Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: акции банков перешли в истерическую фазу роста

Американский премаркет: акции банков перешли в истерическую фазу роста
1513

Как сказали бы отъявленные тусовщики - расколбас продолжается. Надежды на более спокойное и, главное, объективное поведение инвесторов пока не оправдываются. По-прежнему сильное давление продавцов ощущают на себе акции технологического сектора, акции компаний которого потеряли вчера в среднем 1,2% своей капитализации. 

Ну, а основной удар в этом секторе приходится на все те же Alphabet (GOOG, -2,4%), Facebook (FB, -3,31%), Microsoft (MSFT, -1,52%), Apple (AAPL, -2,51%) и Amazon.com (AMZN, -2,70%). Все они окрашены ярко-красным цветом и сдают одну позицию за другой. Также явно неважно шли дела в секторе медицины и здравоохранения, где после нескольких дней сильного роста идет фиксация прибыли. Инвесторы явно не верят в дальнейшее светлое будущее медицинских и биотехнологических компаний при президенте Трампе. 

Зато вот уж во что они (инвесторы) поверили, так это в будущие суперприбыли банков. Рост в банковском секторе по всем признакам уже перешел в истерическую фазу роста и может для некоторых участников торгов закончится очень и очень плачевно. Правда, этот безумный рост касается только ограниченного круга - крупных банков. А вот за пределами этого круга картина совсем иная - остаточный рост в отдельных акциях финансового сектора хоть и наблюдается, но уже гораздо меньшими темпами. А в отдельных акциях уже видна и фиксация прибыли. 

Кому вчера действительно «досталось на орехи» - так это акциям ведущих мировых платежных систем Visa (V, -4,28%), MasterCard (MA, - 3,33%) и «примазавшейся» к ним PayPal (PYPL, - 3,17%). Причем разумного, внятного и объективного объяснения (как и в случае с крупными банками, где до конца никто не может объяснить - почему их акции растут), почему акции всех платежных систем вдруг так сильно и разом упали - нет. Основная же идея падения - что, мол, платежные системы при Трампе будут вынуждены поднять тарифы за обслуживание - не выдерживает никакой критики! Короче, на рынке продолжается разброд и шатание - одни акции явно необоснованно взлетают наверх, а другие - неизвестно почему падают вниз. И, по-видимому, нам какое-то время придется жить именно в таких реалиях.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельники 14 ноября было совершено 1 573 сделки с акциями 82 эмитентов на общую сумму более $6,3 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании The Walt Disney company (DIS), с которыми было совершено 152 сделки на сумму почти $2 млн. 

Предстоящие торги

Продолжаются попытки выйти на нормальный режим торгов. Но пока это не очень получается. И хотя вчера индексы вели себя более прогнозируемо и гораздо спокойней, чем в предыдущие дни, но все же поляризация в акциях, о чем было написано выше, продолжается. Ну, может, сегодня, наконец, участники рынка немного успокоятся?

Общий фон сегодня предполагает усердную умственную работу. Мировые фондовые рынки спокойны - и Азия, и Европа к полудню мск держатся вблизи нулевых отметок. Кто-то в небольшом минусе (Германия и Китай), а кто-то в таком же плюсе (Япония и Британия). Такая неопределенность на фондовом рынке зато очень успешно поддерживается сегодня позитивом с рынка нефти, где котировки на черное золото растут с вчерашнего вечера и показывают уже более 4% роста к минимумам вчерашнего дня.

Кроме этого, сегодня внимание участниками рынка будет уделено выходящей макроэкономической статистике. Давно они на нее не смотрели - не до того было! Из всего блока данных наиболее интересны будут, конечно же, данные по розничным продажам и индексу условий ведения бизнеса в штате Нью-Йорк. Если первые ожидаются in-line и не вызывают беспокойства, то вот индекс условий ведения бизнеса хоть и улучшится с -6,8 пункта до -2,3 пункта (по крайней мере таки считают аналитики!), но все равно он останется в отрицательной зоне, и это не может не огорчать. И все же пока больше факторов, работающих сегодня в плюс, нежели в минус. 

Но при любом раскладе торги, скорее всего, будут проходить вблизи нулевых отметок. Здесь имеются ввиду основные индексы, потому что в отдельных акциях могут разыгрываться весьма драматичные события. В первую очередь это касается банковского сектора, где коррекция стала уже просто-таки насущной необходимостью. И есть некоторые опасения, как бы истерическая фаза роста не переросла в panic sell. Однако, все же будем надеяться, что этого не произойдет.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    646

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    609

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    615

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    613

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more

  • Рубль стабилен: высокая нефтяная выручка сдерживает падение, несмотря на Минфин и Иран
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 17:57
    644

    Во вторник, 16 июня, курс доллара на межбанковском рынке торгуется в районе 72,2 руб. – это примерно посередине между майским минимумом (70,2 руб.) и июньским максимумом (74,65 руб.). Таким образом, ситуация с сохранением крепкого курса рубля пока принципиально не меняется. В первой половине июня на внутренний рынок продолжают приходить значительные объемы валюты от высоких цен на нефть. Это сейчас ключевой фактор, дающий стабильность и сил курсу рубля.more