Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: встретим День независимости вкусным барбекю

Американский премаркет: встретим День независимости вкусным барбекю Фото: sharij.net
1557
Как и предполагали многие аналитики, участники рынка в преддверии Дня независимости не рискнули раскручивать маховик распродаж. Хотя повод для этого вчера конечно же был.

Самое начало торгов прошло под бой боевых барабанов медведей, и все индексы прогнозируемо ушли вниз, теряя вплоть до 1% от отметок, которых они достигли в пятницу. Однако развить свой успех «мишки» все же не смогли, и в течение нескольких часов борьба за направление движения внутри дня шла с переменным успехом – пара десятых процента вверх, затем на столько же вниз.

Только в последние часы торгов на фоне минимальных оборотов покупатели чуток активизировались, и в итоге индексам все же удалось выкарабкаться в зеленую зону. Короче, стало понятно, что пока до праздника никто ничего от рынка не хочет и никто ничего делать не собирается. Единственным отрицательным моментом вчерашнего дня стала достаточно широкая распродажа акций нефте- и газодобывающих компаний. Произошло это на фоне падения цен на нефть, случившееся накануне. Так что это был просто отыгрыш уже случившегося – не более того.

Основной же спрос инвесторов был сосредоточен вчера, как обычно, в акциях технологического сектора, которые только в среднем выросли на 0,8%. Лидеры в этом секторе прежние. Это, конечно же, Micron Technology (MU,+3,89%) и NVidia (NVDA, +2,25%). Также очень неплохо смотрелись и все гранды, входящие в FAANG. Рост в этих акциях может быть был не столь велик, но свои процент-полтора они тоже уверенно прибавили к своей капитализации.

Также следует, наверное, отметить сохраняющийся стабильным спрос на акции компаний, работающих в биотехнологическом секторе. Здесь мы не видим какого-то бешенного спроса, но заметно, что бумаги этого сектора постоянно «подбирают» и они фактически каждый день прибавляют по несколько десятых процента.

И все же с учетом минимальных оборотов на торгах надо сказать, что вчерашняя сессия была проходной и никак существенно не повлияла на текущий расклад сил на рынке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 2 июля было заключено 15 555 сделок с акциями 436 эмитентов на общую сумму чуть более $18 млн.

Перед началом торгов

Если вчерашний день участники рынка, что называется, «спустили на тормоза», то что же ожидать от сегодняшнего? Короткий день, основная торговая сессия сокращена на три часа, и поэтому ожидать чего-либо потрясающего и жизнеутверждающего точно не стоит. Все постараются отсидеться в своих окопах и вряд ли побегут в атаку. И для такой тактики погода сегодня вполне благоприятная. В Азии после вчерашнего обвала сегодня дела пошли на поправку. Хотя по ходу торгов было все же несколько неприятных моментов, когда основной китайский индекс Shanghai Composite начал снижаться и все же коснулся уровня поддержки в районе 2730 пунктов, что является локальным минимумом 2-х летней давности. Стало чуток страшно, но все же на этих уровнях произошел разворот, и китайцы умудрились завершить день даже в плюсе, прибавив в итоге 0,4%.

У Европы сегодня свои собственные радости. Меркель смогла договориться по поводу миграционной политики со своим партнером по коалиционному правительству – министром внутренних дел Хорстом Зеехофером, и таким образом страхи по поводу проведения новых выборов ушли на второй план.

Европейские фондовые рынки конечно же вдохновились этой информацией и все индексы уверенно прибавляют к вчерашнему закрытию около 1%. Поскольку Америка никуда не спешит (ну, разве что на барбекю по поводу Дня независимости), то фьючерсы на основные американские индексы лениво торгуются в совершенно безопасной зоне, прибавляя по 0,3-0,4%%. Этого вполне достаточно, чтобы, во-первых, не сильно отрываться от текущих временно равновесных уровней, а, с другой стороны, чтобы биржевые медведи понимали, что у них сегодня нет ни малейших шансов и поэтому и лезть в распродажу сегодня точно не стоит.

Так что нас ждут абсолютно спокойные торги с минимальными оборотами и движением цен преимущественно в положительной области.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи