Экспертиза / Financial One

Amazon объявил о сплите акций 20 к 1 и байбэке на $10 млрд

Amazon объявил о сплите акций 20 к 1 и байбэке на $10 млрд
5568

Amazon сообщила о первом со времен бума доткомов сплите акций. Инвесторы получат по 20 акций за каждую акцию, которой владеют в настоящее время.

Стоимость бумаг компании взлетела на 6% в ходе расширенных торгов.

Компания также сообщила, что совет директоров разрешил ей выкупить акции на сумму до $10 млрд.

Дробление акций носит косметический характер и ничего принципиально не меняет в компании, кроме того, что делает акции доступными для большего числа инвесторов из-за снизившейся цены.

Если бы дробление произошло на момент закрытия торгов в среду, стоимость каждой акции снизилась бы с $2785,58 до $139,28, а каждый существующий держатель получил бы 19 дополнительных акций на каждую принадлежащую ему акцию.

Amazon (AMZN) – последняя технологическая компания с огромной капитализацией, которая снижает стоимость акций путем проведения сплита. В феврале материнская компания Google – Alphabet (GOOGL) – объявила о дроблении акций в соотношении 20 к 1. В середине 2020 года Apple (AAPL) раскрыла планы по сплиту акций 4 к 1, а Tesla (TSLA) сообщила инвесторам, что проведет дробление 5 к 1.

Первое время Энди Джесси в должности генерального директора Amazon оказалось непростым. В прошлом году акции компании продемонстрировали худшие результаты среди крупных технологических игроков, а в 2022 году бумаги упали на 16%, присоединившись к падению всего сектора.

Amazon недавно отчиталась о самых низких темпах роста с 2001 года, и, согласно недавнему отчету Wall Street Journal, инвестор-активист Дэн Леб сообщил инвесторам в ходе частного разговора, что он видит в компании около $1 трлн нереализованной стоимости.

Компания Amazon, которая недавно внесла коррективы в свою стратегию вознаграждения, заявила, что решение о дроблении акций направлено на помощь корпоративным сотрудникам.

«Сплит предоставит нашим сотрудникам больше гибкости в управлении своим капиталом в Amazon и сделает цену акций более доступной для людей, желающих инвестировать в компанию», – говорится в заявлении представителя Amazon.

В прошлом месяце Amazon увеличила максимальную базовую зарплату для корпоративных сотрудников до $350 тысяч по сравнению с $160 тысячами, поскольку компания борется с растущей конкуренцией на рынке труда. Исторически Amazon полагалась на щедрые премии в виде роста стоимости акций для привлечения талантливых людей, но в 2021 году динамика бумаг оказалась разочаровывающей, и сотрудники заставили компанию внести изменения в политику.

Распределение акций в результате дробления будет произведено среди акционеров Amazon по окончании рабочего дня 3 июня, а торги начнутся 6 июня уже с поправкой на сплит.

Это четвертое дробление акций Amazon с момента IPO в 1997 году и первое с 1999 года, когда компания была лишь малой частью своего нынешнего размера. 2 июня 1998 года Amazon провела сплит в соотношении 2 к 1, 5 января 1999 года – 3 к 1, а 2 сентября 1999 года – 2 к 1.

С момента объявления о последнем сплите акции Amazon выросли более чем на 4300%.

Что будет с ценами на золото и серебро

Цены на серебро и золото стремительно растут. Насколько высоко они могут подняться?

Цены на серебро и золото стремительно растут. Насколько высоко они могут подняться?

Рост цен на сырьевые товары выглядит ошеломляющим. Речь не только о серебре и золоте, но и о нефти, пшенице, алюминии, никеле, сое, кукурузе и так далее.

Мы находимся в суперцикле, вызванном дефицитом предложения, и быки пожинают плоды. Акции Deere (DE) растут вместе с сельским хозяйством. Акции энергетических компаний в Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) летят ввысь вместе с нефтью.

Но кто страдает от всего этого? Конечно же, потребители.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    161

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    638

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    641

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    634

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    761

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more