Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок оптимистов

Американский премаркет: рынок оптимистов
1556

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Европу малость заштормило, и волны этого шторма докатились во вторник до Америки. Возмутителем спокойствия стала Греция, которая неожиданно объявила о досрочных выборах нового президента. И европейские, и американские рынки этого явно не ожидали и просели под тяжестью такой новости. Не спасла даже слегка поднявшаяся с очередного «дна» нефть. Правда, к концу торгов инвесторы немного успокоились и фактически отыграли все дневные потери. Однако в плюсе удалось закрыться только индексу NASDAQ. А два других основных индекса – и DJIA, и S&P500 все же завершили торги в красной зоне.

В отраслевом разрезе те, кто был в понедельник основным «лузером» - нефтянка и сырьевые компании – оказались во вторник в фаворе у инвесторов. Вообще вчерашний день был более менее удачен для всех промышленных компаний – в среднем выросших на 0,5%, и явно слабым для секторов – лидеров американской экономики – биотехнологического и финансового (падение в среднем на 0,3%).

На Санкт-Петербургской бирже 9 декабря на торгах иностранными ценными бумагами был зафиксирован первый маленький рекорд – за день оборот торгов превысил $1 млн. При этом было заключено 286 сделок с акциями 13 эмитентов. В торгах участвовали клиенты 5 брокеров.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 801,2

-0,29

S&P 500

2 059,82

-0,02

NASDAQ

4 766,47

+0,54

Новости компаний

Boeing объявил о сокращении производства самолетов серии 747-8

Компания Boeing Co (BA) объявила о сокращении производства своей самой популярной грузовой модели 747-8 с 1,5 до 1,3 самолета в месяц, начиная с сентября 2015 года. В итоге это будет означать, что Boeing будет выпускать на 2 грузовых самолета в год меньше. По словам представителей авиаконцерна, это сделано в связи с ожиданиями небольшого сокращения мирового рынка авиационных грузоперевозок. Инвесторов данная новость не сильно обеспокоила, и акции компании снизились на 0,48% на фоне общего падения.

NRG Energy объявила buyback

Энергетическая компания NRG Energy Inc. (NRG) объявила о запуске новой программы по выкупу своих акций на общую сумму в $100 млн. В компании отметили, что приобретение будет производиться с использованием имеющихся свободных денежных средств и без определенных сроков.

Перед началом торгов

Сегодняшний день, среда, 10 декабря, не слишком богат на какие-либо важные события. Выходящие макроэкономические данные не глобальны и не так важны, и поэтому вряд ли могут повлиять на настроения инвесторов. Наиболее интересными будут данные о запасах нефти. Наверное, впервые за последние несколько месяцев публикация этой статистики выходит на первый план. Но это вполне естественно, поскольку снижение цен на нефть стало ощущаться не только в России и арабских странах, но и в самой Америке. Однако при любом раскладе на американском фондовом рынке пока явно преобладают оптимисты, продолжающие покупать и покупать акции. А это, в свою очередь, говорит о том, что ожидать серьезного движения вниз пока не стоит. Рынок на негативе будет «болтаться» около нуля, а на позитиве будет покорять и обновлять (!!!) новые исторические максимумы.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

10.12.2014

15:00

06.12.2014

Индекс ипотечного кредитования МВА

-4,3%

-

10.12.2014

18:30

06.12.2014

Запасы сырой нефти

-3,689 млн.

-

10.12.2014

22:00

Ноябрь

Бюджет казначейства

-135,2 млрд

-59,0 млрд





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    191

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    186

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    211

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    227

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    249

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more