Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: отскок инвалида

Американский премаркет: отскок инвалида Фото: bankingtruths.com
1801
После распродажи в понедельник все надеялись на отскок во вторник. На полное восстановление котировок надежд не было никаких, но хотя бы половину от потерянного рынки отыграть уж точнобыли должны .

И вроде бы все шло сначала очень даже неплохо. Основная торговая сессия хоть и началась вблизи нулевых отметок, но потом, постепенно «раскочегарившись», индексы поползли вверх и на максимумах прибавляли более 0,5%.

Главными забойщиками роста были акции именно тех компаний, которые накануне пострадали более всего, а именно Micron Technology (MU, +2,69%) и Netflix (NFLX, +3,88%). Также явно лучше других были акции платежных систем Visa (V, +1,24%) и MasterCard (MA, +0,76%). Очень уверенно держались и лидеры - Apple (AAPL, +1,24%) и Amazon (AMZN, +1,68%). Короче, стратегия Buy the Dips может быть и не столь эффективно, но все же сработала на этот раз.

Конечно, в общую бочку умеренного оптимизма внесла свою значительную долю нефть. Благодаря Трампу (ну ведь точно он торгует! Как пить дать!), который потребовал от всех друзей США прекратить все закупки нефти из Ирана до 4 ноября, эта самая нефть вновь стала улетать в небеса. И, естественно, акции нефте- и газодобывающих компаний вновь были в цене у инвесторов. Именно сырьевой сектор был вчера лучшим - акции сырьевых компаний прибавили в среднем 1,4%.

Вторым по росту был промышленный сектор, акции компаний которого прибавили в среднем 0,6%. Однако, если в сырьевом секторе весь рост был достаточно равномерно «размазан» по всем компаниям, то в промышленном секторе был лишь один супергерой, который, собственно, и вытянул весь этот сектор в плюс. Этим супергероем, наверное, совершенно неожиданно для многих, стали акции General Electric (GE, +7,76%).

Самое смешное, что именно вчера эти акции были исключены из индекса Dow Jones за «бесперспективность». Ну, вот вам и ответ – получите и распишитесь! Рост акций этого промышленного гиганта произошел на фоне информации, исходящей непосредственно от руководства компании, о намерениях продолжать структурную оптимизацию, предполагающую продажу наименее перспективных бизнесов. Так что вполне возможно, что вчерашний рост станет лишь началом нового восходящего тренда к прежним высотам. А акциям GE действительно есть куда расти!

А в остальном… К сожалению, вчерашний отскок в целом оказался совершенно несостоятельным, и концовка торгового дня прошла уже под диктовку медведей. Запаса прочности, полученной в первой половине дня, конечно же, хватило на то, чтобы индексы не ушли в минус. Но рост на несколько десятых процента – это явно не то, на что рассчитывали многие участники рынка. Так что тучи над рынком вчерашний день разогнать не смог.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 26 июня, было заключено 18 211 сделок с акциями 454 эмитентов на общую сумму почти $24 млн.

Перед началом торгов

Медведи вышли на охоту… Око за око – зуб за зуб… Торговые войны… Сирия… Миграционная политика в Европе… Вот заголовки, которые сейчас появляются тут и там в СМИ в материалах, связанных с финансовыми рынками. А так в целом все хорошо! Вот только вопрос «где хорошо?» остается открытым…

Наверное, хорошо там, где нас нет. Но в эпоху глобализации мы всюду и везде, и поэтому это самое «хорошо», по всей видимости, находится в каком-то изолированном безвоздушном пространстве, где вообще никого нет. Этакое абстрактное «хорошо» в виртуальной реальности.

Ну, а если спуститься с небес на землю и снять эти самые очки виртуальной реальности, то мы воочию видим как сегодня с утра и азиатские, и европейские фондовые рынки окрашены в красный цвет. После того как президент Трамп сделал вчера полшажка назад и сказал, что к ограничению иностранных инвестиций в экономику США будут подходить очень осторожно, можно было бы порадоваться и надеяться на хоть какой-то позитив.

Однако Китай тут же этот самый еще не родившийся позитив поспешил утопить и сегодня выстрелил из крупнокалиберной пушки в лице лидера Китая Председателя Си, призвавшего готовиться к полномасштабной торговой войне, в которой Китай вполне возможно применит свое основное оружие - казначейские облигации США, коих у Китая пруд пруди и если вдруг он надумает их продавать, то мало никому не покажется. Короче, нашла коса на камень. Хотя все не так просто. Сегодня же Китай уронил свой юань до 6-ти месячного минимума по отношению к доллару и это вызвало новую волну распродаж на китайском фондовом рынке. За китайским рынком последовали и все остальные азиатские. А за ними нырнула вниз и Европа.

И американские фьючерсы, глядя на все это безобразие, уже не смогли остаться в стороне. К полудню сегодня они теряют от 0,5-1%. И самое плохое конечно в этой ситуации, что фондовые рынки становятся заложниками политики, и если экономические тенденции оценивать можно, то политические течения часто совершенно не предсказуемы. Поэтому основная рекомендация активным участникам рынка –вместо технического анализа просто подписаться на твиты Трампа и не парить себе мозги всякими разными скользящими средними.

Единственный актив, который сегодня «зеленеет» – это нефть. Но и та, кстати, зеленеет также из-за Трампа. Так что ньюсмейкер у нас теперь фактически только один. Но вот что от него ждать – одному Трампу известно!

Резюмируя все выше сказанное, можно констатировать, что ситуация пока только обостряется и консервативным инвесторам уж точно надо постоять в стороне, пока тигры дерутся. А любителям ловить рыбку в мутной воде надо быть осторожными. В том числе и сегодня, поскольку тот серьезный негатив, который мы видим в первой половине дня, может достаточно быстро сойти на нет и тогда «шортЫ» превращаются в элегантный убыток. Напоминаем также, что сегодня среда и в 17:30 появятся, как обычно, данные о запасах сырой нефти. И американский институт нефти (API), и ведущие аналитики сегодня едины в своем прогнозе: запасы сырой нефти должны сократиться. Но вот только первый говорит, что они сократятся на 9 млн баррелей, а вторые прогнозируют сокращение только на 2 млн баррелей. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Если вдруг вместо сокращения мы увидим рост? Что тогда? Так что будьте внимательны в 17:30 – это, как всегда, время высокой внутридневной волатильности с непредсказуемым направлением движением котировок. Причем не только нефтяных, но возможно и всего рынка в целом. Отсюда – предельная внимательность и осторожность.

Хорошей торговли и уверенных трендов!

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи