Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок уверенно растет к максимумам

Американский премаркет: рынок уверенно растет к максимумам
2999

Волны оптимизма накатывают на американский фондовый рынок одна за одной. Вроде бы и причин особых для роста нет, но одновременно нет и причин для падения. Вчера с утра повод для падения все же был – рухнувшая нефть после провала переговоров в Дохе. 

Однако во второй половине дня котировки нефти стали восстанавливаться, и медведям стало совсем грустно. Индексы уверенно пошли вверх и закрылись фактически на максимумах дня, прибавив по полпроцента. Таким образом, поход к историческим максимумам продолжился и до них уже совсем рукой подать - менее 2-х процентов роста.

На отраслевом уровне впереди «планеты всей» были акции сырьевых компаний (+1,9%), которые четко уловили общий настрой – нефть пока падать не хочет и, по-видимому, в ближайшее время – не будет. Также очень хорошо чувствовал себя технологический сектор (+0,6%) и акции компаний, работающих в сфере здравоохранения, медицины и биотехнологий - +0,9%.

Таким образом, мы наблюдаем сейчас явную тенденцию увеличения рисковых вложений. Участники рынка начали перекладываться из относительно консервативных акций – таких как, допустим, телекомы AT&T (T) и Verizon Communications (VZ) – в более рискованные, но одновременно и более потенциально прибыльные акции биотехнологического сектора, а также в акции, связанные с интернет-технологиями.

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB, следует выделить, пожалуй, акции VISA (V), котировки которой пробили исторический максимум, достигнув уровня в $81,45. Очень уверенно чувствуют себя и акции McDonald’s (MCD), которые также уже несколько дней подряд обновляют свои исторические максимумы. За последние полгода акции этой компании выросли почти на 40%!

Всего же на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 18 апреля было заключено 1 289 сделок на общую сумму $1,6 млн. 

Безусловными лидерами по обороту на SPB бирже вчера были акции, которые и на американском рынке постоянно находятся в TOP-3 по обороту – акции компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено соответственно 332 и 292 сделки. Недавний лидер по оборотам - компания Verizon Communications (VZ) явно сдала. Участники рынка потеряли к ней интерес и с ее акциями было заключено всего 46 сделок.  

Предстоящие торги

Небольшой, но уверенный оптимизм присутствует сейчас на глобальных рынках. После вчерашнего провала нефтяных котировок и их успешного восстановления участники рынка с облегчением вздохнули и начали покупать. Сегодня и на азиатских, и на европейских рынках правят бал быки. Рынки в первой половине дня уверенно растут, прибавляя от более чем 3% в Японии до 1,5% в Германии и Великобритании. Американские фьючерсы на основные индексы также находятся в зеленой зоне.

Макроэкономической статистики сегодня немного, как впрочем и вообще на этой неделе. Но она достаточно интересна - количество разрешений на новое строительство и объемы продаж новых домов всегда находятся в зоне пристального внимания. Однако ожидать каких-либо неприятностей с этой стороны не стоит.

Так что сегодня участники рынка будут в основном ориентироваться на общий настрой, а также на выходящую корпоративную отчетность. Наиболее важна отчетность Goldman Sacks (GS), Philipp Morris (PM) и Johnson&Johnson (JNJ). Отчетность этих компаний выходит еще до начала торгов. А уже по окончании основной торговой сессии выйдет тоже знаковая отчетность компаний Intel (INTL) и Yahoo (YHOO). Многие аналитики надеются, что вся отчетность сегодня будет на достаточно высоком уровне, и особых провалов не будет.

Поэтому, подводя итог, сегодня можно ожидать продолжения восходящего движения, и по итогам дня мы увидим очередной шажок к совсем уже близким вершинам.

 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи