Экспертиза / Financial One

Альфа-банк: маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю

Альфа-банк: маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю Фото: facebook.com
1793
Вчера американский фондовый рынок упал более чем на 3% на фоне усиления опасений инвесторов касательно негативных последствий торговой войны для экономики США. Сегодня падение продолжилось – теперь уже на азиатских рынках, а также рынках прочих развивающихся стран, в том числе российском.

Вновь начавшиеся волнения на мировых финансовых рынках вполне могут перекрыть все внутренние факторы поддержки рубля – налоговый период и сильный профицит текущего счета.

Рубль на прошедшей неделе торговался в достаточно узком диапазоне 66,3-66,9 рубля за доллар, показав, однако довольно слабую динамику в сравнении с прочими валютами стран развивающихся рынков.

Это не удивительно, как мы отмечали ранее, в условиях отсутствия налоговых выплат, рублю довольно сложно найти поддержку. На предстоящей неделе курс рубля вполне мог бы выиграть от ряда внутренних факторов: начала периода налоговых выплат в России, а также сильных данных по платежному балансу.

Профицит текущего счета составил $26 млрд в 3К18, что оказалось выше как консенсус прогноза ($24 млрд), так и наших ожиданий ($20 млрд).

Тем не менее, вчерашнее крупнейшее с февраля падение фондового рынка США (индекс S&P 500 упал на 3,4%, Dow Jones – на 3,1%, Nasdaq – на 4,4%) сегодня спровоцировало обвал на рынках прочих стран.

Японские и китайские индексы уже упали на 4%, падают и акции развивающихся рынков, так на российском рынке индекс Мосбиржи снизился на 1%. В условиях роста волатильности на мировых рынках, маловероятно, что внутренние факторы окажут значимую поддержку рублю.

Если ситуация на мировых рынках не стабилизируется, то торговый диапазон для рубля на предстоящей неделе мы оцениваем в 66-68 за доллар.

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    499

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    516

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    596

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    585

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    597

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more