Market Vectors / Financial One

Американская Google приостановила отношения с китайской Huawei, а экс-сотрудника ГРУ обвиняют в мошенничестве на продукции Apple – дайджест FO

Американская Google приостановила отношения с китайской Huawei, а экс-сотрудника ГРУ обвиняют в мошенничестве на продукции Apple – дайджест FO Фото: facebook.com
1892

Важные новости для начала торгов. 

• Американская Google приостановила предоставление услуг и технической поддержки китайской Huawei, сообщает «Интерфакс». 

На прошлой неделе США приняли решение внести Huawei в список компаний, поставки для которых из США могут осуществляться только на основании специальных лицензий. Американские власти полагают, что китайская компания передает сведения органам госбезопасности КНР. 

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

Huawei, второй крупнейший в мире производитель смартфонов, использует в них операционную систему Android от Google. В прошлом году китайская компания поставила на рынок 200 млн смартфонов. 

Android является общедоступным ПО, но Huawei теперь не сможет получать различные услуги, предоставляемые партнерам самой Google. 

• Офицер ГРУ, служивший в части, фигурирующей в расследовании спецпрокурора США о «взломе выборов», обвиняется в организации финансовой пирамиды. По версии следствия, подполковник предлагал знакомым заработать на поставках iPhone, пишет РБК.

По версии следствия, с 2013 года по конец 2015-го офицер и его жена (подполковник Николенко вместе с женой Татьяной) предлагали знакомым заработать на поставках в Россию из США техники Apple, внеся сумму в обмен на долговую расписку. 

По словам потерпевших, жена Николенко обещала прибыль в 10% от суммы инвестиций в течение двух месяцев. Она якобы уверяла, что работает в «Газпроме» и имеет отношение к закупкам iPhone и MacBook для концерна. Кроме того, несколько потерпевших рассказали об упоминавшейся в разговорах родственнице Николенко, проживающей в США и работающей в компании Apple. 

Читайте: Тимур Турлов о брокерском бизнесе и предстоящем IPO

Оптовые закупки будто бы осуществлялись через принадлежащую Татьяне Николенко фирму «Антей», ввозились через Санкт-Петербург и быстро реализовывали с учетом высокого спроса и привлекательной стоимости.

• США используют в качестве «политического инструмента» обвинения Китая в краже интеллектуальной собственности, чтобы затормозить развитие китайской экономики, сообщает «Интерфакс». 

В марте 2018 года президент Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая». В его разделе 301 одним из обвинений в адрес КНР называлась «кража интеллектуальной собственности». 

«Если этот меморандум базируется на воображаемых или выборочных данных, то он сродни научно-фантастическому роману», – подчеркнула газета «Жэньминь жибао». 

«Права интеллектуальной собственности должны стать мостом для инноваций и сотрудничества между странами. В руках США они стали политическим инструментом, оружием для сдерживания развития других стран и средством для запугивания мира», – отмечает издание. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $73,2 за баррель, а марки WTI – по $63,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,7 рубля, за евро дают 72,2 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    316

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    313

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    350

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    358

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    370

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more