Экспертиза / Financial One

Что будет с ценами на золото и серебро

Что будет с ценами на золото и серебро
5709

Цены на серебро и золото стремительно растут. Насколько высоко они могут подняться?

Рост цен на сырьевые товары выглядит ошеломляющим. Речь не только о серебре и золоте, но и о нефти, пшенице, алюминии, никеле, сое, кукурузе и так далее.

Мы находимся в суперцикле, вызванном дефицитом предложения, и быки пожинают плоды. Акции Deere (DE) растут вместе с сельским хозяйством. Акции энергетических компаний в Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) летят ввысь вместе с нефтью.

Но кто страдает от всего этого? Конечно же, потребители.

Рост цен на нефть негативно влияет на цены на бензин. Рост цен на продукты питания увеличивает счета покупки товаров первой необходимости. Рост цен на энергоносители приводит к росту расходов на отопление. Инфляция бьет все рекорды, что негативно сказывается на мировой экономике.

Как уже было отмечено выше, цены на серебро и золото, наряду со многими другими товарами, стремительно растут. Давайте посмотрим на графики.

Торговля золотом

Стоимость золота уверенно увеличивалась, но в конце прошлой недели произошел настоящий взрыв. Инвесторы могут обратить внимание на SPDR Gold Trust ETF (GLD).

Золото протестировало зону $1962 и обрело поддержку вблизи максимума четвертого квартала и 10-дневной скользящей средней.

Затем цены стабилизировались, и золото нашло в себе силы пробить максимум прошлого месяца и уровень $1972, а затем и $2 тысячи.

8 марта золото подорожало более чем на $80 за унцию и достигло отметки $2078,80. Это чуть меньше максимума 2020 года и исторического максимума на уровне $2089,20.

Если золото сможет сохранить импульс, то, очевидно, инвесторам стоит готовиться к следующей волне роста.

Если же говорить о возможном падении, быки в качестве поддержки называют уровень $2 тысячи, а затем область от $1962 до $1976. Следующими в игре будут $1895 и 21-дневная скользящая средняя.

Торговля серебром

Серебро демонстрирует не такие хорошие результаты, как золото, но, тем не менее, в последнее время динамика явно складывается в пользу быков. Инвесторы могут обратить внимание на iShares Silver Trust ETF (SLV).

Стоимость серебра вполне может дойти до $28,50, а затем и до недавнего максимума на уровне $30,35.

Если серебро не сможет преодолеть уровень 61,8%, то быки называют уровень в $25,50 в качестве поддержки, а также 10-дневную скользящую среднюю. Ниже этих показателей можно будет рассматривать 21-дневную и 200-дневную скользящие средние.

Стоит ли делать запасы гречки и тушенки, покупать золото

Как действовать в условиях кризиса, рассказал Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что стратегия закупки тех или иных товаров впрок не противоречит логике происходящих событий и во многом создает более позитивные настроения, если ты знаешь, что в твоем холодильнике есть определенный запас продуктов питания. Но как показывает практика, чаще всего закупки могут оканчиваться испорченными продуктами, которые потом выбрасываются.

Если говорить о рисках, которые сейчас возникают в потребительском секторе с точки зрения цепочек поставок, они, конечно, есть. Их не стоит недооценивать, потому что, как мы видим, действия стран запада достаточно агрессивны, и в этом отношении многие компании приостанавливают свою деятельность. Только через определенное количество времени мы узнаем реальную картину на российском рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи