Экспертиза / Financial One

Альфа-банк: маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю

Альфа-банк: маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю Фото: facebook.com
1873
Вчера американский фондовый рынок упал более чем на 3% на фоне усиления опасений инвесторов касательно негативных последствий торговой войны для экономики США. Сегодня падение продолжилось – теперь уже на азиатских рынках, а также рынках прочих развивающихся стран, в том числе российском.

Вновь начавшиеся волнения на мировых финансовых рынках вполне могут перекрыть все внутренние факторы поддержки рубля – налоговый период и сильный профицит текущего счета.

Рубль на прошедшей неделе торговался в достаточно узком диапазоне 66,3-66,9 рубля за доллар, показав, однако довольно слабую динамику в сравнении с прочими валютами стран развивающихся рынков.

Это не удивительно, как мы отмечали ранее, в условиях отсутствия налоговых выплат, рублю довольно сложно найти поддержку. На предстоящей неделе курс рубля вполне мог бы выиграть от ряда внутренних факторов: начала периода налоговых выплат в России, а также сильных данных по платежному балансу.

Профицит текущего счета составил $26 млрд в 3К18, что оказалось выше как консенсус прогноза ($24 млрд), так и наших ожиданий ($20 млрд).

Тем не менее, вчерашнее крупнейшее с февраля падение фондового рынка США (индекс S&P 500 упал на 3,4%, Dow Jones – на 3,1%, Nasdaq – на 4,4%) сегодня спровоцировало обвал на рынках прочих стран.

Японские и китайские индексы уже упали на 4%, падают и акции развивающихся рынков, так на российском рынке индекс Мосбиржи снизился на 1%. В условиях роста волатильности на мировых рынках, маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю.

Если ситуация на мировых рынках не стабилизируется, то торговый диапазон для рубля на предстоящей неделе мы оцениваем в 66-68 за доллар.

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    781

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    806

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    855

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    919

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    924

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more