Market Vectors / Financial One

Американская SEC не считает биткоин ценной бумагой, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Американская SEC не считает биткоин ценной бумагой, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2339

Глава американского регулятора по ценным бумагам обозначил свою позицию в отношении ICO и биткоина, а Александр Винник смог доказать свою правоту в суде. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4028 (+6,8%). Эфириум продают за $114 (+7,4%), а Ripple – за $0,375 (+5,6%). Большинство проектов отбивает падение, но это не распространяется на Bitcoin Cash (-1,04%) и Bitcoin SV (-26,4%). 

Общая капитализация криптовалют поднялась до уровня $124,4 млрд. 

• Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон в разговоре с CNBC рассказал о позиции регулятора в отношении первичных предложений монет, отметив, что биткоин не обладает свойствами ценных бумаг, пишет Forklog. 

В ходе интервью были упомянуты недавние разбирательства SEC с ICO-проектами Paragon и Airfox. Последние были вынуждены заплатить штраф и зарегистрировать токены в качестве ценных бумаг. 

Клейтон подчеркнул, что любое ICO, распространяющее токены среди граждан США, должно неукоснительно следовать правилам SEC. «Я думаю, всем нам ясно, что биткоин – это не ценная бумага. Однако многие ICO подпадают под эту категорию», – добавил чиновник. 

По его словам, чтобы не было проблем с его ведомством, организаторам ICO следует проводить токенсейлы за рубежом. Также можно прибегнуть к закрытому предложению монет, где участвует до 35 инвесторов. В данном случае токены не подпадают под квалификацию ценных бумаг, однако накладываются ограничения на возможности продвижения такого проекта. 

27 ноября истцы отозвали свой иск на Кипре по обвинению Александра Винника в мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях. Об этом Forklog сообщили адвокаты Винника. 

По словам адвокатов россиянина, решение истцов «говорит о слабости обвинительной составляющей против Александра, уязвимости правовой позиции истцов и их нежелании доводить дело до открытого юридического разбирательства».

Также греческий суд удовлетворил ходатайство и вынес решение о компенсации Александру Виннику всех понесенных им судебных издержек. Сумма компенсации неизвестна.

Ранее подозреваемый в отмывании денег через криптовалютную биржу BTC-e россиянин Александр Винник объявил голодовку, обвинив власти Греции в судебном произволе.

Эксперты «Уралсиба» – об интересном в отчете Тинькофф банка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи