Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: перед большими выходными

Американский премаркет: перед большими выходными
3156

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера фондовый рынок в США снизился на фоне событий на Донбассе и разочаровывающих данных по выручке розничных торговых сетей. Положительным фактором стал пересмотр данных по ВВП во втором квартале в сторону повышения с 4,0% до 4,2% в годовом исчислении. По итогам сессии индекс Dow Jones упал на 0,25% и составил 17079,57 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,17% до 1996,74 пункта.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17079,57

-0,25

S&P 500

1 996,74

-0,17

NASDAQ

4 557,69

-0,26

Служба «хакерской» безопасности Tesla Motors

Порядка 30 специалистов по компьютерной безопасности приглашены на работу в Tesla Motors (TSLA) отслеживать и защищать программное обеспечение электрокаров.

Вся внутренняя электроника машин Tesla объединена в локальную сеть Ethernet, даже автомобильный компьютер работает под управлением программы Ubuntu. Официальное мобильное приложение для Tesla позволяет запускать двигатель и разблокировать двери машины прямо с мобильного телефона, а сама прошивка авто обновляется по мобильной связи. С бортового компьютера можно управлять практически любым узлом марки Model S.

Не так давно с целью выявить уязвимости ПО своих машин компания Tesla Motors объявляла конкурс для хакеров, обещая денежное вознаграждение всем, кто сможет взломать автомобиль Tesla Model S.

Результат доказал, что уязвимость программного обеспечения – одна из главных существующих угроз для компании. Представители Tesla Motors намерены трудоустроить в штат порядка 30 хакеров для поиска «слабых мест» в ПО, предоставив им полный доступ к оборудованию и программным комплексам.

Тем временем, федеральные власти в США намерены предложить оборудовать все производимые в стране автомобили средствами межмашинной связи в целях существенного снижения аварийности.

Аналитики уронили акции Visa

Акции Visa Inc. (V) снизились в четверг более чем на 1%, оказав давление на Dow Jones Industrial Average, после того, как Raymond James понизил рекомендацию по ним до рыночной от уровня «выше рынка».

«В то время, как мы продолжаем быть оптимистичными относительно долгосрочных глобальных возможностей компании Visa по конвертированию наличных денег в электронные платежи, а также остаемся неравнодушными к годовому свободному денежному потоку компании в $6 млрд, щедрому выкупу собственных акций и выплатам дивиденда, мы также полагаем, что ей явно не хватает существенного положительного бизнес-катализатора. Это может оказать давление на акции компании в течение следующего года», - написали аналитики Уэйн Джонсон и Брэндон Пикетт в своем комментарии.

Аналитики оценили риски раздела eBay

PayPal стал настолько существенной частью бизнеса eBay (EBAY), что его отделение от материнской компании фактически разделит eBay пополам, считают аналитики. Эксперт SNL Financial Сет Шейфер, отметил в отчете в четверг, что PayPal и Braintree во время второго квартала принесли в сумме приблизительно $1,74 млрд чистой операционной выручки, что чуть выше основного бизнеса eBay, операционная выручка которого составила $1,72 млрд.
Аналитик Morningstar Р.Дж. Хоттови также считает, что полное разделение PayPal и eBay «по сути расколет бизнес пополам».

Перед началом торгов

Сегодня, в последний торговый день лета, выходит достаточно много статистики, которая важна сама по себе, но… Впереди 3 выходных дня, и американские инвесторы вряд ли захотят себе портить настроение в преддверии выходных. Поэтому, если данные по макроэкономической статистике не будут слишком уж сильно отличаться от прогнозных, то рынок маленький негатив скорее всего и не заметит. Нас ожидает достаточно спокойный и низко волатильный день вблизи вчерашних уровней закрытия.

Выход макроэкономических данных 29 августа

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

29.08.2014

16:30

Июль

Индекс личных потребительских расходов

0.1%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные расходы

0.4%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные доходы

0.4%

0.3%

29.08.2014

17:45

Август

Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго

52.6

54.8

29.08.2014

17:55

Август

Индекс настроений потребителей Мичиганского университета

79.2

80.0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1508

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1962

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1476

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1465

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1464

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more