Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «киберпонедельник» после «черной пятницы»

Американский премаркет: «киберпонедельник» после «черной пятницы»
1714

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Торговая сессия США в пятницу, 28 ноября, проходила в сокращенном режиме, и многим биржевым игрокам было явно не до трейдинга. Все стремились в магазины успеть отхватить еще что-нибудь совершенно ненужное по «супербросовой» цене. Не смогла испортить день распродаж даже рухнувшая более чем на 10% нефть. Это конечно же сказалось на котировках, и наверное как никогда четко на торгах произошло разделение по отраслевому признаку. Нефтяные и нефтехимические компании рухнули на 5 – 15%,  зато акции авиакомпаний выросли на 5 – 10% на фоне прогнозов о резко дешевеющем авиатопливе. Естественно, лучше рынка чувствовали себя ритейлеры и, прежде всего, крупные сети. Взгляните на котировки Wal -Mart Stores (WMT), которые прибавили почти 3% и все поймете сами.

Удивительно, что при такой волатильности по отдельным акциями в отдельно взятых отраслях индексы удержались вблизи нулевой отметки. 

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 828,24

+0,00

S&P 500

2 067,56

-0,25

NASDAQ

4 791,63

+0,09


Перед началом торгов

За «чёрной пятницей» по традиции следует «киберпонедельник», когда американцы продолжают активно «затариваться» всякой ерундой, но только уже не в режиме онлайн, то есть в интернет-магазинах. Вообще-то, конечно же, это хорошо – значит, есть, что тратить! Значит, есть оптимизм, и пока американцы не боятся, что в ближайшем будущем придется затянуть пояса. Хороший знак для экономики - хороший знак для фондового рынка. Несмотря на то, что он находится на «хаях» многие верят в декабрьское предновогоднее ралли. Хотя нефть и прилагает максимум усилий, чтобы испортить инвесторам этот праздник. Но удастся ли ей это сделать?

Если же говорить о дне сегодняшнем – понедельнике 1 декабря, - то, как уже было сказано выше, скорее всего пока головы американцев заняты покупками и сильного движения ожидать точно не стоит. Общий настрой чуть негативен опять же из-за нефти, а также на ожиданиях того, что индекс деловой активности в промышленности, который выйдет в 18-00 мск, согласно прогнозам, должен уменьшиться в ноябре до 58,0 пунктов с 59,0 в октябре. И, судя по опубликованным на прошлой неделе индексам уверенности потребителей Чикаго и Мичигана, которые не дотянули до прогнозов, эти данные могут оказаться даже хуже ожиданий.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

01.12.2014

18:00

Ноябрь

Индекс деловой активности в промышленности (ISM index)

59,0

58,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи