Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
2653

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи