевые компании (-3,1%). А вот лучше всех оказался финансовый сектор. Хотя и он потерял достаточно много – в среднем 1,9%.

Просто каким-то анекдотом выглядит тот факт, что по итогам пятничных торгов из акций, торгуемых на бирже, SPB выросли только две: бумаги брокерской компании E-trade (ETFC) и страхового гиганта Metlife (MET). А вы запаслись страховкой от падения?
Что же касается в целом итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то прошедшая неделя также отличалась повышенной активностью. Несмотря на то, что было всего 4 торговых дня, трейдеры заключили почти 5000 сделок на общую сумму более $15 млн.
Из отдельных акций следует отметить Chesapeake Energy (CHK), которые по обороту заняли почетное III место после привычных лидеров, акций Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Перед началом торгов

На горизонте все признаки идеального шторма. Индекс страха VIX сходу взлетел выше 20 пунктов, показав рост более чем на 60%. Все азиатские рынки в понедельник закрылись в суровом минусе: от минус 1,67% в индексе CSI 300 до -3,37% в индексе Hang Seng. Там же – глубоко в красной зоне – зарылись после открытия и европейские индексы, дружно теряя более 2%.
Нефть вроде бы стоит на месте, но это пока слабое утешение после пятничного почти 5-процентного скоростного спуска. И даже золото, которое, по идее, в этих условиях должно себя чувствовать как никогда хорошо, почему-то расти отказывается.

Короче, как очень метко заметили сегодня на Bloomberg, «Markets around the World are diving again». Остается только понять, насколько глубоководным будет это погружение?

Естественно, что на таком негативном фоне американским фьючерсам некуда деваться как только идти вниз. В первой половине дня все они дружно теряют порядка полупроцента. Остановятся ли на достигнутом биржевые быки – трудно сказать. Ведь по большинству бумаг по итогам пятницы цены ушли ниже 50-дневной скользящей средней, и это может стать сигналом к продажам не только со стороны мелких спекулянтов, но и крупных фондов. И тогда уже мы так легко не отделаемся. Сегодня же у нас путь только один - вниз, вниз, вниз.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи